Вы здесь

ЛЕКАРСТВЕННЫЙ АЖИОТАЖ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЛЕКАРСТВЕННЫЙ АЖИОТАЖ
Надежда СВЕТЛОВА

Уже вторую неделю жители края, опасаясь подхватить свиной грипп, штурмуют аптеки. Скупается все - антивирусные и общеукрепляющие препараты, оксолиновая мазь и т.д. Только за один день из 250-й аптеки Ставрополя народ «вынес» 70 тысяч медицинских масок, в основном китайского производства. Фармацевты диву даются - зачем делать такие запасы? Средством защиты маски могут служить всего 3-4 часа, а потом, накопив инфекцию, они становятся опасными для тех, кто их носит.

На ажиотажный спрос, безусловно, повлияли бесконечные сообщения СМИ о наступлении гриппа и уже зафиксированных в России смертельных случаях. Ставропольские аптечные склады заметно стали пустеть и после известий о волне эпидемии, захлестнувшей Украину. По словам заместителя министра здравоохранения края Ольги Дроздецкой, оптовики по-прежнему 2-3 раза в неделю в достаточном количестве завозят антивирусные препараты, но они быстро раскупаются в аптеках. Достаточно сказать, что за одну неделю была продана трехмесячная потребность медицинских масок. В прошедшую пятницу в аптечную сеть дополнительно поступило пять тысяч упаковок арбидола, но он мгновенно расходится. Министерство проводит еженедельный мониторинг, в перечень наблюдаемых лекарств добавилось пять наименований противовирусных препаратов. Причем наблюдение ведется не только по ассортименту, но и по ценам, чтобы на волне повышенного спроса они не сделали прыжок вверх.
- Я хочу успокоить население - без лекарств Ставрополье не останется,- говорит замминистра здравоохранения. - Медиков волнует другое. Антивирусные препараты, как известно, в аптеках отпускаются без рецепта. Но когда их закупают десятками упаковок, у нас возникает большое опасение по поводу использования лекарств. Бесконтрольный прием может привести к сглаживанию общей картины заболевания, а это не в интересах пациентов и врачей.
Медицинские работники еще раз предупреждают жителей края о том, что при появлении симптомов гриппа следует сразу же обратиться в поликлинику. Только врачи могут поставить диагноз и назначить квалифицированное лечение, чтобы не было побочных эффектов. Не занимайтесь самолечением - это может вам дорого обойтись.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет