Вы здесь

ОСУЖДЕНЫ ЧЛЕНЫ РЕЛИГИОЗНО-ЭКСТРЕМИСТСКОГО СООБЩЕСТВА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОСУЖДЕНЫ ЧЛЕНЫ РЕЛИГИОЗНО-ЭКСТРЕМИСТСКОГО СООБЩЕСТВА
Галина СЕРГУШИНА

Как сообщает пресс-служба УФСБ по Ставропольскому краю, нейтрализовано религиозно-экстремистское сообщество города Кисловодска, которое сотрудничало с бандподпольем, действующим на территориях Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Республики Северная Осетия-Алания, Абхазии. Под видом обычных прихожан бандиты регулярно посещали мечеть города Кисловодска, где тесно контактировали с отдельными радикально настроенными членами кисловодской мусульманской общины.
Активными членами этого сообщества были А. Экзеков, С. Борлаков и А. Марчук. Они и создали террористическую группу, влившуюся в бандформирование Р. Ионова (нейтрализован в сентябре 2007 года). Ранее преступная троица прошла диверсионную подготовку на территории Кодорского ущелья Абхазии под руководством грузинских инструкторов. Возвратившись, они наладили канал поставки оружия в регион Кавказских Минеральных Вод с тем, чтобы впоследствии переправлять его террористическим группам КЧР и КБР.
В результате разработки участников группы были получены сведения о подготовке в канун майских праздников и инаугурации президента России покушений на руководителей правоохранительных органов Кавминвод. Бандгруппа также планировала теракт с использованием террориста-смертника в средней школе №12 города Кисловодска в момент, когда там будет проводиться торжественная линейка, посвященная Дню Победы. В целях срыва преступных планов органами безопасности были проведены активные оперативные мероприятия, в результате которых Экзеков, Борлаков и Марчук были арестованы. В местах проживания членов бандгруппы было изъято немалое количество автоматического оружия, пистолетов, гранат, специализированного военного оборудования, а также схемы нападений на объекты правоохранительных органов, сканеры радиоэфира, учебная литература по минно-взрывному делу, религиозно-экстремистская литература.
В апреле 2008 года в отношении Экзекова, Борлакова, Марчука было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия дополнительное подтверждение получили сведения о причастности членов бандгруппы к ряду дерзких диверсионно-террористических актов в регионе Кавминвод. Установлена причастность Борлакова к разбойному нападению в 2005 году в станице Красногорской Усть-Джегутинского района КЧР на автомашину, принадлежащую Управлению федеральной почтовой связи по Карачаево-Черкесии. По данному факту следственным отделом Усть-Джегутинского РОВД КЧР было возбуждено уголовное дело. Затем следственным управлением при прокуратуре Ставропольского края было принято решение об объединении двух уголовных дел в одно.
В рамках сопровождения уголовного дела органами безопасности Карачаево-Черкесии и Ставропольского края были выявлены и пресечены попытки оказания давления на свидетелей и органы правосудия. В июле 2009 года Усть-Джегутинским районным судом КЧР вынесен обвинительный приговор троице экстремистов. Экзекову и Марчуку назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Борлаков приговорен к 7,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. На днях рассмотрены кассационные жалобы осужденных. Они оставлены без удовлетворения.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет