Вы здесь

ПОЭЗИЯ - КАК ИСПОВЕДЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОЭЗИЯ - КАК ИСПОВЕДЬ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольском литературном центре состоялась творческая встреча с поэтом Еленой Ивановой и презентация ее книги «Вечный образ», которая стала лауреатом губернаторской премии этого года в области литературы.
«Природа, наверное, и сделала меня поэтом, - говорит Елена Львовна. - Природа моей родной Брянщины, которая воспета Федором Тютчевым». Все верно, основополагающим моментом ее поэзии является лирика. Но иногда вдруг прорывается драматизм и даже трагизм, идущий от детских впечатлений, когда оккупанты, уходя с Брянщины, сожгли весь поселок, где тогда жила семья Елены. Братская могила замученных фашистами ее земляков, рассказы мамы, которую вместе с другими женщинами нацисты гнали на минные поля, липы без листвы - ее голодные люди толкли и пекли из зеленой муки лепешки. И похоронка, пришедшая в семью в январе 1943 года, извещающая, что отец Елены - сержант Иванов погиб в бою на станции Курсавка.
Где находится эта Курсавка, тогда в семье не знали. Узнала это Елена Иванова только тогда, когда после окончания вуза ее послали работать в Пятигорск. И вот уже больше сорока лет живет она на Ставрополье, которое стало ее второй родиной. Ну а стихи с ней более 50-ти лет: «Уж сколько песен я пропела, полвека с музою дружа...»... Я же познакомилась с творчеством Елены Ивановой еще в 1968 году, когда в Ставропольском книжном издательстве вышел сборник стихов молодых поэтов «Первое свидание». Елена, тогда литсотрудник газеты «Кавказская здравница», опубликовала в нем 19 своих стихотворений. Одно из них - нежно-печальное, без названия, завершалось вопросом, на который и сейчас у поэта, да и у всех нас ответа нет: «Не хочу прослыть я мудрой, я о нежном - не всерьез.// Но зачем на травах утром просыхают капли слез?// Но зачем же - капли слез?...» Позже, в 1976 году вышла из печати книга «Росток», где, помимо лирических стихов, была еще поэма «Гуси-лебеди» с воспоминанием о погибшем отце. Есть у меня и она...
На творческой встрече Елены Ивановой в Литературном центре (она сейчас работает здесь ведущим методистом) звучали на фоне лирической темы у фортепиано стихи поэта как в авторском исполнении, так и театра-студии «Слово», ее бессменного руководителя, заслуженного артиста РФ Владимира Гурьева, песни и романсы на стихи Ивановой и музыку заслуженного работника культуры РФ Александра Маслова, которые пел его ансамбль «Русские узоры». Но буквально заворожило всех присутствующих выступление руководителя муниципального камерного театра Галины Близно, которая открыла для зрителей новую грань творчества Елены Львовны - философскую глубину, исполнив один из последних ее циклов «Прощание славянки», а потом и музыкальный дар поэта, спев чудесным низким голосом романс Ивановой «Запела тонкая струна».
«Поэзия для меня - это исповедь, - сказала в конце встречи Елена Иванова». И представила одного из спонсоров своей книги «Вечный образ», своего земляка, а ныне представителя делового мира Ставрополья Анатолия Буйного. Вторым же спонсором ее сборника стихов выступил директор «Пятигорских электрических сетей» Валерий Хнычев. Благодаря этим людям из племени созидателей и был издан «Вечный образ» Ивановой, ставший лауреатом губернаторской премии.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет