Вы здесь

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ЦВЕТОК СОЛНЦА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ЦВЕТОК СОЛНЦА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

При въезде в одно из самых больших сел Юга России - Александровское сразу видишь нарядный комплекс: кафе-бар-гостиницу «Водопад желаний». Открытый совсем недавно, он за короткий срок стал одним из самых любимых предприятий питания, своеобразным «лицом» села. Но для генерального директора Давида Мардяна комплекс только одна из составных частей возглавляемой им фирмы ООО «Медж-X». Главным здесь является самое большое на Ставрополье производство по очистке, калибровке и жарке семян подсолнечника, а также по выработке живого натурального подсолнечного масла.
В продуктовых магазинах Ставрополья, Северной Осетии, Дагестана, Ингушетии, Краснодарского края и Астраханской области большой популярностью пользуются красивые пакетики с отборными и обжаренными семечками 16-ти различных брендов: «Золотые Александровские», «Золотые-300», «Золотые-мини», «Александровские», «Колокольчик», «Золотые ядрышки», «Майские», «Золотой подсолнух»... и даже «Антикризис». Хорошо раскупается и растительное нерафинированное масло «Александровское живое».
- «Медж-X», - рассказывает Давид Артюшович, - владеет 11-ю гектарами земли, 10-ю тысячами квадратных метров складов. Цеха оборудованы новейшим европейским оборудованием - итальянским, французским, немецким. Мы сотрудничаем с 10-ю тысячами магазинов по ЮФО, выпуская в месяц 700 тысяч пакетиков семечек.
- Для такого большого производства, как наше, - продолжает рассказ Давид Мардян, - нужны тысячи тонн семян подсолнечника. А потому мы и выращиваем эту сельхозкультуру (сорта «Лакомка») сами, и закупаем как в нашем, так и в Краснодарском крае. Крупные, отборные семечки идут на жарку, а мелкие - на масло. И никаких добавок, все натуральное.
Помимо семечек, «Медж-X» выпускает в разных упаковках фисташки, арахис, фундук, семена тыквы, миндаль и кешью. Главный бухгалтер предприятия Наталья Кубышкина показала нам цех по жарке и упаковке семян. Чистота, красота, полная автоматизация производства. Всего же на фирме работает 120 человек.
Вернемся, однако, к «Водопаду желаний». Александровцы, а также те, кто проезжает по трассе Ставрополь - восточные районы края, уже оценили кухню ресторана, как говорится, на любой вкус, и вполне приемлемые цены - пообедать тут можно за 150(!) рублей. А те молодые селяне, кто хочет отпраздновать здесь свадьбу, записываются в очередь уже на начало ноября. «Это, - сказал нам один из водителей, постоянно обедающих в ресторане, - оазис чистоты, вкусноты, красоты, культуры обслуживания». В планах же генерального директора, а по совместительству главного специалиста по оборудованию и главного дизайнера Давида Мардяна производство (впервые в мире) сухих полуфабрикатов итальянских равиоли. Их можно будет купить уже через две недели.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет