Вы здесь

АБОНЕНТ ВРЕМЕННО ОБЛАПОШЕН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

АБОНЕНТ ВРЕМЕННО ОБЛАПОШЕН
Марина КАНДРАШКИНА

«Уважаемые жильцы!
Прошли те времена, когда тараканы в доме олицетворяли благополучие, а семейный уют был немыслим без клопов!
В целях постановления Правительства по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, наша компания будет проводить в вашем доме работы по дезобработке мусоропроводов, подвальных помещений от тараканов, мух, клопов, крыс и мышей. Мы поможем вам как предотвратить, так и избавится от насекомых и грызунов, передающих множество инфекционных заболеваний» (Примечание: документ приведен дословно).
Вот такие квитанции сейчас то и дело встречаются в почтовых ящиках ставропольчан. Удивляет эпистолярный жанр и пылкие воззвания? Куда делись краткие, немногословные предписания ДЭЗовских организаций? Не спешите с выводами: перед вами очередной вид мошенничества.
В современном обществе уже перестали «прокатывать» пирамиды и сетевой маркетинг, старики настороженно относятся к людям из собеса, соцстраха и т.д., а молодежь - смскам о нежданном выигрыше. Вот мошенники и ищут очередные способы легкой наживы. Увы, находят.
Ведь действительно, кто из нас внимательно просматривает пришедшие платежки. Так, быстрым взглядом пробежимся по написанному, посмотрим итоговую сумму, бросим в общую стопку подготовленных к оплате счетов, и все.
Вот как раз эта национальная особенность и подводит нас. В результате кто-то платит за дез-инфекцию дома от свиного гриппа, кто-то спасает квартиру от внезапного нашествия тараканов, а вот нашему дому предложили обезопаситься от всех грызунов сразу.
Как не заплатить за воздух? Правоохранительные органы советуют прежде всего тщательно изучать полученные квитанции.
Начнем с того, что данный документ не должен выглядеть как обычный банковский бланк, а тем более быть заполнен от руки. Насторожить должно и требование заплатить проценты за банковский перевод. Если оператор в банке говорит о 3% комиссии - есть повод задуматься.
Не забудьте посмотреть и на лицевой счет. Он должен быть зарегистрирован на юридическое лицо, а не на частное. Кроме того, во всех платежках из единых расчетных центров указывается не только адрес, но фамилия и имя хозяина квартиры, а также количество человек, зарегистрированных на данной жилой площади.
В нашем случае мошенники не удосужились даже адрес дома указать.
Прокол вышел и с телефоном, куда якобы можно было обратиться за консультацией. Да вот как-то за два дня никому из жильцов так и не удалось дозвониться на указанный номер сотового - тот был постоянно выключен.
Другой вариант заработать связан с телефонными аферами. Здесь тоже изобретательность мошенников не знает границ. Ими предлагается целый ряд мизансцен на тему «У меня зазвонил телефон».
Например, вам звонит человек, который представляется инженером компании, провайдера мобильной связи. Он/она говорит, что они проверяют вашу мобильную линию, и просят вас нажать #90 или #09 либо другую комбинацию цифр и символов. Ну как можно отказать в столь маленькой просьбе? В результате звонивший получает доступ к вашей сим-карте, а вы - огромные счета на свой номер телефона.
Вы не берете трубку, когда видите незнакомый номер? А как насчет СМС? Их же вы читаете!
И крайне сложно не запаниковать, когда на ваш номер приходит смска, мол, «мамочка, пишу с чужого телефона, мой украли. Положи 70 рублей на этот номер, перезвоню и потом все объясню. Твоя дочь/сын».
Хорошо, если в это время вся семья дома и данное сообщение вызывает лишь улыбку. А если ребенок действительно вышел погулять и пока не вернулся? Учитывая далеко не спокойную обстановку в стране, мысли закрадываются отнюдь не радостные. И вот вы с указанной суммой в панике несетесь к ближайшему терминалу. Потом приходите домой, а там ваше чадо как раз раздевается в прихожей и с кем-то болтает по своему телефону. Почему прокатывают данные схемы? Потому что суммы мошенники указывают небольшие. И люди, получившие «счета», предпочитают оплатить их, чем в поисках истины тратить время и портить нервы.
И подобных «ленивцев» в городе много, отсюда и десятки тысяч рублей на счетах шутников. Согласитесь, неплохой доход за кусочек обычной бумаги. Не так ли?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет