Вы здесь

Жить по средствам

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Жить по средствам
Галина Сергушина

В конце минувшей недели в ставропольском Дворце детского творчества прошли публичные слушания по проекту закона «О бюджете Ставропольского края на 2010 год». В обсуждении главного финансового документа, впервые организованном краевым правительством, приняли участие около 500 человек со всего Ставрополья: руководители муниципалитетов, госучреждений, профсоюзов, общественных организаций, депутаты. Секвестр (в переводе означает похороны), которому подвергался краевой бюджет в текущем году, видимо, способствовал агрессивному поведению большинства выступавших, пытавшихся на стадии обсуждения проекта нового бюджета обратить внимание правительства на нерешенные проблемы финансирования каких-то направлений.
- Такого бурного обсуждения мы не ожидали, - призналась первый заместитель министра финансов Лариса Калинченко, которая выступала с докладом.
ПРОГНОЗ УМЕРЕННО ОПТИМИСТИЧНЫЙ
Формирование доходной части бюджета-2010 планируется исходя из прогноза социально-экономического развития Ставрополья. В отличие от дефицитного бюджета-2009, когда часть расходов не обеспечивалась доходами, в проекте главного финансового документа будущего года изначально заложена сбалансированность: по одежке протягиваем ножки. Второй ключевой момент - отказ от новых внешних заимствований. Вопрос стоит так: или продолжать брать кредиты, на которые банки в период кризиса идут не очень охотно, и продолжать жить взаймы, или сокращать расходы. Сегодня долг краевой казны по кредитам составляет 4 миллиарда рублей. Правительство решило: в 2010 году тратить только то, что будет заработано самими (в виде налоговых и неналоговых поступлений) и получено в виде субвенций и дотаций из федерального бюджета, а обязательства по выплате имеющегося кредита перенести на 2011 год.
Общая сумма доходов краевого бюджета на 2010 год определена в размере 49 миллиардов 571 миллион 907,55 тысячи рублей. Из них собственные доходные источники - 30 миллиардов 142 миллиона 559,27 тысячи рублей. Безвозмездные поступления - 19 миллиардов 429 миллионов 348,28 тысячи рублей. При этом доля собственных доходных источников в общем объеме доходов краевого бюджета составляет 60,8 процента, доля безвозмездных поступлений - 39,2 процента.
Прогнозируемый прирост поступления налоговых и неналоговых доходов в краевой бюджет на 2010 год составит 2 миллиарда 976 миллионов 005,72 тысячи рублей, или 11 процентов по отношению к уточненным показателям на 2009 год.
Какие расходы в будущем году определены приоритетными? В первую очередь это исполнение в полном объеме публичных социальных обязательств. Имеются в виду выплаты ветеранам труда, субсидии малоимущим по оплате услуг ЖКХ и ряд других мер социальной поддержки определенным категориям населения. Размер выплат не будет индексироваться, он сохранится на уровне 2009 года, но только за счет увеличения числа получателей социальной поддержки сумма средств, выделяемых на эти цели, увеличивается почти на 450 миллионов рублей.
Второй приоритет - обеспечение условий софинансирования по федеральным программам. Это очень выгодно для развития региона, так как на каждый вложенный рубль из краевой казны мы получаем четыре рубля из федеральной. В этом направлении запланировано продолжение сотрудничества с Фондом содействия капитальному ремонту многоквартирных домов, откуда предполагается получить два миллиарда рублей федеральных средств. В числе приоритетных продолжение реформы жилищно-коммунального хозяйства, в том числе переселение людей из аварийного жилья.
Весомая строка в объеме расходов - финансирование на содержание объектов капитального строительства, вводимых в эксплуатацию в 2009 году и принимаемых в государственную собственность Ставропольского края от хозяйствующих субъектов. Это учреждения образования, здравоохранения и т.д. Кстати, по словам Ларисы Калинченко, в 2010 году край получит более 2 тысяч 400 дополнительных мест в детсадах, что очень важно при огромных на сегодняшний день очередях.
Формирование объемов межбюджетных трансфертов муниципалитетам планируется с учетом изменения доходной базы местных бюджетов за счет увеличения нормативов отчислений от транспортного налога и единого сельскохозяйственного налога (указанные доходные источники в полном объеме закреплены за бюджетами муниципальных образований). При этом отдельные субсидии, ранее предоставлявшиеся из краевого бюджета, исключены.
С учетом нестабильности прогнозируемого поступления доходов бюджетная политика правительства края направлена на сохранение социальной стабильности как в следующем году, так и в среднесрочной перспективе. Задача непростая, учитывая, что федеральный центр сокращает количество субсидий региональным бюджетам. Так, в следующем году не будут выделяться федеральные деньги на компенсации затрат по содержанию детей в дошкольных учреждениях. Эти компенсации должен обеспечить краевой бюджет, так как краем ранее было принято это обязательство. В следующем году не будет финансовых поступлений из Фонда социального страхования на оздоровительную кампанию детей. 328,8 миллиона рублей (та же сумма, которая была направлена на эти цели в текущем году), заложено в бюджет-2010. Но это уже деньги краевые, а не федеральные.
По словам Ларисы Калинченко, 84 процента планируемых расходов краевого бюджета-2010 отнесены к разряду приоритетных. А что поддержат за счет государственных средств в экономике края? Антикризисными мерами были названы предоставление субсидий на поддержку сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, субсидирование части процентной ставки по инвестиционным проектам.
По итогам четырех месяцев 2010 года минфин намерен вернуться к главному финансовому документу края. Ситуация покажет: нужно ли проводить секвестирование расходов или же напротив, кому-то можно будет прибавить средств.
Выступивший в качестве эксперта бюджетного законопроекта профессор, доктор экономических наук Петр Акинин назвал ожидания по поступлению доходов в краевую казну умеренно оптимистичными. Сбалансированность по доходам и расходам отметил как положительный фактор. Похвалил правительство за намерение на 230 миллионов рублей сократить расходы на органы власти, выразив надежду, что предлагаемые меры станут лишь началом работы по уменьшению расходов на содержание аппарата управления. Надо сказать, что П. Акинин стал единственным выступающим, кто не ставил перед правительством финансовых вопросов, а оценивал законопроект с точки зрения профессионального экономиста. Лейтмотив остальных выступлений ведущий публичных слушаний первый заместитель председателя правительства края - министр финансов Владимир Шаповалов охарактеризовал одной фразой:
«ДАЙТЕ-ДАЙТЕ, А ОТКУДА ВЗЯТЬ?»
Представителей сельских муниципалитетов не устраивает новая система финансовой помощи из краевой казны, звучала просьба увеличить объем дотаций. Представитель краевого совета ветеранов, отмечая, что выплаты ветеранам труда в Ставропольском крае выше, чем в соседнем Краснодарском, напомнил о том, что в следующем году будет отмечаться юбилей Победы в Великой Отечественной войне, и подготовку к нему нужно достойно профинансировать. Заместитель председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Чечина обратила внимание на то, что не запланирована индексация зарплаты краевым бюджетникам. По ее словам, внедренная в этом году новая система оплаты труда работникам бюджетной сферы очень далека от справедливой. Как сказала Т. Чечина, «мы проанализировали более 500 учреждений по стимулирующим выплатам. Выяснилось, что они выплачиваются, в основном, лояльным к руководству сотрудникам, а в учреждениях культуры специалистов с высшим образованием по оплате труда приравняли к вспомогательным работникам». Но как можно исправить эту несправедливость при резком сокращении всех расходов, непонятно.
Претензии к правительству края по вопросам финансирования продолжил представитель ГУВД СК. Речь шла о милиции общественной безопасности, которая содержится за счет средств краевого бюджета. В законопроекте не прописаны средства на стимулирующие выплаты стражам порядка. И, судя по выступлению представителя министерства внутренних дел, краевая казна не очень дисциплинированно рассчитывается с теми, кто обеспечивает официальное сопровождение и охрану высоких гостей, приезжающих с визитами на Ставрополье и конкретно - в правительство края. Цена «милицейского» вопроса - более сотни миллионов рублей. Агрессивное выступление представителя МВД министр финансов воспринял как-то нервно. Судя по всему, попытки выступающих «натянуть финансовое одеяло на себя», стали просто раздражать его.
Депутата Государственной Думы края, ректора Ставропольского государственного педагогического института Людмилу Редько министр попытался просто одернуть, когда она заявила: «...не могу найти слои, которые защищаем», «...то, что вижу, не совпадает с тем, что мне об этом рассказывают». Л. Редько выразила недоумение намерением правительства сократить более 2 тысяч ставок педагогических работников, содержащихся за счет бюджета края. А в ответ на недовольство министра финансов ее выступлением заявила, что «...минфин подставился под публичные слушания».
На резкую критику Людмилы Редько попыталась ответить первый заместитель министра финансов Лариса Калинченко, проинформировав собравшихся, что в крае существуют перекосы в оплате труда в сфере образования. По ее словам, соотношение зарплаты учителя и вспомогательного персонала у нас 57 к 43 процентам, в то время как нужно: 70 к 30 процентам. Правда, непонятно, кто это должен контролировать.
В общем, если кто-то хотел сделать публичные слушания по бюджету мероприятием ради галочки, то это не получилось. Приглашенные на слушания восприняли их как возможность обнародовать свою позицию, даже если она и пошла вразрез с официальными установками.
28 сентября проект бюджета-2010 должен обсуждаться на заседании правительства края. А принимать бюджет будет краевая Дума. Но до этого еще далеко. И, судя по выступлениям на публичных слушаниях, предстоит немалая работа согласительной комиссии, без которой никогда не обходится работа над бюджетными законопроектами.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет