Вы здесь

ГОД ПОЗИТИВНЫХ ПЕРЕМЕН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГОД ПОЗИТИВНЫХ ПЕРЕМЕН
Беседовал Андрей ОРЛОВ

В конце октября прошлого года состоялось первое заседание вновь избранного состава Ставропольской городской Думы. Таким образом, позади уже год работы пятого созыва парламента столицы края. Взятые перед избирателями обязательства действовать гласно и открыто, информировать о деятельности депутатского корпуса думцы планомерно выполняют, что подтверждает настоящий специальный выпуск с подробной информацией за отчетный период. Но прежде мы попросили выделить главные итоги прошедшего года председателя Думы Евгения Луценко.
- Евгений Григорьевич, чем лично для вас, для депутатов и, конечно, для жителей Ставрополя знаменателен прошедший год работы городской Думы и какие решения депутатского корпуса пятого созыва вы можете отметить прежде всего?
- Я бы назвал этот год годом позитивных перемен. Прежде всего, в город пришла новая команда, которая тесно сотрудничает с краевой властью. Ведь не секрет, что раньше на протяжении многих лет между властями края и его столицы шло «перетягивание одеяла», война амбиций под видом политической борьбы. В результате страдали прежде всего горожане. В прошлом году пост губернатора края занял Валерий Гаевский, обновилась власть и в Ставрополе. Валерий Вениаминович и его команда оказывают нам большую помощь, помогают решать важнейшие вопросы на федеральном и, конечно же, краевом уровне. Хочу также, пользуясь случаем, высказать слова благодарности за поддержку куратору города, заместителю председателя правительства края Юрию Белолапенко. Юрий Вячеславович находится в курсе всех важных решений, всегда дает нам дельные советы.
При помощи краевых властей и лично губернатора были выделены значительные средства на ремонт стареющего жилого фонда. Несмотря на кризисную ситуацию, нам удалось принять социально направленный бюджет, не только сохранить, но и приумножить важнейшие социальные выплаты, принять совместный план действий с городской администрацией по сокращению очереди в детских садах, который поступательно выполняется.
Мы настояли на отмене родительской платы за охрану образовательных учреждений, приняли решение о льготной оплате за пребывание ребенка в детском саду отдельным категориям горожан вне зависимости от прожиточного минимума, установили надбавку к заработной плате воспитателям детских садов.
- За последний год в городе заметно улучшилось состояние дорог...
- Многие горожане оценили высокие темпы дорожного строительства, начата реконструкция развязки на перекрестке улиц Доваторцев и Тухачевского. В ближайшее время начнутся работы еще на трех крупных перекрестках. Это большие деньги, сотни миллионов, и найти их было непросто. Помогла «Единая Россия», на федеральном уровне руководством партии была достигнута договоренность о выделении для нашего города этих средств. Что касается благоустройства в целом, то Дума инициировала разработку программы «Окраина», продолжение одобренной горожанами программы «Мой двор».
Добавлю, что мы привели в соответствие с действующим законодательством Устав города. Ввели также «депутатский час», на котором депутаты заслушивают отчеты руководителей структурных подразделений администрации города о проделанной работе, задают им вопросы.
Впервые в пятом созыве был создан комитет по информационной политике, взаимодействию с общественными и ветеранскими организациями. Ведется большая работа с избирателями, депутаты регулярно проводят прием горожан, встречаются с людьми. В Думе созданы и действуют Социально-экологический экспертный аналитический совет, Совет старейшин, Ставропольская городская молодежная палата.
Обновленный состав Думы занял принципиальную позицию по сохранению «зеленых легких» города, мы приняли несколько решений, кардинально изменивших ситуацию. Добились создания городского лесничества, внесли изменения в Генеральный план города, в котором закрепили сохранение городских лесов, наложили запрет на многоэтажное строительство в исторической части города.
- В Думе работают четыре фракции. Самая многочисленная из них, «Единая Россия», имеет в Думе квалифицированное большинство. Насколько при принятии решений учитывается голос меньшинства?
- Действительно, впервые в истории столицы края горожане выбирали депутатов по партийным спискам. И год нашей работы показал, что это решение было правильным. Стало больше дисциплины, ответственности, активности. В общем, меньше слов, больше дела.
По спискам «Единой России» прошло 34 депутата. Крупнейшую фракцию возглавил заместитель председателя Думы Иван Богданов. Фракция, членом которой являюсь и я, регулярно собирается на свои заседания, коллегиально принимаются решения по каждому вопросу, в соответствии с которым фракция затем голосует на думском заседании.
«Единая Россия» - это лидер, взявший на себя ответственность за развитие города, в этом нет сомнений, и это отражает настроения горожан. Но это не значит, что голоса других партий в Думе не слышат. Как абсолютно правильно сказал наш губернатор Валерий Гаевский, убедительная победа - это хорошо, а политический монополизм - плохо. Фракции КПРФ, ЛДПР, Справедливой России имеют возможность высказывать свое мнение и предлагать проекты решений. Множество дельных предложений внесли руководители фракций Александр Кравченко (КПРФ), Максим Нагорнов (ЛДПР), Евгений Пятак (Справедливая Россия), которые вместе со мной и с заместителем председателя Думы, руководителем фракции партии «Единая Россия» Иваном Богдановым, а также руководителями комитетов входят в Совет Думы.
Должен сказать, в профильных комитетах проходит очень значительный объем работы. Каждый вопрос рассматривается очень внимательно, ни один не проходит, так сказать, автоматически. Ни разу не было так: наспех посмотрели, подняли руки и приняли решение. Но и ненужных задержек нет.
Борьба мнений, полемика - это, конечно, хорошо и правильно. В споре рождается истина. Но если вы придете на заседание Думы, вам может показаться, что по многим вопросам депутаты вообще не дискутируют. Это обманчивое впечатление. Ведь основная дискуссия идет как раз на заседаниях комитетов. Очень важно, что в состав каждого комитета входят представители разных фракций.
- А сколько всего комитетов в Думе, насколько важна работа каждого из них?
- Восемь постоянных профильных комитетов, причем каждый депутат может работать только в одном из них. Исключение составляет лишь девятый комитет по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики, в него входят депутаты, уже занятые в других комитетах. Мы не делим комитеты на «важные» и «неважные». Каждый вопрос для нас важен, касается ли он жизни всех горожан, части населения или одного человека. В каждом комитете идет активная, большая работа, нацеленная на благо жителей города. И поверьте, именно в действующем созыве мы в этом направлении качественно продвинулись.
Комитет по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике возглавляет Максим Маширов, контрольный комитет - Тимофей Богданов, комитет по законности и местному самоуправлению - Виктор Надеин, комитет по социальной политике - Игорь Унтевский, комитет по экономическому развитию, торговле и инвестициям - Александр Дьяконов, комитет по собственности - Геннадий Тищенко, комитет по строительству, городскому хозяйству и экологии - Виктор Бондаренко, комитет по информационной политике, взаимодействию с общественными и ветеранскими организациями - Ольга Тимофеева. Все они - настоящие профессионалы, проверенные делом, убежденные патриоты города.
Ни в коем случае не хочу принижать значение всех созывов Думы. У каждого из них - своя историческая миссия. Вспомните середину тех самых «непонятных» девяностых. Политическая нестабильность, гиперинфляция, внешние и внутренние угрозы... В этих условиях заново выстраивалась система местного самоуправления. Все начиналось с нуля, разрабатывался первый Устав, методом проб и ошибок порой принимались первые решения, развивалась правовая база. Сейчас время глубокого анализа, принятия взвешенных, продуманных решений, от которых напрямую зависит перспективное развитие столицы края.
- В таком случае уместен вопрос о наиболее значимых думских проектах на перспективу.
- В ближайшее время мы займемся новым бюджетом, рассмотрим Правила землепользования и застройки в городе Ставрополе. Есть сегодня и другие стратегические вопросы, которые нам предстоит рассмотреть.
Но я скажу шире. Хорошо бы вернуться к практике, когда каждый год в городе обязательно сдавалось несколько крупных объектов социальной сферы. Может быть, сегодня не время для очень дорогих, крупных строек. На это просто нет средств. Но социальные объекты отменять нельзя. Депутаты сделают все для того, чтобы сохранить темпы развития материальной базы «социалки», невзирая ни на какие кризисы.
Наша цель - чтобы в каждой отрасли ежегодно делать реальные, значимые шаги вперед. Будь то покупка автобусов или троллейбусов, строительство детского сада, реконструкция крупного перекрестка или возведение спортивного комплекса. Как видите, я назвал вам не какие-то заоблачные планы, а как раз то, что уже в работе. Так что нам вместе с нашими горожанами, я уверен, по плечу решать самые сложные задачи.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет