Вы здесь

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТРАДИЦИЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТРАДИЦИЙ
Надежда СВЕТЛОВА

В это воскресенье, 11 октября, отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Хотя для аграрного Ставрополья - это один из значимых праздников, обычно селяне переносят его на более позднее время, когда закончатся полевые работы и можно будет подвести предварительные итоги года, отметить передовиков производства. Так, в частности, поступают в СПК колхозе-племзаводе имени Чапаева Кочубеевского района. А сейчас коллективу не до гуляний - слишком много текущих неотложных дел!
В особом представлении это хозяйство не нуждается. В свое время экономически крепким и известным на весь край его сделал прежний председатель Михаил Иванович Шикунов. А вот сменившему его Николаю Алексеевичу Донцову развернуться не дали - не так давно он был убит чьей-то злодейской рукой. Расследование уголовного дела еще не закончено - делать выводы рано.
Нынешний председатель - Евгений Александрович Кальницкий - приступил к своим обязанностям несколько недель назад. Хотя в хозяйстве он работает четверть века, а последние 11 лет был управляющим первого отделения, надо время, чтобы пройти период «притирки». Одно дело - руководить небольшим подразделением и совсем другое - коллективом численностью тысяча человек. Да и время непростое - кризисное, а это тоже играет свою роль.
Чем же живут сегодня чапаевцы и к чему стремятся?
Неблагоприятные погодные условия сказались на урожайности полей - зерна в этом году получено на 2,7 тысячи тонн меньше, чем в 2008-м. Но общий валовой сбор в 24 тысячи тонн позволил хозяйству запасти качественные семена, выдать зерно людям на паи и на заработанный рубль, обеспечить мукой собственную пекарню. Кроме того, есть возможность реализовать порядка 15 тысяч тонн озимой пшеницы в основном третьего и четвертого класса. Но ни одного килограмма еще не продано, весь урожай помещен в хранилища. И, по всей видимости, лежать ему там до декабря, а то и дольше, пока не будет установлена приемлемая для селян цена.
- Сегодня за килограмм зерна третьего класса дают 4 руб. 20 коп, а четвертого класса - 3 руб. 50 коп. Это не идет ни в какое сравнение с понесенными нами затратами, - говорит главный экономист СПК Юрий Сергеевич Загайнов. - Ежегодно только на удобрения и средства химической защиты мы расходуем 35-40 миллионов рублей.
А поскольку пшеница пока не продается, хозяйство стремится активно использовать другие источники пополнения казны. Выручают животноводство (закупочная цена на свинину стала расти), выращивание сахарной свеклы. Чапаевцы слывут мастерами высоких урожаев свеклы - сейчас получают свыше 600 центнеров сладких корней с гектара.
Одна из традиций, заложенная еще при Шикунове, - считать и рационально расходовать каждый рубль. Экономисты подсчитали: до конца года на зарплату, ГСМ, удобрения и т.д. требуется 84 миллиона рублей. Кроме того, крупную сумму надо оплатить по ранее заключенному договору. А деньги из воздуха не берутся, чтобы их заработать, свой товар надо дороже продать, а чужой - выгодно купить. Для этого в колхозе создается отдел снабжения и сбыта, который должен, как говориться, держать нос по ветру, хорошо чувствовать конъюнктуру рынка. Уже есть руководитель отдела, подбираются менеджеры и экономисты.
Намерены в хозяйстве развивать и другую традицию прошлых лет - обеспечивать своих работников жильем. Уже весной будущего года планируется начать строительство домов по гостиничному типу. Работаешь в СПК - живи в ведомственной квартире, увольняешься через 2-3 года - освободи жилплощадь. Это даст возможность закрепить квалифицированные кадры, привлечь молодежь. Руководство готово хоть сейчас принять 10-15 хорошо подготовленных, творческих специалистов - агрономов, менеджеров, программистов, экономистов, а также механизаторов и других работников. В колхозе сложился достаточно профессиональный, дружный коллектив, но в него необходим приток свежих сил.
Практически каждый год в хозяйстве обновляется техника, поступают современные отечественные и импортные комбайны, тракторы, сельхозинвентарь. Работать на такой технике по старинке нельзя, поэтому СПК имеет своих стипендиатов в вузах, устанавливает контакты с профессиональными училищами. Одним словом, думает о будущем, а это очень важно.
... В день нашего приезда поля СПК колхоза-племзавода имени Чапаева вторую неделю поливал дождь. Вот уж поистине, когда его ждут - он уходит стороной, а когда он не нужен - не остановишь. Есть техника, есть люди, но из-за дождя невозможно было убирать сахарную свеклу и кукурузу, вести сев озимых культур. Если в прошлом году выпало 450 мм осадков, то в этом - уже более тысячи. Поэтому и председателя, и главных специалистов, механизаторов беспокоило одно - как, используя солнечные дни, в хорошие агротехнические сроки и с лучшим качеством провести все полевые работы. А потом уже можно будет подумать и о профессиональном празднике сельских тружеников.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет