Вы здесь

ПОСЛЕ ПРИКАЗА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОСЛЕ ПРИКАЗА
Елена ЧУРЮДА

Особенности осеннего призыва - 2009. 1 октября в Ставропольском крае, как и по всей стране, начался осенний призыв. Конечно, прошел только месяц, поэтому выводы делать еще рано. Но этот призыв имеет свои особенности.
В крае планируется призвать на службу около 4-х тысяч человек. Это значительно меньше, чем призвано весной этого года. В связи с завершением формирования нового облика Вооруженных сил РФ, нынешние призывники будут служить в воинских частях постоянной готовности и заниматься только боевой подготовкой. Более 800 новобранцев Ставрополья уже откомандированы в различные рода войск РФ.
- Стараемся сначала отправить ребят старшего возраста, - рассказал журналистам на пресс-конференции военный комиссар Ставропольского края Юрий Эм, - чтобы не служили 26-летние с 18-летними.
Радует, что все меньше и меньше юношей стараются «откосить». Большинство ребят понимает, что без службы в армии невозможно устроиться на нормальную работу. Даже те, которые были комиссованы по состоянию здоровья, просят пересмотреть результаты. По-прежнему много желающих пойти в ВДВ, ВМФ, служить в частях специального назначения. Недавно 20 человек были отправлены в Кремлевские войска.
- Приезжали представители из Москвы, несколько дней работали у нас, - сказал начальник призывной комиссии военного комиссариата края Вячеслав Раджабов. - Они не только изучили все документы новобранцев, но и побеседовали с каждым призывником индивидуально.
Несколько ребят пройдут альтернативную службу, которая приобретает все большую популярность. Уже на весну 2010 года подали заявления для прохождения альтернативной службы 16 человек, из них 8 - были утверждены.
Много желающих служить по контракту. Однако, заработав немного денег, ребята покидают войска.
Что касается отсрочек, по сравнению с весенним призывом они не изменились. Напомню, освобождаются от службы в армии ребята по состоянию здоровья, учащиеся средних и высших учебных заведений, по семейному положению, например, если родители - инвалиды. Внесено лишь одно изменение: лица, которые отбывали срок заключения, и те, которые имеют условную судимость, служить не будут.
Если проанализировать здоровье призывников, то по сравнению с прошлым годом оно ухудшилось. По словам начальника медицинской комиссии краевого военкомата Игоря Авилова, Ставрополье «не выпадает из общей обоймы» других регионов. Везде ситуация примерно одинаковая. На первом месте идут заболевания костно-мышечной системы, на втором -патологии желудочно-кишечного тракта, на третьем - болезни органов кровообращения. В последнее время гипертония и инфаркты значительно «помолодели». Увеличилось количество заболевших туберкулезом и психическими расстройствами.
Говорилось и о необходимости вернуть в школы азы начальной военной подготовки, вместо курса ОБЖ. Если раньше военное дело преподавал офицер-отставник, то сейчас в некоторых школах ОБЖ ведут даже женщины-педагоги. В связи с сокращением армии увольняется много офицеров, поэтому школы не будут нуждаться в кадрах. Главное, чтобы была хорошая материально-техническая база.
Нужно усилить допризывную подготовку. Те ребята, которые играют в военно-спортивную игру «Зарница», можно с уверенностью сказать, к службе готовы. Военно-патриотические клубы и кружки тоже плюс в подготовке юношей к службе в Вооруженных силах. Массовая подготовка идет и в РОСТО ДОСААФ. Там готовят специалистов, необходимых для войск, таких как водители категории В, С, механики-водители, телеграфисты, радисты, специалисты по установке сигнализации.
Существенно изменится и структура военкоматов. В муниципальных образованиях будут созданы отделы военкоматов, а все должности военнослужащих в них будет исполнять гражданский персонал.
- Реорганизация была необходима, - пояснил Юрий Эм, - но на качество работы это не повлияет.
По словам военкома, сокращение районных военкоматов позволит усилить контроль за деятельностью отделов, ответственных непосредственно за учетно-призывную работу. А также обеспечить эффективное расходование бюджетных средств.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет