Вы здесь

ВЛАДЕТЬ ЗЕМЛЕЙ ИМЕЮТ ПРАВО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВЛАДЕТЬ ЗЕМЛЕЙ ИМЕЮТ ПРАВО


17 лет бывшие работники совхоза «Тищенский» Изобильненского района отстаивали свое право на землю. Пройдены десятки судов - от районного до арбитражных. Пережиты годы борьбы и с чиновниками краевых структур, и с районным начальством, и с руководством образованного на месте совхоза нового хозяйства. И вот, наконец, справедливость восторжествовала: Фемида взвесила на весах правосудия все аргументы и признала правоту крестьян. Буквально на минувшей неделе более 700 тищенцев получили свидетельства о праве долевой собственности на землю, которой они отдали каждый в свое время многие годы нелегкого труда.
Зал дома культуры села Тищенского, где в конце минувшей недели собрались на свое первое общее собрание счастливые собственники земельных долей, был переполнен: те, кому не хватило сидячих мест, стояли в проходах, в дверях. Собрание, в повестке которого стоял вопрос передачи земельного участка, находящегося в общей долевой собственности сельчан, в аренду ООО «Агросахар», считали судьбоносным не только владельцы земельных долей, но и большинство жителей села, неравнодушных к тому, что происходит на малой Родине. Чтобы понять это, надо сделать небольшой экскурс в историю.
Была работа, был достаток, процветало село
Старожилы не только Изобильненского района, но и всего Ставрополья помнят, как гремела в 70-80-е годы слава совхоза «Тищенский». Нигде в крае не выращивали таких вкусных помидоров, огурцов и других овощей, как в этом специализированном хозяйстве. Своей витаминной продукцией совхоз снабжал не только жителей района и Ставрополя, но и обеспечивал в значительной степени работу перерабатывающего завода «Кавказ». Самотечное орошение из близлежащего канала подавало на поля живительную влагу, добросовестный труд работников совхоза и разумное руководство хозяйством позволяли получать высокие урожаи и соответственно прибыль от производства. Немалые средства направлялись на социальное развитие села, большинство взрослого населения которого работало или в совхозе, или в организациях, находящихся на его балансе.
Все изменилось в начале 90-х. Тогда тищенцам отказали в выдаче земельных паев. Якобы спецхозы, а хозяйство в то время, как уже говорилось, было овощеводческим, не попадали под президентский указ о наделении крестьян землей. Что было не совсем так. Паями сельчан наделить должны были, но без права выделения из общего клина.
ИХ ЗАМУЧИЛИ СУДАМИ
В 2004 году Изобильненская районная администрация, выполняя решение арбитражного суда, издала постановление, которым вносились изменения в документы 1992 года и тищенцы наделялись землей. Но еще более четырех долгих лет ушло на войну теперь уже с фактическим хозяином земли - руководством ОАО «Тищенское». Новое руководство ОАО в лице директора Ноя Ревия, обеспокоенное возможностью ухода земельных долей в другое хозяйство, подало в арбитражный суд заявление об отмене постановления районной администрации о наделении людей землей. И в Ставропольском арбитражном суде та же судья удовлетворила иск и отменила постановление, которое было издано на основе ранее ею же принятого решения в пользу сельчан. В орбиту разбирательства были включены апелляционный суд в Ессентуках, окружной арбитражный суд в Краснодаре, принимались решения то «за», то «против» крестьян. Только по земле прошло 8 арбитражных судов. Плюс к этому районные суды, когда Ной Ревия пытался оформить право собственности на оросительные сети.
ВЛАСТЬ СУМЕЛА ВЕРНУТЬ ДОВЕРИЕ К НЕЙ
После долгих мытарств тищенцам, наконец, повезло: их проблемами прониклись Совет и администрация Изобильненского муниципального района. Активную помощь и поддержку в решении земельного вопроса люди получили от нового главы районной администрации Алексея Полякова. Не оставили без внимания обращения селян правительство и новый губернатор края Валерий Гаевский, давшие поручения соответствующим службам разобраться в ситуации.
Инициативная группа обратилась к руководству дочернего предприятия Изобильненского сахарного завода ООО «Агросахар» с просьбой, чтобы их юридическая служба оказала содействие в оформлении права собственности на землю, а взамен пообещали передать этой хозяйственной структуре в аренду свои земельные доли. Почему к ним? Потому что земля слухами полнится.
ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ
В Тищенском люди маются без работы. Из 700 жителей села, прежде трудившихся в совхозе, ныне в хозяйстве, возглавляемом Ноем Ревия, как рассказывали новоявленные владельцы земельных долей, работает не более 50 тищенцев. Селяне, так и не дождавшись получения свидетельств о праве собственности на землю в «Тищенском», ушли на работу в соседнее рыбоводческое хозяйство, многие, покинув родные места, уехали на заработки в столицу. Передача земли в аренду ООО «Агросахар» - это не спонтанное решение. Не понаслышке знают тищенцы как обстоят дела в соседней станице Гаевской, вокруг которой находятся поля «Агросахара». Несмотря на немногочисленное население, станице уделяется пристальное внимание со стороны инвестора. За последние три года отремонтированы Дом культуры, школа, медицинский пункт, установлено уличное освещение, ремонтируются дороги, водопровод, бесплатно пашутся огороды пенсионерам, работникам социальной сферы.
На этом фоне тищенцам особенно обидно видеть нерешаемые проблемы родного села. Дороги здесь разбиты. Дом культуры облупился без ремонта. Стадион, на котором когда-то тренировалась известная не только в районе, но и в крае сельская футбольная команда, в запустении. Но главное - в селе, расположенном рядом с каналом, нет нормальной питьевой воды, люди потребляют техническую.
Когда в хозяйство несколько лет назад пришел московский инвестор Ной Ревия, люди надеялись, что будут работать, своевременно получать зарплату и социальную поддержку, что будет развиваться хозяйство и не будут забыты проблемы села. Эти надежды не оправдались.
ПРАВО ВЫБОРА
Получив свидетельства собственности на землю, тищенцы воспользовались своим законным правом выбора арендатора. Условия договора, зачитанные генеральным директором «Агросахара» Николаем Скляровым, были приняты под дружные аплодисменты зала. За аренду 2,7 гектара земли (земельные доли здесь маленькие) каждому арендодателю предложено по полторы тонны зерна, из них 500 килограммов продовольственного, 50 килограммов сахара, 30 литров растительного масла. Кроме того, «Агросахар» полностью берет на себя оплату налога на доходы физических лиц и налога на землю. Гарантирует бесплатную вспашку огородов, доставку продукции (зерна, сахара, масла) к домовладениям сельчан, первоочередное право дольщиков при приеме на работу. Для тех, кто хочет заниматься овощеводством, в договоре предусмотрен пункт, по которому в севообороте будет выделяться земля. Обещана и помощь в решении социальных вопросов села. В том числе и водной проблемы.
«Мы отремонтируем дом культуры и обязательно возродим футбольную команду», - пообещал Н. Скляров. Кстати, сам он тоже в свое время работал в этом хозяйстве главным агрономом. Интересно высказался один дед после голосования за предложенный договор: «Красиво говорят залетные, но землю доверить лучше своим, кого хорошо знаешь».
Голосование было столь же дружным, как и одобрение условий договора.
ПОРА ПОСТАВИТЬ ТОЧКУ
Сразу после окончания собрания люди, а собственники земли - это в основном пожилые сельчане, выстроились в очередь, желая тут же зарегистрировать договоры с «Агросахаром». Бабушки выясняли, что будет после окончания 10-летнего срока аренды и не будут ли уменьшаться выплаты в связи с неурожаем. Успокаивались, узнавая, что выплаты стабильные, а после 10 лет договоры аренды можно будет перезаключить.
Грустный факт: пока тищенцы боролись за свои права, более 230 их земляков, потенциальных собственников земельных долей, ушли в мир иной. Инициативная группа обещает помощь их наследникам в оформлении права собственности. Наверное, впервые за последние годы селяне получили надежду на защиту и помощь.
«В ходе долгого пути к цели люди уже, наверное, оценили то, что приобрели, - сказал присутствовавший на собрании первый заместитель министра сельского хозяйства края Александр Мартычев. - В ходе земельной реформы мы получили сотни тысяч собственников, и привести их интересы к одному знаменателю очень сложно. К сожалению, есть не очень добросовестное отношение к обязанностям арендатора: некоторые просто не справляются, косвенно обманывая людей, некоторые умышленно идут в своем бизнесе на то, чтобы поглотить тем или иным способом права граждан на землю. Хотелось бы, чтобы это решение по выбору арендатора было последним».
Очевидно, что это последнее замечание высокопоставленного сотрудника минсельхоза не случайно. Да, тищенцы получили право собственности на землю и распорядились своими долями по своему усмотрению. Тем самым, казалось бы, выбили почву из-под ног у сегодняшнего руководителя хозяйства Н. Ревия. Но он владелец 51 процента акций ОАО «Тищенский», остальные 49 процентов у дольщиков. По логике вещей, Ною Автандиловичу не остается ничего иного, как продать свои акции «Агросахару», которому люди отдали в аренду землю. Без земли как работать? Но, помня, сколько раз им пришлось уже судиться с этим московским инвестором, люди опасаются, что он не пойдет на такое простое решение вопроса. Тищенцы очень надеются, что губернатор края и правоохранительные органы помогут справедливо разрулить эту ситуацию, чтобы набедовавшиеся селяне смогли, наконец, спокойно, не тратя время на суды и разборки, просто работать, получать плату за аренду своих земельных долей, а сельский совет получал бы весомые налоги с «Агросахара» на развитие села.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет