Вы здесь

ПРЕВЫШЕН ЭПИДПОРОГ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРЕВЫШЕН ЭПИДПОРОГ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Острые респираторные вирусные инфекции «шествуют» по России быстрым маршем. Статистика рисует самую неутешительную картину: эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен уже во многих регионах, в том числе и в Ставропольском крае.
По сообщению управления Роспотребнадзора по СК, на прошлой неделе за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения обратились более 10 тысяч жителей края. Показатель заболеваемости населения превысил эпидпороговый уровень на Ставрополье на 19 процентов. Среди наиболее гриппозных территорий - краевой центр и Пятигорск. Не случайно в Пятигорске, как и в Москве, были продлены на неделю школьные каникулы.
Огорчает и ситуация со свиным гриппом. В России каждую неделю прибавляется по тысяче заболевших коварным своими осложнениями вирусом A/H1N1. С прошлого понедельника началась вакцинация против свиного гриппа в группах риска самых проблемных регионов - в Алтайском крае, Московской, Тюменской, Брянской и Воронежской областях. Сейчас в Российской Федерации разработаны четыре разные вакцины, а на первые 43 миллиона доз правительством страны выделено четыре миллиарда рублей. Уже привито 25 процентов всего населения страны. А благодаря надзорным органам стали снижаться ранее повышенные цены на противовирусные препараты. Кстати, депутатов Госдумы РФ призвали на одном из заседаний привиться от сезонного и свиного гриппа, но откликнулись лишь «единороссы». В Ставропольском крае лабораторно подтверждено более 50-ти случаев заболевания свиным гриппом. Ожидается, что вакцина от свиного гриппа придет на Ставрополье до конца ноября. Медики предупреждают: чтобы не заразиться опасной инфекцией нужно избегать поцелуев, дезинфицировать и мыть с мылом руки, не трогать руками глаза, рот и нос, не пользоваться чужими ручками и мышками компьютеров. Толчком к заболеванию могут служить переутомление, переохлаждение, снижение иммунитета. А вот укрепить иммунитет помогут такие народные средства, как лук, чеснок, петрушка, имбирь, фенхель, куркума. Их добавляют в пищу. Выходя же из дома не забывайте смазывать носовые проходы оксолиновой или вифероновой мазью.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 голоса)