Вы здесь

К ВЕТЕРАНАМ - С ПОДЛИННОЙ ЗАБОТОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

К ВЕТЕРАНАМ - С ПОДЛИННОЙ ЗАБОТОЙ
Нина ЕВТУШЕНКО

В Пятигорске на базе краевого госпиталя для ветеранов войн прошло выездное заседание краевого организационного комитета «Победа». Ему предшествовала рабочая поездка губернатора СК В. Гаевского по городам Кавминвод, встречи с ветеранами, знакомство с системой социальной поддержки пожилых людей.
В Минеральных Водах объектом осмотра стал мемориал «Огонь Вечной славы», открытый 33 года назад. За это время памятник обветшал и нуждается в реконструкции. Для проведения ремонта из краевого бюджета выделено 4,5 миллиона рублей, еще 500 тысяч на эти цели направил город. Все работы планируется завершить в ноябре.
В Пятигорске глава региона посетил Центр военно-патриотического воспитания молодежи, где встречался с ветеранами ВОВ. Фронтовики воспользовались возможностью поведать губернатору о своих проблемах. Одна из них - бумажная волокита при приватизации недвижимости. Тут же было решено образовать рабочую группу, которая обобщит все поднятые вопросы.
В этом же городе в ходе поездки состоялось знакомство с реализацией муниципальной программы «Социальная карта», которой уже воспользовались около двух тысяч жителей курорта. В девяти аптеках города им предоставляется 10-процентная скидка при оплате за лекарства, предусмотрены и другие меры социальной поддержки ветеранов.
Поддержку у главы края нашла и работа, проводимая непосредственно в краевом госпитале для ветеранов войн. Здесь уже полностью отремонтирован третий блок поликлиники, на зданиях заменена кровля, приобретено оборудование для прачечной и пищеблока. В настоящее время практически завершена укладка плитки во дворе, ведутся другие работы.
Открывая заседание краевого оргкомитета, В. Гаевский подчеркнул, что подготовка к 65-летию Победы нацелена прежде всего на укрепление морально-нравственных основ общества, сохранение исторической памяти. Глава края предостерег всех ответственных лиц от формального и бюрократического отношения к проводимой работе, а в качестве главной задачи назвал обеспечение системной заботы о ветеранах и объектах исторического наследия. Отмечалось, в частности, что в нынешнем году впервые в бюджете края предусмотрено выделение почти 40 миллионов рублей на ремонт и реконструкцию памятников Воинской славы. Столько же заложено в бюджете на будущий год, на основе софинансирования деньги будут выделять и муниципалитеты.
Но больше всего усилий надо сосредоточить на социальной поддержке ветеранов, в том числе - решении их жилищных проблем. На Ставрополье проживает более 120 тысяч человек, приравненных по льготам к ветеранам. Из них почти 12 тысяч - участники войны, около 18 тысяч - солдатские вдовы и свыше 60 тысяч - труженики тыла. Чтобы охватить всех, должны сообща действовать краевые министерства, ведомства, муниципалитеты и другие структуры
В числе ветеранов-очередников на получение жилья насчитывается 369 человек, которые встали на учет до 1 марта 2005 года. По 80-ти фронтовикам вопрос практически решен: по заключенным договорам оплачено около 44 миллиона рублей. Еще 54 договора на 40 миллионов - в стадии оформления. Но оставшаяся очередь может удвоиться, если посчитать тех, кто встал на учет в марте 2005 года и позже. Поэтому оргкомитету предстоит уплотнить график работы. Поскольку обещано федеральное финансирование, важно вовремя и четко составить списки нуждающихся в жилье ветеранов и оперативно отработать всю цепочку получения субсидий.
Губернатор отметил, что и по другим мерам социальной поддержки не должно быть никаких «киваний на кризис»: надо ориентироваться на 100-процентное исполнение всех обязательств перед этой категорией населения. А для этого - активнее привлекать к работе спонсоров и попечителей.
Глава региона также подчеркнул принципиальную важность привлечения к юбилейным мероприятиям молодежи. Это касается поисковой работы, патриотического воспитания юношей и девушек. «Поменьше формализма, побольше действительно интересных дел и акций», - высказал свои пожелания В. Гаевский.
* * *
В выездном заседании оргкомитета «Победа» участвовал глава Ставрополя Н. Пальцев, рассказавший о проводимой в городе работе по подготовке к юбилейной дате. В частности, о ремонте и реставрации памятников защитникам Отечества. В краевом центре 39 таких объектов. Из краевого бюджета на приведение их в порядок выделено (на условиях софинансирования) 2 миллиона 890 тысяч рублей. Из городской казны добавлено 510 тысяч, а из муниципального кошелька - еще 180 тысяч рублей на разработку проектной документации.
До конца года городские власти намерены завершить реставрацию мемориального комплекса «Вечной славы» и выполнить максимум работ на «Холодном роднике». На первом объекте уже отреставрированы барельефы и кровля, еще предстоит выложить тротуар, заменить мраморные плиты у подножия скульптуры, отремонтировать пилоны со списками погибших.
На контроле в администрации города находится и восстановление памятника героям-доваторцам. Комитетом градостроительства совместно с городским Советом ветеранов определено место размещения памятника: пересечение улиц Доваторцев и Южного обхода. На подготовку проектно-сметной документации из бюджета города уже выделено 2,5 миллиона рублей.
А всего, по словам главы Ставрополя, на благоустройство, ремонт и реконструкцию памятников воинской славы в 2010 году из городского бюджета планируется направить более 4 миллионов рублей и около полумиллиона внебюджетных средств.
Неделей раньше на конференции Ставропольского регионального отделения «Единой России» Н. Пальцев выступил с инициативой открытия специальных счетов для поддержки ветеранов Великой Отечественной войны. В условиях финансового кризиса, когда постоянно растут цены на услуги ЖКХ и лекарства, такое содействие крайне необходимо. Краевой центр является начинателем этого дела - здесь специальный счет помощи фронтовикам уже открыт.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет