Вы здесь

ВИНОВЕН И ОСУЖДЕН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВИНОВЕН И ОСУЖДЕН
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Шпаковский районный суд Ставропольского края признал виновным жителя села Надежда Альберта Григоряна в способствовании вспышке африканской чумы свиней, произошедшей в регионе в мае 2009 года, и приговорил его к условному наказанию в виде лишения свободы сроком на один год (по части 1 статьи 249 УК РФ «Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотии»).
Следствием и судом, как сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю, установлено, что при вспышке на личном подворье массового заболевания и гибели свиней, причиной которых стал вирус африканской чумы, владелец хозяйства в нарушение ветеринарно-санитарных норм не известил об этом соответствующих специалистов и организовал стихийную свалку трупов животных. Это не дало возможности ветеринарной службе края своевременно принять действенные меры по выявлению причин заболевания, локализовать его очаг и провести мероприятия по ликвидации болезни. В результате только на частном подворье А. Григоряна было уничтожено около 400 свиней, в том числе 130 туш, которые он свозил по ночам на скотомогильник села Надежды. Всего же в этом селе было забито 1630 свиней.
Напомним, что первая вспышка африканской чумы свиней была зафиксирована на Ставрополье в октябре прошлого года. Сначала в селе Горькая Балка Советского района, позже в ряде других районов - селе Грушовском Александровского района, станице Старопавловской Кировского района и селе Юца Предгорного района. А в середине марта уже нынешнего года вирус чумы был выявлен на свиноферме колхоза имени Ленина в селе Киевка Апанасенковского района.
Прецеденты привлечения к ответственности отдельных физических лиц за нарушения в предотвращении распространения эпизоотии уже были на Юге России. Как считают аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка, другое дело - послужит ли это уроком сельхозпроизводителям и ветеринарным врачам?...

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет