Вы здесь

БРАТЕЛЛИН ПОДРЯД

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БРАТЕЛЛИН ПОДРЯД
Александр Емцов

Миллионы на уборку дорог зимой получил в Октябрьском районе... асфальтный завод.
Восьмого сентября на заседании администрации Ставрополя глава администрации Октябрьского района И.Серов доложил, что дорожное хозяйство района готово к зиме. Уже на другой день на имя главы города Н.Пальцева поступило письмо генерального директора ООО «ДСУ-1» В.Смолякова, в котором он назвал бодрый рапорт Серова «обманом и очковтирательством».
ДСУ-1 занимается уборкой, а также ремонтом и асфальтированием дорог Октябрьского района, как зимой, так и летом. Такие единственные в своем роде специализированные подразделения есть в каждом районе города. Выполняют муниципальные заказы на бюджетные деньги.
- Все нормально, брателло (такая лексика в ходу у Октябрьского главы, про его словечки из лексикона недружественного закону мира типа «братан», «забить стрелку» уже ходят анекдоты - А.Е.), будет подряд и на эту зиму, готовься, - успокаивал Серов Смолякова, когда тот еще в начале лета спрашивал о перспективах работы зимой. Будет так будет. Как обычно, запасли 7,5 тысячи тонн песчано-соляной смеси, подготовили разбрасывающую и снегоуборочную технику. О том, что случилось и почему район, по мнению руководителя профильного предприятия, не готов к зиме, становится ясно из того же письма Смолякова на имя Пальцева.
Цитирую письмо: «В 20-х числах августа Серов путем давления вынудил отказаться от участия в аукционе по зимнему содержанию территории района. Сказал, что у него есть другой подрядчик - ООО «Ставропольская МДС ПМК». С его руководителем С. Соловьевым они друзья. Мол, это мнение поддерживает и вице-мэр. Так как Вы были в отпуске, я предупредил зама главы администрации А. Семенова, что по настоятельному требованию Серова ДСУ-1 не может участвовать в аукционе. (Аукцион признан несостоявшимся, но контракты переданы МДС ПМК как единственному допущенному к нему участнику. - А.Е.) Но теперь руководство МДС ПМК, поскольку не имеет ни технических возможностей, ни подготовленного коллектива, просит в аренду нашу производственную базу, технику, песок и соль. Прошу Вас разобраться, почему допускаются к аукционам предприятия, не обладающие техническими возможностями для выполнения работ. А те, которые обладают, вынуждены сокращать работников, технику ставить на консервацию. Почему глава района, используя административный ресурс и игнорируя законы, заранее выбирает подрядчиков»....
Прямо скажу, не часто такие письма руководителей ложатся на стол главе. В подобных ситуациях большинство, если даже и не проглатывают обиду, предпочитают решать проблему кулуарно. Но здесь официальный, требующий реагирования документ. Наверное, это тот самый случай, когда терпение хозяйственника лопнуло и ему уже нечего терять. А может, сказалось, что автор письма в прошлом командир части особого назначения.
Что предпримет Пальцев - пока не ясно. Вроде, письмо сейчас проверяют контрольные органы. Но для нас, горожан, в данном случае важнее, будут ли расчищаться зимой дороги и тротуары Октябрьского района. Ведь по рельефу он один из самых сложных в городе, и кому и какими силами расчищать - вопрос далеко не праздный.
- Я понимаю, что в какой-то степени виноват сам, смалодушничал и не подал документы на аукцион. Но если глава района вызывает и в категорической форме запрещает участвовать, то деваться некуда. С другой стороны, подали документы наши дочерние предприятия, но их даже не допустили к конкурсу, - рассказывает Василий Васильевич.
Смоляков показывает предприятие. Аккуратные ряды техники, свыше пятидесяти единиц. Песчаный склад с горой смеси. Склад соли. Погрузочная эстакада. Оборудованная связью диспетчерская с прямой линией с городским подразделением МЧС. Комната отдыха водителей. Медицинский кабинет. Мастерские, бытовки, более-менее благоустроенная территория. Все это создавалось и притиралось под определенную задачу годами. В том числе и с непосредственной помощью и участием городских и районных властей. И вот теперь оказалось не нужно.
Но такое было здесь не всегда. Четыре года назад на месте ООО «ДСУ-1» работало муниципальное предприятие. Обанкротилось. Затем обанкротили и созданное на его развалинах ООО «Дорожник». Смоляков пришел сюда три года назад фактически на руины. Технику выкупал уже из четвертых рук, приводил в порядок территорию, помещения. Сейчас, наконец, все устоялось. В коллективе полторы сотни человек. В этом году не было ни одной задержки зарплаты, даже авансы в соответствии с Трудовым кодексом ежемесячно выплачиваются. Как тут не сказать: где-то власти стараются в кризис спасти предприятия. А в данном случае сознательно гнобят. Ведь отлучением предприятия от муниципального заказа районная власть фактически еще раз замахнулась на его судьбу. Смоляков вынужден объявить о грядущих сокращениях. И сегодня люди приходят на работу с молчаливым вопросом в глазах.
То, что получивший муниципальный заказ гол как сокол, во всяком случае, не имеет того, что нужно для выполнения перечисленных в разыгрываемых лотах работ, хорошо видно из письма самого руководителя МДС ПМК Соловьева Смолякову: «Для выполнения работ по зимнему содержанию дорожно-мостового хозяйства Октябрьского района прошу сдать в аренду... диспетчерскую, медицинский кабинет, комнату отдыха водителей, два бокса для дорожной техники площадью 942 квадратных метра, семь единиц снего-уборочной техники, территорию пескобазы с песчано-солевой смесью».
Раз человек просит, то выходит, что у него действительно ничего этого нет. И впрямь нет. МДС ПМК имеет только асфальтовый завод и немного техники отнюдь не для уборки снега. Основная деятельность - производство и укладка асфальтового покрытия. Как говорится, горячих дел мастер. А тут придется иметь дело со снегом и льдом. Зачем же тогда в аукционе участвовал, на что надеялся? И куда же смотрела конкурсная комиссия? И не тот ли это случай, когда аукцион служит лишь формальным прикрытием «распила» бюджетных средств среди нужных людей?
Смоляков производственник. Он понимает: что бы ни случилось, город убирать надо. И скрепя сердце соглашается отдать производственные мощности и помещения в аренду. Но и здесь его ждет немалый сюрприз. Конкурент мало того, что увел из-под носа контракт, но еще и хочет поживиться за счет дармовой аренды.
Специалисты ДСУ-1 тщательно считают и определяют стоимость аренды помещений и техники на пять зимних месяцев в сумме 5,4 миллиона рублей. Расчет проводится на основании рыночных цен, применяемых сегодня в городе. Соловьев не согласен и предлагает свой расчет: 500 тысяч рублей. Смоляков возмущается: за гроши хочет получить то, что заработано его коллективом большим трудом. Да у него только на отопление и обслуживание боксов за зиму уйдет чуть ли не полмиллиона! Но на компромисс идет, опускает стоимость аренды за счет сокращения рентабельности до 2,5 миллиона. Почти в ущерб себе, но в интересах дела. Соловьев опять упирается...
Вообще-то цена вопроса 14,5 миллиона рублей. Именно столько разыгрывалось на аукционе несколькими лотами, именно эта сумма заложена в бюджете города району на зимний период. Ее и получит МДС ПМК. Четырехмиллионный аванс, скорее всего, уже получила. На первый взгляд немало. Но если разбить на пять месяцев, то не так уж и много. Да если отщипнуть за аренду.... Чует мое сердце, скажет читатель, что будем мы этой зимой ломать ноги и бить свои автомобили на улицах Октябрьского района. Как это случилось 4 марта нынешнего года, когда на исходе зимы снегопад и неорганизованность руководства города и коммунальных служб парализовали краевой центр.
И будет абсолютно прав.
Тут самое время вернуться к тем вопросам, которые поставил в своем письме главе города Смоляков. Действительно, как так случается, что глава района, а не конкурсная процедура, определяет, кому выходить победителем аукциона? Почему контракт подписывается с организацией, не имеющей соответствующей материальной базы? Почему принимается решение, которое фактически ставит крест на коллективе из 150 человек?
На эти вопросы ответ нужен уже не только руководителю ДСУ-1. А, наверное, и всем горожанам.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет