Вы здесь

Когда закончится это «шоу», или битва за землю-3

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Когда закончится это «шоу», или битва за землю-3
Наталья Макагонова

Любой человек, который всю жизнь проработал в сельском хозяйстве, прекрасно понимает, что самое главное богатство - это земля. Она - самый мощный природный ресурс, который позволяет кормить население, добывать сырье и на его основе производить материальные блага. Но одна земля, будь то пахотные поля, иные сельскохозяйственные угодья, ничего не дает, если нет заинтересованных людей, трудом которых создаются эти блага. И чем активнее и целенаправленнее они действуют, чем ответственнее используют имеющийся сельский ресурс, тем более значимым получается результат, тем больше становится отдача.
Нет в Новоселицком районе ни золотых приисков, ни мрамора, ни угля, ни руды. Некоторые сказали бы, что обделил Бог богатством эту землю, а здесь считают иначе. Степи, луга, плодородные почвы - это главное сокровище тружеников села. Бог дал все им для жизни, умей только правильно распорядиться.
Знать, выгодно быть начальником
О ситуации, сложившейся в селе Журавском, «Ведомости» писали уже дважды.
В действующем уставе сельхозкооператива черным по белому написано, что общее собрание правомочно решать все вопросы, касающиеся СПК. Поэтому люди взяли на себя смелость сместить А. Ермоленко, который 2 года, занимая должность председателя, руководствовался единственным интересом - своим собственным. Такое решение коллектив принял после заключения Ставропольского краевого ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов «РБНА - Агроревсоюз» и по результатам проверки инициативной группы, в состав которой входили члены кооператива.
Знать, выгодно быть начальником. Иначе после общего собрания членов СПК «Колхоз им. 1 Мая», состоявшегося 4 июня, Александр Ермоленко, которому люди выразили полное свое недоверие и проголосовали за досрочное прекращение его полномочий, не обратился бы в суд, движимый единственным желанием - вновь сесть в «руководящее» кресло. (И хотя в списке истцов Ермоленко не значится, в селе прекрасно понимают, кто инициатор). Не стал бы подавать кассационную жалобу в край, после того как Новоселицкий районный суд иск отклонил и пр. Одним словом, с уважением отнесся бы к мнению коллектива, который на том собрании, 4 июня, избрал нового председателя СПК - Максима Дубейко.
Члены кооператива свое решение подтвердили и 8 сентября на общем собрании, которое состоялось после того, как краевой суд отменил решение районного, признав собрание неправомочным, следовательно, нелегитимным. Решение подтвердили и бывшего председателя в «руководящее» кресло не пустили. Не помогло Александру Николаевичу ни решение судебной инстанции, ни выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, выданная МРИ ФНС №2 по СК города Благодарного, согласно которой он якобы является председателем кооператива. Не помог и судебный пристав, с помощью которого он пытался вернуться в правление.
Все это, мало сказать, возмутило людей, шокировало. Коллектив высказал ему претензии, после которых совестливому человеку оставалось бы только провалиться сквозь землю. Но А. Ермоленко, похоже, даже не задело.
«30 сентября, рано утром, мне позвонил сторож правления, - рассказывает Максим Иванович Дубейко, - который сообщил, что Александр Ермоленко и еще 9 человек пытаются войти в административное здание. Я сообщил в ОВД района, позвонил членам правления.
Когда мы подошли к правлению, то Александр Николаевич нам сообщил, что своим приказом изменил штатное расписание предприятия и принял 9 человек на должность сторожей. Прошло уже 4 месяца, как коллектив отстранил его от должности, а он все какие-то приказы издает. Прибывшие на место сотрудники РОВД Новоселицкого района пресекли попытки экс-председателя и «новых работников» войти в административное здание, не пустив дальше порога. Коллектив СПК выражает благодарность сотрудникам РОВД за поддержку».
После долгих разбирательств Ермоленко предложил собрать общее собрание коллектива и еще раз спросить мнение людей.
«В этой ситуации, - говорят члены кооператива, - больше всего нас возмутило то, что пришли какие-то чужие люди, пришли к нам, чтобы помочь Ермоленко и дальше разваливать наше хозяйство. До каких пор будет продолжаться это «шоу»?».
В тот же день собрание членов кооператива состоялось. Люди в очередной, третий, раз открытым голосованием подтвердили, что председателем СПК «Колхоз им. 1 Мая» является Максим Дубейко.
Кстати, Ермоленко, главный «шоумен» и инициатор собрания, в ДК не появился.
Из пальца
Сегодня в хозяйстве проблем достаточно. Одна из основных - нет доступа к банковскому счету.
«Мы не можем платить зарплату, коммунальные услуги, выполнять договорные обязательства, - продолжает Максим Иванович. - За последнюю неделю убытки составили почти 1 миллион рублей. Нужно покупать ГСМ, идет осенний сев, сейчас закладывается основа будущего урожая. Работы непочатый край. А тут другое - бесконечные суды и разбирательства, причем уголовные дела пытаются «повесить» и на специалистов хозяйства».
Вот один пример. В августе в хозяйство нагрянула милицейская группа, которая с санкции краевого суда провела оперативно-розыскное мероприятие. Основанием стала оперативная информация. Из Постановления № 428 от 31.07.09 г. «...председатель СПК «Колхоз им. 1 Мая» Новоселицкого района Ставропольского края Дубейко Максим Иванович, являясь организатором и руководителем преступной группы, вступив в предварительный сговор с пособником Семеновым Николаем Федоровичем, работающим заведующим нефтебазой СПК, используя свое служебное положение, внеся механические изменения в счетчики, не наливают в полном объеме ГСМ технике предприятия, впоследствии излишки продукции присваивают, реализуют, денежные средства присваивают и распоряжаются ими по своему усмотрению. ... ...присвоенные, но не реализованные горюче-смазочные изделия в количестве 2000 тонн хранятся на территории домовладения, принадлежащего Дубейко Максиму Ивановича по адресу...».
Такое же постановление было вынесено на Николая Семенова, только в его домовладении собирались найти 6000 тонн ГСМ.
Теперь давайте представим: 6000 тонн - это 6 миллионов литров или более 70 железнодорожных цистерн, несколько железнодорожных составов.... Интересно, как такое количество ГСМ можно спрятать?
«Искали везде, - говорит заведующий нефтебазой СПК Н. Семенов, - даже в шифоньер заглянули. Хорошо, что в холодильник не залезли».
Милицейская группа, естественно, ничего ни у Дубейко, ни у Семенова не нашла.
«Жаль, что у нас нет столько горючего, - шутит Максим Иванович. - Хозяйству 8000 тонн хватило бы лет на 10. Представьте, сколько бы проблем сразу решилось. Ведь всем известно, что покупка ГСМ для сельхозпроизводителей «проедает» в бюджете предприятия огромную сумму».
Но шутка шуткою, а на Николая Семенова уголовное дело все равно завели. Началось следствие. Максим Дубейко проходит по делу свидетелем.
Кстати, одним из инициаторов возбуждения уголовного дела является бывший главный агроном хозяйства С. Воронцов, который написал жалобу в правоохранительные органы о нарушениях, которые якобы творятся на нефтебазе. С. Воронцов, который при бывшем председателе возглавлял наблюдательный совет, во всем поддерживал А. Ермоленко, был его правой рукой, давно потерял доверие членов кооператива. На собрании, которое назначено на 30 октября, один из вопросов будет касаться доверия коллектива председателю наблюдательного совета.
- Посмотрите, как интересно получается, - рассказывает М. Дубейко. - «Нам устроили очную ставку с неким Дмитрием Дегтяревым. До этого с этим человеком мы встречались у меня в кабинете. Как только я приступил к обязанностям руководителя, мне позвонил мужчина, представился Дмитрием Дегтяревым. Сказал, что он сотрудник безопасности одной из ставропольских фирм, торгующих ядохимикатами, и потребовал заплатить 2 685 000 рублей, которые наше хозяйство должно за химикаты. В бухгалтерии мы обнаружили счет-фактуру, в графе «груз получил» стоит подпись С. Воронцова. По его словам, ядохимикаты они разгружали вдвоем с водителем. Факт отгрузки ни сторож, ни завскладом не подтверждают. По словам С. Воронцова, ядохимикаты использовали еще в мае. Подняв документы, выяснили, что по датам химикаты получили позже, чем обработали поля. Предоставить необходимые документы Дегтярев не смог.
Разрешить спор мы предложили в суде. От долгов мы не отказываемся, докажут, что мы должны заплатить, мы заплатим.
Представьте наше удивление, когда этот человек на очной ставке заявляет, что он с нами встречался, покупал у нас бензин. Четыре раза он платил Н. Семенову, три раза - мне. Дегтярев утверждает, что мы продали ему ГСМ на 6 тысяч рублей.
«Вы знаете, - говорит Николай Федорович, - после проверки ко мне подошел Ермоленко. Вручил мне повестку (почему он привез повестку - непонятно, видно, почтальоном подрабатывает) и сказал, что тебя научат, как и что говорить, дай такие показания и никакого уголовного дела не будет. Я отказался - и стал подследственным».
А сколько сил, времени, нервов уходит у жителей с. Журавское на разбирательства с группой пенсионеров. 1 октября состоялось предварительное слушание в Новоселицком районном суде, где истцы добиваются отмены решения общего собрания членов кооператива от 8 сентября, на котором коллектив подтвердил полномочия М. Дубейко. На заседании присутствовал и А. Ермоленко, который заявлял, что он является председателем. Суд будет разбираться дальше. Заседание назначено на 8 октября.
«Ко мне перед поездкой в суд подошли рядовые члены кооператива, - говорит юрист СПК «Колхоз им. 1 Мая» Ольга Селютина, - и предложили чуть ли не всем коллективом поехать в суд и поддержать Максима Ивановича. Люди хотят, чтобы их услышали».
Пора поставить точку
На общем собрании членов кооператива, которое состоялось 30 сентября, присутствовали глава администрации села Журавское Владимир Васильевич Толстов, начальник отдела сельского хозяйства администрации Новоселицкого района Александр Батирович Батиров, юрист районной администрации.
«Собрание прошло на законных основаниях, - сказал Владимир Толстов. Председатель избран. Члены кооператива свое решение подтвердили. Максим Иванович занимает должность на законных основаниях. Самое главное, что хозяйство удалось сохранить, ведь СПК «Колхоз 1 Мая» - предприятие градообразующее. Да, с избранием А. Ермоленко два года назад люди не угадали, но вовремя поняли и признали свою ошибку. А вообще, я горжусь своими односельчанами, как они свой родной колхоз отстаивают, как поддерживают Дубейко».
Поддержал журавцев и Александр Батиров:
«Сельское хозяйство - основа экономики района. Районная администрация полностью поддерживает решение собраний. Мы видим, что Дубейко избран на законных основаниях. В митинге, который на прошлой неделе не состоялся у здания краевого правительства, должны были участвовать и аграрии СПК «Колхоз 1 Мая». (Напомним, 29 сентября сотни аграриев из трех разных хозяйств приехали в Ставрополь. Сельчане хотели рассказать власти о бесчинствах, которые творят чиновники и милиционеры, когда проверяют их хозяйства. Против избранных людьми председателей колхозов заведены уголовные дела, изъята финансовая документация. Как утверждают селяне, налицо лоббирование интересов инвесторов и полное игнорирование позиции самих колхозников. Но митинг не состоялся - ред.).
Нас удивляет решение краевого суда, который отменил решение районного и восстановил А. Ермоленко в должности. Мы здесь на месте лучше знаем и ситуацию, и людей. И уверены, что члены кооператива приняли правильное решение. Поддерживает членов кооператива и глава администрации Новоселицкого района Александр Нагаев.
Пора, наконец, поставить точку и дать людям возможность работать и развиваться».
- За последние несколько месяцев практически весь коллектив СПК «Колхоз им. 1 Мая» освоил еще одну профессию, - сказали мне журавцы перед отъездом.
- ?!
- Родину защищать. Есть такая профессия. Родина для нас - это наш колхоз, наше село, наша земля.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет