Вы здесь

СОЛНЕЧНЫЕ ГРОЗДИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СОЛНЕЧНЫЕ ГРОЗДИ
Николай БУГАЙЧЕНКО

Вот он каков
Виноград относится к древнейшим возделываемым растениям земного шара. Еще 7-9 тысяч лет назад виноградарство и виноделие были известны в Египте, Ассирии, Вавилоне.
Сейчас возделывается свыше 5 тысяч сортов винограда, которые разделяют на столовые, винные, для соков и концентратов, для сушки, варенья, маринадов.
Виноград - листопадная вечнозеленая лиана с лазающими при помощи усиков длинными узловатыми побегами. Листья очередные, простые, зубчатые, большей частью трех-пятилопастные. Цветки многочисленные, мелкие, зеленоватые, в рыхлых или густых метелках, часто душистые. Плоды - сочные ягоды, собранные в гроздья разных форм. Семена по 1-7 в ягоде, грушевидные или яйцевидные. Цветет в мае-июне, плодоносит в августе-сентябре. Это единственное растение, плоды которого окрашены во все цвета радуги.
В питании используются ягоды, а с лечебной целью - ягоды, их косточки и листья.
Ягоды содержат сахарозу и фруктозу, дубильные вещества (флобафен и галловая кислота), кверцетин, энин, гликозиды (монодельфинидин и дидельфинидин), органические кислоты (виннокаменная, яблочная, лимонная, щавелевая, муравьиная, янтарная, фосфорная, салициловая, кремниевая, винная), биологически активные соли калия, магния, кальция, марганца, кобальта, железа, натрия, фосфора, рубидия, брома, бора, йода, фтора, ферменты, витамины (А, B1, B2, Вб, B12, С, К, Р, РР, фолиевая кислота), среди которых особое место занимают фолиевая кислота, положительно влияющая на кроветворение, витамин К - на свертывающую систему крови, а витамин Р укрепляет стенки кровеносных сосудов и нормализует кровяное давление. Ягоды обладают высокой калорийностью (в 1 кг ягод содержится 700 калорий, в 1 стакане виноградного сока - около 200 калорий). По химическому составу ягоды винограда несколько сходны с женским молоком.
Плоды винограда обладают легким слабительным, мочегонным и противотоксическим свойствами, и с лечебной целью применяются при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (хронические гастриты с повышенной секрецией желудочного содержимого, спастические и атонические запоры), при бессоннице, хронических сухих и выпотных плевритах с замедленным рассасыванием, хронических бронхитах, бронхиальной астме в легкой и средней форме, туберкулезе легких, хронических нефритах и нефрозо-нефритах (без гипертонии и отеков), хронических уретритах и уроциститах, геморрое, нарушении обмена веществ, малокровии, подагрических заболеваниях, истощении нервной системы.
Виноград и виноградный сок способствуют усилению водно-солевого обмена, а это очищает организм от вредных продуктов, препятствует образованию камней, песка в мочевыводящих путях. Виноградный сок действует подобно щелочным водам, но с тем преимуществом, что в нем преобладают соли калия, железа, фосфорной и кремниевой кислот, а в щелочных водах больше ионов натрия и хлора. Поэтому он рекомендуется для выведения из организма мочевой кислоты и растворения камней в мочевом пузыре.
Длительное лечение виноградным соком регулирует кровяное давление. Вместе с тем, назначая виноград или его сок с лечебной целью, следует ограничивать другие плоды и овощи, а также исключить употребление спиртных напитков, так как они усиливают процессы брожения и могут вызвать расстройство функций кишечника. Сок незрелого винограда применяется как жаропонижающее средство, а также при ангинах и язвах во рту.
Количество назначаемого винограда строго индивидуально, но начинать необходимо с небольших доз (200-300 г в сутки), доводя постепенно до 2-4 кг ягод, разделенных на 3-4 порции в день. Едят ягоды натощак за 1-2 часа до приема пищи. Курс лечения - до 2 месяцев. Для лечения пригоден лишь полностью созревший виноград, свежеприготовленный или пастеризованный сок.
При нарушениях обмена жиров, белков, минеральных веществ полезны сорта винограда с нежными и сочными ягодами, при пониженной кислотности желудочного содержимого показаны сорта с более мясистыми ягодами, а для диетотерапии хронических бронхитов целесообразно использовать ягоды ароматических сортов.
Семена в виде отвара 1:10 используют как мочегонное средство и для рассасывания тромбов в кровеносных сосудах. С этой же целью используют и настойку семян, для приготовления которой берут 100 г сухих косточек или 300 г свежих, заливают 250 мл водки, настаивают на солнечном подоконнике в течение месяца, каждый день встряхивая. Затем ее процеживают в бутылку из темного стекла. Принимают по 1 чайной ложке за 30 минут до еды 3 раза в день. Она целебна до полутора лет.
Листья способствуют выведению из организма щавелевой кислоты. Поэтому при лечении подагры их используют свежими или из них готовят настой (1 столовую ложку сушеных измельченных листьев залить 1 стаканом воды, кипятить 15 минут, процедить). Пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день. При лечении гипертонической болезни настой из листьев и молодых веточек (1:10), заготовленных в мае, пьют по той же схеме.
Настой из листьев употребляют для полосканий при ангинах и для обмывания при некоторых кожных заболеваниях, а также при лечении гипертонической болезни.
Порошок сушеных листьев винограда при маточных кровотечениях принимают внутрь по 1-2 г 3 раза в день.
Для больных туберкулезом предпочтение надо отдать местным мелким черным сортам винограда кисловато-вяжущего вкуса. В течение двух месяцев надо есть как можно больше свежего винограда, раздавливая ягоды во рту. Примерно половину семян надо выплевывать, а остальные глотать. Необходимо также пить сок винограда. Если во время лечения почувствуется тяжесть в желудке, то винограда надо есть меньше и без семян.
В косметике используют сок незрелых ягод. Это надежное средство для тонизирования кожи, придания ей мягкости, эластичности, свежести. Для этого берут смоченный соком тонкий слой ваты или сложенную в несколько слоев марлю и накладывают на лицо и шею. Длительность процедуры 20-25 минут. Затем умываются теплой водой, промокают кожу полотенцем и смазывают питательным кремом. Действенность процедуры возрастает, если принять перед ней паровую ванну.
Противопоказания
Виноград противопоказан при бронхоэктатической болезни, сахарном диабете, колите, сопровождаемом поносом, при сердечнососудистой недостаточности со стойким повышением артериального давления и отеками, при расстройствах желудочно-кишечного тракта, тучности, язвенной болезни, уремическом состоянии, хронических нагноительных процессах в легких.
Для предохранения зубов от разрушения кислотами винограда после каждого приема плодов нужно полоскать рот слабым раствором питьевой соды.
В период лечения виноградом не рекомендуется употреблять жирного мяса, сырого молока, кваса, спиртных напитков и минеральной воды.
Назначая виноград или его сок с лечебной целью, следует ограничивать другие фрукты и овощи, а также молоко, квас, минеральные воды и спиртные напитки, так как при совместном употреблении усиливаются процессы брожения и может наступить расстройство функции кишечника.
Ах, как он вкусен
Виноград и его продукты обладают не только диетическими, лечебными, но и высокопитательными свойствами. Ценные питательные свойства сушеного винограда известны с древности. В странах Востока воины брали с собой в поход плотно утрамбованный кишмиш, перемешанный с ядрами орехов. Горсть этой смеси в дальних походах давала силы всаднику, а часто и его лошади.
Используются плоды винограда для еды в свежем виде и для переработки на изюм, кишмиш, виноградный сок, варенье, маринады, компоты, разные напитки (алкогольные и безалкогольные), а также уксус.
Сок, состоит преимущественно из биологически активной воды, способной быстро выводиться из организма. В виноградном соке есть и тяжелая вода, которая оказывает стимулирующее действие на человеческий организм.
Из отходов виноделия получают ферментные и витаминные концентраты, спирт, корма для животных, удобрения, винную кислоту и винный камень, танин, масло для технических и пищевых целей.
Столовые сорта винограда лучше всего употреблять в свежем виде, но из них можно готовить впрок джемы, компот, сиропы, соки, морсы.
В кулинарии виноград используют для приготовления мучных блюд, а также подают к кушаньям из птицы и дичи.
Выращивание саженцев зимой
Такой способ выращивания позволяет получить урожай солнечных гроздей на год раньше. Так как сейчас появилось достаточное количество неукрывных сортов винограда, выдерживающих зимние морозы до 25-28 градусов, то отметим один из самых простых способов ускоренного выращивания саженцев из чубуков.
Для этого необходимо заранее заготовить чубуки. Можно это сделать осенью или в начале зимы, но до наступления морозов свыше 15 градусов. Хранить их можно просто прикопав в почве, предварительно окунув их на 20-30 секунд в пятипроцентный раствор железного купороса (50 г на 1 литр воды), в подвале в полувлажном песке, а можно и в холодильнике, замотав в полувлажный материал.
Чубуки нарезают трех или четырехглазковые толщиною 6-12 миллиметров. При этом нижняя часть чубука до почки должна быть короче верхней.
В конце февраля или начале марта чубуки достают из места хранения, хорошо промывают, и выдерживают их в растворе железного купороса, как и при закладке на хранение. Затем каждый чубук обрезают непосредственно но нижнему узлу и на двое суток погружают в воду на две трети их длины.
Вымоченные чубуки на треть их длины на сутки помещают в раствор Гетероауксина или Корневина.
После такой обработки чубуки ополаскивают чистой водой и помещают для проращивания в высокий узкий сосуд, наполненный на 3-5 сантиметров водой. Это могут быть полуторалитровые пластмассовые бутылки из-под воды с обрезанным верхом или обычная литровая стеклянная банка.
Посуду с чубуками ставят на окно в самой теплой комнате и экранируют со стороны стекла, чтобы холодный воздух не попадал на сосуд и не охлаждал его.
Обычно виноградари всевозможными способами стремятся задержать распускание почек, чтобы сначала у черенка образовались корни, а потом уже пошел в рост побег. Наоборот, распустившаяся почка выгоняет побег, что ускоряет появление корешков. Воду по мере испарения доливают, а раз в неделю меняют.
Когда отрастет два-три корешка длиной 1,5-2 сантиметра, то каждый чубук высаживают в отдельный пакет из-под молока, предварительно обрезав оба конца и наполнив его почвенной смесью, состоящей из равных частей перегноя, крупного песка и хорошей огородной земли. Нецелесообразно пользоваться покупной землей, так как она обладает повышенной кислотностью.
Саженец умеренно поливают и на неделю укрывают прозрачным полиэтиленовым пакетом с обрезанными углами. Затем растущий побег подвязывают к колышку. Дважды через каждые две недели делают подкормки минеральными удобрениями или органикой.
Высаживают саженцы в открытый грунт на постоянное место после того, как минует угроза заморозков В течение недели перед посадкой саженцы обязательно закаливают сначала в тени, а затем на солнце.
Посадку ведут с обязательным учетом запланированной системы формирования кустов. Некоторые примеры формирования кустов приведены на рисунках.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет