Вы здесь

ХОТЕЛ НАВАРИТЬСЯ НА ФСБ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ХОТЕЛ НАВАРИТЬСЯ НА ФСБ
Константин ЧАХИРОВ

Пятигорский городской суд вынес приговор 31-летнему местному жителю Валерию Кузнецову, которому было предъявлено обвинение в мошенничестве и покушении на мошенничество. Об этом корреспонденту «Ведомостей» сообщил пресс-секретарь суда Астемир Подлужный.
Согласно материалам дела, в апреле 2007 года Кузнецов встретил своего знакомого, искавшего работу, и сообщил, что проходит военную службу по контракту в органах Управления ФСБ (УФСБ) РФ по Ставропольскому краю и предложил ему устроиться на военную службу в антитеррористическое подразделение краевого УФСБ. Для пущей убедительности Кузнецов назначил знакомому встречу у здания Службы на КМВ УФСБ РФ по СК. В ходе встречи Кузнецов передал знакомому список документов, якобы необходимых для устройства на контрактную службу, и сообщил, что знакомый должен передать ему $600, якобы необходимых для передачи сотруднику кадрового подразделения УФСБ, который будет осуществлять формирование его личного дела «для беспрепятственного прохождения кадровых проверок». Однако, получив деньги, Кузнецов сообщил, что устроить знакомого на работу в антитеррористическое подразделение не удается и предложил устройство в подразделение связи, за что потребовал еще семь тысяч рублей. Получив и эти деньги, Кузнецов рассказал знакомому, что ему отказано в зачислении на службу в УФСБ и пообещал вернуть деньги, но не вернул их, а истратил на свои нужды.
Позже Кузнецову позвонил незнакомый ему гражданин и сообщил, что тоже хочет служить в УФСБ. Кузнецов подробно описал ему процедуру прохождения военно-врачебной комиссии и психофизиологического тестирования, а заодно рассказал о том, что для беспрепятственного оформления на военную службу необходимы $2000. Деньги, по его словам, нужно было отдать по частям - 30000 рублей сразу, а оставшуюся сумму - после зачисления на военную службу в УФСБ. При получении тридцати тысяч Кузнецов был задержан сотрудниками Управления ФСБ по Ставропольскому краю.
Суд приговорил полностью признавшего себя виновным Кузнецова к двум годам исправительных работ с удержанием 20 процентов заработка в доход государства, а также взыскал с него 22420 рублей в пользу одного из потерпевших.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет