Вы здесь

ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ: НЕ ОБОШЛОСЬ БЕЗ СКАНДАЛА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ: НЕ ОБОШЛОСЬ БЕЗ СКАНДАЛА
Нина ЕВТУШЕНКО

Повестка первого после летних каникул заседания ГДСК была насыщенной - в ней значилось свыше двух десятков вопросов, касающихся разных сфер жизни края. Это предполагало спокойную деловую атмосферу, но рассмотрение уже первого вопроса - об итогах социально-экономического развития края за январь-июнь 2009 года - не обошлось без всплеска эмоций.
Об итогах на «правительственном часе» докладывал министр экономического развития СК Ю. Ягудаев. Докладывал бойко, часто оперируя цифрами о положительных результатах. Говорил о том, что принятые на российском и краевом уровнях меры позволили смягчить последствия экономического кризиса. За полугодие по сравнению с таким же периодом прошлого года более чем в 1,2 раза возросли инвестиции в экономику края. Удалось преодолеть начавшийся в январе-феврале спад производства, увеличился оборот розничной торговли и платных услуг, стали расти доходы населения. Решая текущие вопросы, правительство, естественно, не забывает и перспективные задачи, в частности, много занимается поддержкой малого и среднего бизнеса.
Но критически настроенный депутат И. Дроздов, возглавляющий в Думе фракцию ЛДПР, поставил под сомнение выгодность для края заключенного с холдингом «Лукойл» соглашения по реализации инвестиционного проекта в Буденновске. И аргументировал это тем, что химическое производство наносит ущерб экологии, а налоги все равно уходят из края. Министр экономического развития с этим не согласился и привел свои доводы в пользу проекта - создание дополнительных рабочих мест, развитие инфраструктуры и т.д. Но депутаты посоветовали министерству больше заниматься не «химией», а ускоренным развитием сельского хозяйства и переработки.
Одним из важных документов, принятых на заседании ГДСК, стал закон «Об упрощенной системе налогообложения на основе патента». Такая система будет доступна индивидуальным предпринимателям по 69 видам деятельности. Документ разработан в антикризисных целях и должен существенно поддержать малый бизнес.
Большие надежды органы исполнительной и законодательной власти возлагают и на принятый в окончательном чтении закон СК о государственно-частном партнерстве. Он направлен на создание в регионе правовой основы для привлечения частных инвестиций, на взаимовыгодное сотрудничество края и муниципалитетов.
Не менее значимым является и закон об управлении и распоряжении землями в Ставропольском крае, который устанавливает выкупную цену земельных участков сельскохозяйственного назначения. Она колеблется от 100 до 20 процентов кадастровой стоимости в зависимости от сроков их аренды.
Ранее в парламентских комитетах бурно дискутировался проект закона об управлении и распоряжении имущественными объектами государственной собственности. Речь шла о поправке, которая бы дала Думе возможность ежегодно вместе с проектом краевого бюджета утверждать программу приватизации объектов краевой собственности. На ее отклонении настаивал губернатор СК, и теперь депутаты приняли документ с учетом позиции главы края.
Помимо этого, думцы внесли изменения в краевые законы о местном самоуправлении и о губернаторе края. В частности, главе региона теперь не надо утверждать в ГДСК краевые целевые программы.
Обычно споры, разгоравшиеся при обсуждении некоторых вопросов, - это, в общем-то, нормальное явление. Если они, конечно, корректные. Но именно корректности не хватило уже называемому И. Дроздову при рассмотрении, казалось бы, незначительного вопроса - «О символах власти губернатора СК». Депутат в резкой форме отозвался о государственной власти, а в виде штандарта губернатора предложил использовать боевое знамя разогнанного авиационного училища. В. Гаевский воспринял такой выпад как оскорбление и попросил своих юристов дать ему соответствующую оценку. А давая собственную оценку, глава края заявил, что если на заседаниях ГДСК будут звучать издевательские заявления в адрес государственной власти, то правительство вправе их не посещать.
Лидер фракции ЛДПР вынужден был извиниться перед главой края, но только, как он выразился, за форму изложения своих суждений. Губернатор извинение принял.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет