Вы здесь

ОТЛИЧИЛАСЬ ТВОРЧЕСКАЯ МОЛОДЕЖЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОТЛИЧИЛАСЬ ТВОРЧЕСКАЯ МОЛОДЕЖЬ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Подмосковье завершился Девятый форум молодых писателей России, на который в числе 186 талантливых мастеров пера из всех регионов страны, а также ближнего и дальнего зарубежья, были приглашены прозаик из Пятигорска Александр Драч и два ставропольских поэта - Станислав Ливинский и Андрей Недавний.
В течение недели на форуме, организованном Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ (возглавляемым Сергеем Филатовым), совместно с толстыми российскими журналами и при поддержке министерства культуры РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, проходили круглые столы, встречи с известными писателями, публицистами, учеными: Мариэттой Чудаковой, Юрием Симоновым-Вяземским, Владимиром Маканиным, Петром Авеном. Темой выступления поэта-барда, заслуженного деятеля науки РФ Александра Городницкого стала «Авторская песня как жанр русской поэзии». Молодым российским литераторам театром Марка Розовского был показан спектакль по произведению Людмилы Улицкой «Незабудки».
Занимаясь в мастер-классе журнала «Знамя», под руководством доктора философских наук Петра Авена и лауреата национальной премии «Поэт» Олеси Николаевой, наши поэты были отмечены за творческие достижения. Стихи Андрея Недавнего представлены к включению в «Каталог лучших произведений молодых писателей России за 2009 год», а Станислав Ливинский выдвинут на соискание стипендии Министерства культуры РФ.
Добавим, что это не первые достижения молодых ставропольских поэтов. Ранее они публиковались в различных журналах и газетах. Так, подборки стихов Станислава Ливинского (участника форумов молодых писателей России в 2006-2008 годах) печатались в журналах «Литературный Кисловодск», «Южная звезда», «Дети Ра», «Волга», в «Литературной газете». А в сентябре нынешнего года оба автора были приглашены на XXII Международную Московскую книжную ярмарку, где состоялась презентация сборника «НОВЫЕ ПИСАТЕЛИ. Проза, поэзия, драматургия, критика», в котором есть и произведения этих молодых ставропольских поэтов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет