Вы здесь

КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ ЭТО «ШОУ»-2, ИЛИ БИТВА ЗА ЗЕМЛЮ - 4

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ ЭТО «ШОУ»-2, ИЛИ БИТВА ЗА ЗЕМЛЮ - 4
Наталья МАКАГОНОВА

Рейдерство - поглощение предприятия против воли его собственника или руководителя. Процесс, сопряженный с рейдерством, называется «рейдерский захват».
Многие почему-то убеждены, что рейдерство - это нечто новомодное. Откройте роман «Дубровский» А.С. Пушкина и вы поймете, что захват чужого имущества не внове для России. Вспомните, как помещик Троекуров перехватил у своего соседа и старого друга небольшое село. В ход шли разного рода ухищрения, жалобы, привлечение судебных чиновников, архивные документы и т.д. Так что не зря говорят: «Все новое - это хорошо забытое старое». Если же говорить о масштабах этого явления, то согласно данным Счётной палаты России ежегодно на территории страны происходит до 70 тысяч рейдерских атак.
Рейдерам - по шапке
В последнее время на Ставрополье «желающих прокатиться на чужом горбу» увеличивается в геометрической прогрессии. В первую очередь объектом внимания рейдеров становятся федеральные земли, которых в крае насчитывается 125 тысяч гектаров.
«Каждый день скандалы, как сводки с фронтов боевых действий», - сообщил губернатор края Валерий Гаевский президенту России Дмитрию Медведеву на совещании в Орловской области, которое состоялось в начале октября.
Ставрополью персонально было дано президентское «добро» на борьбу с рейдерскими захватами сельхозугодий и предложено разобраться в ситуации «со всем кавказским пристрастием».
На прошлой неделе на очередной планерке в правительстве края губернатор В. Гаевский распорядился о создании оперативной группы по противодействию рейдерству, основной целью которой является защита предприятий Ставропольского края.
В ее состав должны войти представители краевой власти, правоохранительных структур, налоговой службы. Но в селе Журавком отнеслись к этой новости скептически. «Почему так поздно? - говорили собравшиеся. - Мы уже полгода ничего сделать не можем. Четвертый раз собираемся и уверены, что не последний. Решение общего собрания никто не может отменить, а у нас отменяют. Посмотрим после сегодняшнего собрания, как эта группа работать будет».
Даже если рейдерские захваты становятся возможны из-за низкой правовой грамотности собственников земель, которые сначала подписывают невыгодные для себя договоры о сдаче ее в аренду, а потом хватаются за голову, нельзя отрицать, что сельское хозяйство - основа региона. Именно эти люди кормят всю страну, именно их труд славит край рекордными урожаями, благодаря их усилиям Ставрополье называют «всероссийской житницей».
В минувшую пятницу четвертый раз собрались члены кооператива СПК «Колхоз 1 мая» на общее собрание. С недоумением и обидой говорят сельчане о том, что им приходится по несколько раз доказывать и подтверждать очевидное: какое право имеют правовые структуры отменять то, что решают люди, тем самым распоряжаясь их землей, на которой они проработали всю жизнь.
Такое случается сегодня, к сожалению, повсеместно. Складывается впечатление, что сценарии захвата сельхозпредприятий написаны под копирку.
«Сидели мы, сидели, смотрели мы, смотрели»
О ситуации вокруг хозяйства «Ведомости» писали неоднократно.
Напомним, конфликт вокруг сельхозкооператива разгорелся весной, когда инициативная группа пайщиков направила заявления в различные инстанции о неправомочности действий его руководителя Александра Ермоленко. Пайщики инкриминировали своему председателю махинации с землей предприятия, совершение сделок купли-продажи без одобрения членов правления, умышленное банкротство хозяйства (на момент проверки дебиторская задолженность составила 54 млн рублей). И это у одного из крепких сельхозпредприятий района! На внеочередном собрании пайщиков Ермоленко был смещен со своей должности. Однако сам он посчитал такое решение собрания неправомочным, следствием чего стали иски в Новоселицкий районный суд. Причем его фамилия в исковых заявлениях не фигурировала, но в селе уверены, что инициатор исков - он.
Новоселицкий районный суд принял заявление к рассмотрению, однако своим решением отказал в исковых требованиях. После этого группа поддержки Ермоленко подала кассационную жалобу в краевой суд, который 8 сентября иск все-таки удовлетворил. Членов кооператива такое решение возмутило. Люди понимали, пусти бывшего председателя в начальственное кресло, то все - от колхоза ничего не останется, все будет растащено до зернышка. И не пустили. По мнению членов кооператива, именно Ермоленко всего за два года своими непродуманными, а возможно, и умышленными действиями и решениями довел состояние дел в колхозе до катастрофического.
Кроме того, для подстраховки пайщики 8 и 30 сентября провели еще два общих собрания, на которых подтвердили принятое в июне решение о смене руководства.
Подтвердили также, что в СПК «Колхоз им. 1 Мая» новый руководитель - Максим Дубейко, которого члены кооператива выбрали большинство голосов в июне.
Но А. Ермоленко не успокоился. Почти за полгода Максим Дубейко и новые члены правления пережили и проверки ОБЭП и прокуратуры, попытку захвата здания вооруженными людьми во главе с бывшим председателем, бесконечные суды, запугивание и прочее, и прочее, и прочее...
Сегодня в хозяйстве идет очередная прокурорская проверка. 25 человек написали письмо губернатору СК Валерию Гаевскому, где просят разобраться в очень сложной ситуации, сложившейся в СПК. «Сидели мы, сидели, смотрели мы, смотрели на все происходящее сейчас в нашем колхозе и подумали, а не пора ли нам вмешаться» - так начинается челобитная главе края. И далее на 6 страницах обвинение в адрес не только Максима Ивановича Дубейко, но и в адрес главы района А. Нагаева, начальника ОВД Ю. Кошелева и др., которых обвиняют в том, что это с их подачи Александра Ермоленко сместили с должности. Причем в выражениях авторы обращения не стеснялись. Цитирую: «...Все мы знаем, что глава Нагаев А.А. очень мстительный человек, он не успокоится, пока не достигнет своей цели...», «дана была команда «фас», и на Ермоленко А.Н. спустили всех собак», «...Дубейко марионетка в руках Нагаева...».
Еще больше досталось Максиму Дубейко. «...создал в колхозе нагнетающую обстановку, гонение, унижение, запугивание людей, увольнение неугодных», «...одержимые властью, вбили себе в голову, силой удержать свои портфели...», «...«хапнули» выращенный, выпестованный кровью и потом урожай Ермоленко А.»
Есть здесь и ода А. Ермоленко: он и человек с широкой душой, и специалист высшего класса, и человек, который всего себя отдавал работе, который и день, и ночь жил в колхозе, заботясь о благосостоянии людей.
Эти строки вызвали особенное возмущение у членов кооператива.
«Очень он о нас позаботился, - говорили люди. - Разворовал все, дворец себе отстроил за 2 года. Это из-за него у нас заблокирован банковский счет, мы не можем вовремя получать зарплату, работать нормально».
А следующие - развесилили людей: «...мы - трудяги, многие находящиеся на заслуженном отдыхе, несмотря на разбирательства пашем и боронуем, т.е. обрабатываем и подготавливаем землю к закладке будущего урожая, о чем Дубейко забыл, сражаясь за портфель».
- Посмотрите на подписи, - сказали колхозники, - из 25 человек, подписавших обращение, 6 - пенсионеров, 3 - находятся несколько месяцев на больничном, 4 - не являются членами кооператива, 1 - инвалид, который не встает с постели. Остается 11 человек - сторож, повар, водители, разнорабочий, два комбайнера. Значит, получается, пенсионеры, повара и инвалид пашут и боронуют, а остальные 393 человека - бездельники. Смешно.
«За» - 271 человек
30 октября члены СПК «Колхоз им. 1 Мая» собрались на общее собрание членов кооператива. В повестке дня 7 вопросов. Два из которых главные - досрочное прекращение обязанностей А. Ермоленко, а также выборы нового председателя СПК и членов правления.
Кворум собрания был соблюден: присутствовали практически все члены кооператива, о предстоящем собрании членов кооператива извещали не только в письменной форме, но и через объявление в районной газете. Голосование было тайным.
До собрания бывший председатель наблюдательного совета С. Воронцов сказал мне о том, что на предыдущих собраниях, где выбирали Дубейко, голосование проходило открыто, люди боялись, что их уволят.
Вот и решили, что голосовать будут тайно, люди предлагали даже, чтобы бюллетени были именными.
- Мы согласны поставить свою фамилию, лишь бы перестали обжаловать наши решения, - говорили собравшиеся.
К слову, на собрании присутствовал А. Ермоленко, который, взяв слово, пытался «образумить» собравшихся: «Подумайте, люди. К новому году хозяйство обонкротят. Урожай разворовали. Вас обманывают».
Его появление на сцене, как и все то, что он говорил, встретили «овациями» из криков, смеха, свиста, топанья ногами, предложениями уйти. Покинул сцену и собрание Ермоленко только тогда, когда его попросили вернуть предприятию 53 миллиона рублей.
За досрочное прекращение полномочий Александра Ермоленко проголосовало 272 человека. Новым председателем выбрали Максима Дубейко, за него отдал голоса 271 член кооператива.
После соблюдения всех правовых норм собравшиеся обсудили, что делать с теми, которые пишут бесконечные иски, жалобы, обращения, мешают работать предприятию, председателю, членам правления и всем остальным. Решили единогласно: будем обращаться в прокуратуру. Ведь все это бросает тень на всех журавцев, весь коллектив.
Да и мутят воду в селе пенсионеры с подачи Ермоленко.
- Уважаемые пенсионеры, - звучало со всех сторон. - Вы на заслуженном отдыхе, честь вам и хвала за вашу работу. Дайте теперь работать нам, молодым.
Послесловие
Четвертый раз члены СПК «Колхоз им. 1 Мая» подтвердили свое решение - председатель кооператива - Максим Дубейко. Вот только не верят люди, что все, точка поставлена. С болью, обидой, недоумением они говорят том, что их решения, оказывается, ничего не значат, что люди для власти имущих - ноль без палочки.
- Деньги решают у нас все. У Ермоленко они были, причем наши, нами заработанные. Нашими деньгами он всех купил, а теперь мы страдаем.
В СПК продолжаются бесконечные суды.
- Есть решение суда, что дело против меня и зав. нефтебазой
Н. Семенова прекращено, - говорит Максим Иванович. - Но бумаги на руки мы еще не получили. И, вообще, жизнь нас научила не радоваться прежде времени. Можно ожидать все что угодно - и обжалования, и очередных проверок.
Так что можно ожидать продолжения истории, когда во дворе дома милиция искала несколько железнодорожных составов с ГСМ.
Несмотря на все трудности, для урожая текущего года уже многое сделано. Вспахана вся зябь, закончен осенний сев, технику готовят к ремонту. Хозяйство готовится к 2010 рабочему году.
Говоря о задачах на текущий год, колхозники подчеркнули, что нужно за счет внедрения новых технологий и использования минеральных удобрений всемерно наращивать производство сельскохозяйственной продукции, повышать урожайность полей. За счет этого увеличивать фонд зарплаты.
- Все равно это «шоу» рано или поздно закончится, - сказали нам члены кооператива. - Правда - она всегда впереди и на стороне людей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет