Вы здесь

Гром среди ясного неба

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Гром среди ясного неба


В последнее время земля стала наиболее ликвидным активом и лакомым куском для рейдерских захватов. То, что раньше называлось отдельными случаями недружественного поглощения, сегодня превратилось в национальную угрозу, которую на всех уровнях власти без преувеличения называют «экономическим терроризмом». Идет сражение и в поселке Ставропольский, что в Благодарненском районе.
Там много лет существовал колхоз, позже переименованный в СПКК «Ставрополец». Сегодня сельхозугодьями, которые раньше принадлежали только СПКК, владеют еще два предприятия. Собственники земельных участков протоколом общего собрания от 28 мая 2008 года изменили соглашение о порядке пользования землей. 292 человека хотели передать свои земельные доли в аренду СПКК «Ставрополец». У 218-ти пайщиков землю арендовал ООО «Зерносовхоз «Ставропольский», 26 владельцев перешли на сторону ООО «Моя мечта». Остальные отдали земли в аренду небольшим фермерским хозяйствам, либо пожелали самостоятельно заниматься сельскохозяйственным производством.
С декабря 2002 года руководит СПКК «Ставрополец» Виктор Калиниченко. Человек он в селе известный. До этого господин Калиниченко руководил фермерским хозяйством, а затем СПК «Русичи». В то время как экономическое состояние СПКК «Ставрополец» ухудшалось, «Русичи» неуклонно повышали урожайность, увеличивали пахотные земли, развивали производство. Поверив этому человеку, народ выбрал его председателем. Сначала вроде бы все шло благополучно. В прошлом году после регистрации земельного участка В. Калиниченко предложил собственникам заключить договор аренды сроком на 10 лет. Народ согласился. В предложенном договоре был один пункт, согласно которому председатель не мог передать землю в субаренду, не мог отдать ее в залог, а также не имел права передать третьим лицам. Собрав подписи владельцев паев для соглашения, предприимчивый председатель меняет условия договора аренды в одностороннем порядке и, не давая ознакомиться с текстом нового договора, не давая подписать его арендодателям, просто прикладывает к договору аренды подписи, собранные для соглашения. То есть фактически, с одной стороны, первого договора аренды попросту нет, поскольку его арендаторы не подписывали, а с другой стороны - речь идет о том, что людей и государственные органы обманули. Что интересно, новый договор составлен 18 июня 2009 года, зарегистрирован 5 августа. Таисия Иванова (одна из пайщиков) умерла 7 июня этого года, а подпись ее стоит. Кстати, в новом договоре не указана ни площадь межевания, ни кадастровый номер, не указаны номера полей.
Узнали о том, что их обманули колхозники совершенно случайно. Была создана инициативная группа, которая обращалась к правлению колхоза и председателю Калиниченко с просьбой провести аудиторскую проверку. Не дождавшись ответа, инициативная группа направила обращение в Ревизионный союз, объяснила людям, что те стали жертвами обмана. Активисты собирали подписи, чтобы добиться расторжения договора. Тут, естественно, начались гонения. Двое человек из инициативной группы были уволены председателем с работы. Один из них - главный инженер предприятия Виктор Подпружников.
- Причину он выставил смешную, - рассказывает Виктор Иванович, - якобы я в 2008 году покупал запчасти по завышенным ценам и около миллиона рублей положил себе в карман.
В. Подпружников пишет заявление в районную прокуратуру: «Поскольку я являюсь членом правления СПКК «Ставрополец», то, незаконно увольняя меня, руководство преследует цель, чтобы я отказался от дальнейшего разбирательства по поводу подложного договора аренды. Прошу по данным фактам провести проверку и принять меры прокурорского реагирования».
Среагировать еще не успели.
В хозяйстве очень тяжелое финансовое положение и предприятие активно ищет инвестора. СПКК «Ставрополец» - колхоз-миллионер, только миллионер по долгам. Непонятно, как, имея 4500 га земли, можно влезть в такие долги? Коллектив предприятия уже целый год не получает зарплату. У людей даже нет денег, чтобы поехать в город Благодарный написать жалобу. Год не получал зарплату и Виктор Подпружников. Он и еще 9 человек написали заявление в прокуратуру: «При таких обстоятельствах просим вас провести проверку, и в случае подтверждения фактов невыплаты заработной платы принять решение о возбуждении в отношении должностных лиц СПКК «Ставрополец» уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1. ст.145(1) УК РФ».
Сам поселок находится в плачевном состоянии. Все разваливается, дороги разбиты. А скоро осенняя непогода превратит улицы в болото, и выходить будет невозможно. Другие хозяйства, чтобы как-то выжить, занимаются молочным и мясным животноводством. В СПКК «Ставрополец» выращивают только пшеницу, которая сейчас стоит дешево.
- Мы здесь родились, выросли. Всю жизнь проработали в хозяйстве и будем продолжать здесь трудиться, - говорит Сергей Ярных. - Только как? Председатель хочет «кинуть» нас в субаренду, чтобы получать прибыль. Ради председательского кресла, я думаю, он пойдет на все. А мы верили руководителю. Это частнику в основном нет доверия. Сейчас убеждаемся в обратном. Из-за махинаций Калиниченко мы автоматически можем остаться без земли.
Почти 70% собственников хотят уйти из СПКК «Ставрополец», передав свои паи в надежные руки.
Поэтому 30 сентября состоится собрание членов колхоза и арендодателей. На повестке дня всего лишь один вопрос - расторжение договора либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Люди надеются, что председатель одумается и не будет лишать их самого святого, что есть у крестьянина.
Редакция будет следить за дальнейшим развитием событий.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет