Вы здесь

ИГРОВОЕ ПОЛЕ - В КАЖДОМ КЛАССЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ИГРОВОЕ ПОЛЕ - В КАЖДОМ КЛАССЕ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Интересный проект оздоровления школьников, предложенный предсе-дателем ставропольского клуба изобретателей и новаторов «Оптималист» Сергеем Воропаевым, изучается сейчас, как оказалось, не только в Ставрополе, но и в Москве, в федеральном министерстве образования и науки. О реальном и дешевом способе приобщения детей к спорту наш разговор с автором новинки.
- Сергей Валентинович, нам стало известно, что в краевом министерстве образования недавно приступили к изучению вашего проекта оздоровления школьников и студентов с помощью настольного тенниса. Точнее - ваших оригинальных накладных «теннисных досок». Они, говорят, компактны (их ведь можно и хранить, и использовать чуть ли не в каждой отдельной классной комнате, не так ли?), и необыкновенно дешевы. По крайней мере, по сравнению с теми теннисными столами, которые имеются в магазинах спортивных товаров...
- Только позвольте мне сразу же кое-что уточнить... Во-первых, о проекте. Предложение, которое через Администрацию Президента России было недавно направлено в Минобр-науки (получено подтверждение, что направлено), было нами сформулировано так: «Записка о возможности и необходимости разработки в рамках приоритетного нацпроекта «Образование» отдельного проекта «Подарим детям мини-спорт!» (по аналогии с национальным инвестиционным проектом «Подарим детям стадион!» министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ)» - вот так буквально. Так что речь пока может идти только о начале разработки проекта. Очень, надо сказать, многообещающего....
Теперь о цене одного модуля (изделия). Да, вы тут абсолютно правы! Действительно, они очень дешевые. По одним расчетам 10-кратно. По другим - 20-кратно. (Я не оговорился, да: двад-ца-ти-кратно!). И вы напрасно проявили некоторую неуверенность, когда сопоставили наши изделия с известными сборно-разборными теннисными столами (в подавляющем большинстве случаев немецкими), что имеются в магазинах «Спортмастер» или «Старт». Такое сопоставление абсолютно корректно. Скажу даже больше. Если вы думаете по привычке, что эти изделия (произведенные, повторю, в Германии) прочнее и безопаснее нашей новинки - ошибаетесь! Потому что дело тут не в качестве произведенного немцами товара, дело в конструктивных особенностях этого товара, с одной стороны, и нашей новинки, с другой...
- А поподробнее, пожалуйста.
- Ну, тогда я начну прямо с названия, которое указано в патенте № 2359596 RU, от 27 июня 2009 г. Оно там такое: «Пара досок для игр». На крышке стола, одного или нескольких, увеличенной с помощью двух плит (пары досок), можно играть и в шахматы (опять же укрупненные, праздничные), и в шашки, и в нарды. А из активных настольных игр, ясное дело, основным и главным будет настольный теннис...
Итак, о главной конструктивной особенности новинки. Это то, что вы как потребитель теперь имеете дело не со столами. Теннисными. Не со столиками шахматными, специальными. А с парой больших досок-плит, которые очень прочно и очень быстро (за 2-3 минуты) крепятся на крышках прямоугольных столов. И создают на них большое и, главное, очень удобное игровое поле, причем с гораздо более ощутимой степенью надежности и безопасности по сравнению с обычными конструкциями, пусть даже и немецкими. За счет капитальной опоры на несколько столов (на 2 или 3, а для полноформатного игрового поля - на 4 стола). Вот так.
- И какой вы видите перспективу, ближайшую и отдаленную, вашего изобретения?
- Отдаленную опишу коротко и ясно. Это: дешевые временные мини-спортзалы повсюду - в жилых комнатах, школьных классах, в офисах, заводских или больничных рекреациях. Короче говоря, везде, где человек проживает, учится, трудится, лечится, отдыхает.
А самая ближайшая перспектива - это как раз то, с чего был начат наш разговор. Оснащение школьных классных комнат (а заодно, возможно, еще и студенческих). После того, конечно, как будет разработан и утвержден наш НИП (национальный инвестиционный проект). Он, повторюсь, называется так: «Подарим детям мини-спорт!».
- Теперь о цене проекта...
- На одного школьника (старших и средних классов) государству нужно будет выделить... чуть больше 50(!) рублей. Да, такое вот получается малое инвестиционное вложение народных средств. И это не на несколько месяцев, а на несколько лет! Таков период нормальной эксплуатации нашего изделия.
А результатом, если говорить сухо, будет то, что у детей может потихоньку исчезнуть вегето-сосудистая дистония. Мы все прекрасно знаем, что это такое. Все, кто учился в средней школе уже в семидесятых. Ведь этот «букет мелких болезней» создается школой. В огромной мере школой. Точнее, школьной кипокинезией - нудным сидением в этих классных комнатах, которые, кстати, зимой отапливаются иногда слишком сильно. А потом удивляемся, откуда могут быть у семиклашек стойкие головные боли, откуда!?
Почему бы детям не дать возможность вообразить, что они вот сейчас находятся на борту некоего космолета (как те самые «Отроки во Вселенной», помните этот фильм?) - космического корабля, где, конечно же, должен соблюдаться железный порядок, должна поддерживаться железная дисциплина.... Все это вполне реально, интересно, полезно для здоровья.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет