Вы здесь

Справочная «Ведомостей»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Справочная «Ведомостей»

- Я являюсь инвалидом по зрению, установлена I группа инвалидности. Существуют ли для меня особенности сдачи вступительных экзаменов и получения образования в вузе?
Р. Добриков, г. Ставрополь
Согласно пункту 5, статье 5 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», в целях реализации права на образование граждан, нуждающихся в социальной поддержке, государство полностью или частично несет расходы на их содержание в период получения ими образования.
В соответствии с пунктом 3, статьи 16, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях, принимаются в образовательные учреждения для получения среднего профессионального образования, высшего профессионального образования и послевузовского профессионального образования за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний.
Следует также обратить внимание на письмо Мин-образования Российской Федерации от 25.03.1999 № 27/502-6 «Об условиях приема и обучения инвалидов в учреждениях высшего профессионального образования», согласно которому на вступительных экзаменах следует предусматривать для инвалидов I, II групп дополнительное время на подготовку уст-ного ответа и выполнение письменной работы, но не более полутора часов.
Обучение инвалидов осуществляется в формах, предусмотренных Уставом образовательного учреждения, сроки обучения инвалидов могут быть увеличены с учетом их индивидуальных особенностей.
Образовательные учреждения должны осуществлять свою деятельность во взаимодействии с государственными службами занятости населения, органами управления образованием и социальной защиты на договорных началах. Специальные условия указанных учреждений должны обеспечивать выполнение индивидуальных программ реабилитации на период обучения инвалидов и состоять в следующем:
- приспособление помещений, мебели, оборудования к возможностям инвалидов и в соответствии с требованиями безбарьерной архитектуры;
- адаптация программ обучения к психофизиологическим особенностям инвалидов, педагогической коррекции учебного процесса.
Профессиональное образование инвалидов следует осуществлять в соответствии с государственными образовательными стандартами на основе образовательных программ, адаптированных для обучения инвалидов.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет