Вы здесь

В ОЖИДАНИИ ИНТЕРВЕНЦИЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В ОЖИДАНИИ ИНТЕРВЕНЦИЙ
Галина СЕРГУШИНА

Конец минувшей недели и начало текущей в структурах власти прошли под знаком обсуждения Послания Президента РФ Федеральному собранию. Губернатор края Валерий Гаевский был в числе приглашенных в Кремль и по горячим следам высказал свое впечатление.
«Мы вновь услышали призыв президента к масштабной модернизации. Не только в экономике, но и в общественно-политической сфере. Мы услышали также новый посыл к преодолению вековых недугов: коррупции, бюрократии. Отдельная тема Послания - ситуация на Северном Кавказе. «Мы сделаем все возможное, чтобы жизнь людей на Северном Кавказе была благополучной», - сказал президент.
Спокойствие и благополучие у наших соседей - в Северо-Кавказских республиках - это безусловное благо и для нас, ставропольцев. Ставрополье готово предложить свои проекты в тот инвестиционный перечень, которым глава государства озадачил федеральное правительство. Будут определены проекты в предпринимательстве, энергетике, курортной и других сферах на Северном Кавказе, которым будет оказана господдержка. Это оживит деловую активность, обеспечит занятость населения, тем самым укрепит социально-экономическое положение регионов Юга, выбьет почву из-под деструктивно настроенных сил. Появится и конкретный человек, должностное лицо, которое будет лично ответственно за Северо-Кавказский регион. И это тоже шаг к нормализации ситуации.
Одна мысль президента для нас особенно приятна. Это идея проведения Всекавказского молодежного лагеря. У нас в прошлом году уже был организован летний межрелигиозный лагерь для мусульманской и православной молодежи. Мы уже почувствовали плоды такого рода форумов. И весной я отдал в администрацию президента наши предложения по молодежной политике на Северном Кавказе. В них кроме всего прочего говорилось о целесообразности такого рода молодежных форумов. Край готов выступить для них площадкой.
Важно для нашего аграрного края и президентское видение будущего этой отрасли. «Сельское хозяйство, - сказал глава государства, - должно стать одним из лидеров экономического роста на годы вперед». Считаю, что у нашего села действительно высокий потенциал конкуренто-способности. То, как достаточно ровно ставропольские селяне пережили кризис, это лишний раз подтверждает.
В целом отмечу: чтобы внедрять новации в толщу инертного общества, безусловно, нужна лидерская смелость. Нужна крепкая политическая воля, честность и решительность по отношению к проблемам России. Мы сегодня увидели и услышали, что все это у нашего президента есть», - так прокомментировал губернатор Ставрополья Послание президента РФ.
В тот же день в пресс-центре агентства РИА-Новости на Зубовском бульваре в Москве состоялась пресс-конференция ставропольского губернатора. Валерий Гаевский больше часа отвечал на вопросы федеральных СМИ. Их интересовала и реакция губернатора на мысли и идеи, прозвучавшие в Послании Президента Федеральному собранию, и общая социально-экономическая ситуация в крае, эффективность принимаемых антикризисных мер, перспективы развития курортов, инвестиционный климат на Ставрополье и другие аспекты жизни региона.
Оценивая результативность зернопроизводства, Валерий Гаевский рассказал о своих настойчивых переговорах с федеральными чиновниками в отношении гос-интервенций. В Кремле у него состоялся разговор с министром сельского хозяйства страны Еленой Скрынник, которая обнадежила, что государственные закупочные интервенции начнутся и для Ставрополья.
Еще одной новостью прозвучала информация о запуске нового производства - мощностей по выпуску листового стекла в Красногвардейском районе края.
Губернатор Ставрополья рассказал федеральной прессе о том, что предпринимается краевой властью ввиду того, что «нахально прут рейдеры», как некоторые ставропольские предприятия завоевывают новые рынки. А на вопрос о курортах Кавказских Минеральных Вод он ответил: «Лучше один раз приехать, чем дважды услышать» и рассказал об инвестиционных проектах в курортной сфере и развернувшейся борьбе с «совковым сервисом».
Это был первый выход Валерия Гаевского на пресс-площадку РИА-Новостей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет