Вы здесь

ФОБИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ФОБИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Страх, боязнь чего-либо вполне объяснимы и естественны. Но когда они превращаются в фобии, то очень даже мешают жить. И обычным людям, и знаменитостям.
Одной из самых известных - офидиофобией, то есть боязнью змей, ящериц, червяков и вообще всех ползающих, страдают Джастин Тимберлейк, Антонио Бандерас, Мелани Гриффит, Джоди Фостер и другие голливудские знаменитости. Среди звезд также много зоофобов. К примеру, Орландо Блум («Пираты Карибского моря») ужасно боится свиней, Мел Гибсон - кур, Кэтрин Зета-Джонс и Джулия Робертс - крыс, Клайв Оуэн - барсуков, а Брэд Питт - акул. Еще более распространена аэрофобия. Страх перед полетом в самолете, а также страх высоты буквально угнетают Эдди Мерфи, Дженнифер Энистон, Вупи Голдберг, Шона Бин и даже бесстрашного героя боевиков Сильвестра Сталлоне. Не умеют плавать и боятся воды Кармен Электра («Спасатели Малибу») и Вайнона Райдер. Клаустрофобии (боязни замкнутого пространства), а отсюда и непереносимости лифта подвержены Лав Хьюитт, Мишель Пфайффер, Ума Турман.
Ученые насчитали более четырехсот фобий. Есть и по-настоящему экзотические. Шерон Стоун боится электроприборов, Джон Траволта и Киану Ривз пугаются телефонных звонков, Брюс Уиллис и Леонардо Ди Каприо стараются избегать большого скопления людей, потому что страдают эноклофобией. Музыканта Томаса Йорка приводит в ужас вид ...ветчины, Чеду Майклу Мюррэю внушают страх куклы. Великий волшебник Дэниел Рэдклифф, безбашенный пират Джонни Депп, бесстрашный погонщик мумий Брендан Фрейзер и рэпер Паффи Дэдди на дух не переносят клоунов с их раскрашенными масками. Некоторые звезды боятся мыться в ванной (аблуциофобия), другие - снега, третьи - пауков или кататься на аттракционах. Но если у знаменитостей есть возможность избежать того, что их пугает, специально оговорив это в своем контракте, что делать нам - простым смертным? Ведь лекарства от фобий пока не изобрели.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет