Вы здесь

С ОГЛЯДКОЙ НА КАВКАЗ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С ОГЛЯДКОЙ НА КАВКАЗ
Елена ЧУРЮДА

Президент России Дмитрий Медведев недавно встречался с муфтиями Северного Кавказа. За круглым столом муфтии выразили обеспокоенность тем, что на Кавказе молодежь оставлена без государственного присмотра. В связи с этим возникают определенные проблемы. Еще слышны отголоски событий, произошедших в Степновском и Шпаковском районах края, где молодые люди разных национальностей пошли «стенка на стенку».
Однако в различных федеральных программах специфика Северного Кавказа не учитывается. О новациях в молодежной политике на Северном Кавказе рассказал на брифинге заместитель председателя Правительства края Василий Балдицин.
- Существует поручение президента РФ о том, что будет создана специальная программа или часть действующей программы, которая должна учитывать ситуацию на Кавказе.
На прошлой неделе по поручению губернатора Ставропольского края я принял участие в совещании первого заместителя администрации президента России Владислава Суркова по этому поводу, - сказал Василий Вячеславович, - где наши предложения были восприняты с интересом.
Среди предложенных инициатив в первую очередь было формирование российской идентичности, то есть «навязшее на зубах» слово толерантность. И, конечно же, межнациональное общение. В некоторых регионах молодежи отдельных национальностей пытаются внушить, что они не россияне. В результате это приводит к тому, что молодые люди уходят в «лес».
Остро стал вопрос подготовки кадров. Часто молодые люди выезжают учится за пределы республики по направлению. Обретают знания, которые способны дать качественные учебные заведения, и возвращаются назад на подготовленные рабочие места. Республикам прежде всего требуются разнопрофильные инженеры. Но в Ставропольский край молодежь из соседних республик едет учиться в лучшем случае в Медакадемию, а также «грызут гранит науки» на экономических и юридических факультетах. Понятно, что у молодежи есть свои интересы, не связанные с производственной сферой. Хотя возможность трудоустройства, работа являются важным критерием. Это и служит причиной неконтролируемой миграции, которая способна привести общество к межнациональным вспышкам.
Предложили создать Кавказский университет для подготовки специалистов для национальных республик, способных поднять промышленность и иные сектора в сфере экономики. Ведь не секрет, что ряд наших республик становятся моноэтническими, люди других национальностей оттуда просто уезжают.
Пример надо брать с Дагестана. Усилиями мэра города Махачкалы создана программа по возвращению русских в республику. Даже поставлен памятник русской учительнице в городе.
На федеральном уровне планируется создать центры и фонды поддержки молодежного предпринимательства.
Надо заметить, что на Ставрополье активно развивается движение студенческих отрядов, в некоторых регионах их вообще нет. Как заметил Балдицин, создание межнациональных студенческих отрядов могло бы стать хорошей школой межкультурного общения. На Западе уже давно развито волонтерское движение, когда молодые люди добровольно участвуют в каких-то делах, получая опыт, в том числе и политический.
Практически решен вопрос, что на территории Северного Кавказа будет проводиться национальный лагерь по опыту «Селигера», где будут встречаться молодые люди из всех республик, краев, областей.
Осуществляться поддержка молодых ученых и изобретателей вне зависимости от того, где они находятся. Будет практиковаться широкое привлечение молодежи в научно-познавательные и инновационные мероприятия. В Ставропольском крае создан молодежный парламент, который возглавил депутат краевой Думы Александр Ширяев.
Акцентировал внимание зампред на активно готовящемся эксперименте по духовному образованию учащихся младших классов. Дети смогут изучать историю одной из ведущих мировых конфессий или же светский курс изучения истории и основ религий мира.
Проблемным остается лишь финансирование этой программы. Надеются в крае на вливание из федерального бюджета. А действенность новых разработок покажет опыт.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет