Вы здесь

НАСТУПЛЕНИЕ НА РАК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НАСТУПЛЕНИЕ НА РАК
Нина ЕВТУШЕНКО

Колоссальные средства - 447 млрд рублей - выделяет Москва региональным диспансерам в рамках национальной онкологической программы для борьбы с раком. Об этом недавно сообщила в СМИ директор департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития РФ О. Кривонос.
В программе уже участвуют 11 субъектов Федерации. Особая роль при реализации проекта отводится диагностике опасного заболевания на ранних стадиях. Слабость этого звена подтверждается следующими цифрами: из десяти больных у шести рак выявляется на 3 и 4 стадиях, когда помочь больному практически невозможно. Общая ситуация тоже весьма тревожная: за последние десять лет заболеваемость по стране возросла на 15 процентов. Необходимо преградить путь тяжелой болезни. С этой целью в лечебно-профилактических учреждениях откроются первичные онкологические кабинеты. Сегодня по стране их уже около трех тысяч. Они должны быть созданы в каждой амбулатории и поликлинике, особенно в сельской местности.
Открытие подобных кабинетов актуально и для нашего края, где также наблюдается рост онкологических заболеваний. В структуре смертности они занимают третье место.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет