Вы здесь

ПО ПЕРВОМУ ЗОВУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПО ПЕРВОМУ ЗОВУ
Нина ЕВТУШЕНКО

Каждое утро на радиостанции «Маяк» в очень ненавязчивой форме звучит призыв к колесящим по дорогам России водителям: зайдите на ближайшую станцию переливания крови, помогите тем, кто в беде! И звучит он не случайно - потребность в препаратах крови резко возрастает, а ранее многочисленная армия доноров в стране ныне сильно поредела.
Сегодня нехватка крови превратилась в колоссальную и болезненную проблему медицины, а для нуждающихся в ней больных - это настоящая трагедия. Поэтому так много внимания уделяется возрождению донорства в каждом регионе, каждом городе и районе. В Ставрополе реализация федеральной программы по развитию службы крови стала темой очередного заседания городского Донорского совета. За четыре года, на которые рассчитана программа, в стране предстоит увеличить количество доноров хотя бы до 25 человек на тысячу населения. Но в краевом центре этой проблемой стали активно заниматься гораздо раньше - еще с 2003 года, когда координацией всей работы занялся только что созданный городской Донорский совет. В результате достигнут фантастический для многих российских городов показатель - почти 40 доноров на тысячу жителей. Это средний европейский уровень.
Ежегодно главой Ставрополя утверждается план-график взятия крови, многие трудовые коллективы, понимая важность этого дела, проявляют высокую активность. На Донорском совете звучали слова благодарности в адрес работников троллейбусного предприятия, МУП «Водоканал», ОАО «Сигнал», коллективов Ставропольского государственного университета, ОАО «Энергомера», Ставропольской таможни, воинских частей №№ 5559 и 54801, четвертой горбольницы и многих других - всех назвать невозможно.
По словам заведующей отделом краевой станции переливания крови Л. Биатовой, доноры города всегда откликаются на чужую беду: во время сезонной заболеваемости крымской геморрагической лихорадкой, при ДТП, при оперативных вмешательствах. Для сдачи крови они приезжают на станцию в любое время суток, в праздники и выходные, что называется, по первому зову.
Но, несмотря на то, что Ставрополь опережает многие российские города по числу доноров, имеет большое количество Почетных доноров Российской Федерации, регулярно сдающих кровь людей здесь еще недостаточно.
- На этом направлении нам необходимо активно работать и дальше, - говорит председатель Донорского совета, заместитель главы города О. Рецева, - ведь каждая сдача крови - это чья-то спасенная жизнь. Очень приятно, что наша молодежь понимает важность и необходимость донорского движения, поддерживает его и активно в нем участвует.
Если и дальше целенаправленно работать с населением, воспитывать у юношей и девушек социальную ответственность, то Ставрополь вполне может стать лидером в возрождении российского донорского движения.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет