Вы здесь

Играть по правилам

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Играть по правилам
Галина Сергушина

Отчет комитета городского хозяйства на заседании администрации Ставрополя превратился в своеобразный экзамен. Доклад директора комитета Александра Семенова о ходе подготовки городского хозяйства к работе в осенне-зимний период изобиловал большим количеством цифр.
Судя по ним, подготовка к холодам всех жизнеобеспечивающих служб идет в графике и не вызывает никаких вопросов. Это касается жилищного фонда, тепло-водо и газоснабжения, а также подготовки транспорта к эксплуатации зимой и ремонта дорог. В качестве актуальной была названа лишь проблема «создания неснижаемого аварийного запаса материалов в Ставропольской горэлектросети для ликвидации последствий стихийных явлений из-за отсутствия составляющей в тарифе на электроэнергию».
Однако мэр Ставрополя Николай Пальцев и спикер городской Думы Евгений Луценко перевели разговор в другую плоскость: посмотрели на работу структур, обслуживающих городское хозяйство, с точки зрения нерешенных проблем горожан. Один из наболевших вопросов связан с реализацией решения городской Думы о мерах социальной поддержки одиноких и одиноко проживающих участников и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов погибших (умерших) ветеранов войны. На ремонт их квартир и домовладений из городского бюджета выделено более 6 миллионов рублей. 5,53 миллиона уже использовано, ремонтные работы выполнены по 97 адресам, по остальным продолжаются.
«Но почему от ветеранов идут жалобы на мое имя и на имя губернатора?» - поинтересовался Пальцев. «Некачественное переделали», - оправдывался Семенов. «А как выполняется федеральная программа по обеспечению ветеранов жильем?» - продолжил тему Луценко. По информации начальника жилищного управления мэрии Николая Малышева, федеральная ветеранская субсидия составляет 725 тысяч 825 рублей. «А можно однокомнатную квартиру на них купить?» - спросил спикер гордумы. «Только мансардные этажи», - признался начальник жилищного управления. По его словам, 90 ветеранов уже получили субсидии, приобретением квартир для них занимаются дети, добавляя недостающие суммы. Те же, у кого нет детей или дети не могут помочь финансово, пока остаются бесквартирными. А между тем до юбилея Победы президент России велел жилищную проблему ветеранов закрыть.
Еще одна болевая точка - частые отключения электроэнергии в Юго-Западном районе. Виной - износ изоляции электросетей, который достиг 70 процентов, и систематическое недофинансирование работ по ее замене. По словам присутствовавших на заседании администрации энергетиков, разработана трехлетняя программа по замене вышедшего из строя оборудования. Кроме того в декабре планируется ввод новой подстанции, который частично снизит остроту проблемы. «Какая помощь требуется со стороны города?» - поинтересовался Пальцев. «В части согласования проектных решений», - признался представитель электросетей. Помощь была обещана.
Спикер гордумы заострил внимание на реализации программы «Окраина», напомнив, что люди живут по 15 лет на окраинах города без газа и воды. Сообщение о том, что газификация Ставрополя достигла 94 процентов, вызвало недоумение. Получается, что она ниже, чем в среднем по краю (96 процентов). Информация о том, что реализацией программы «Окраина» занимаются районные администрации, спикера не удовлетворила. Он предложил рассмотреть программу «Окраина» на заседании городской Думы. Кстати, Е. Луценко один из немногих депутатов, кто, будучи избран на последних выборах, как и все другие по партийному списку, продолжает чувствовать ответственность за решение проблем жителей окраин. Т.е. за решение тех проблем, которыми он занимался, будучи депутатом прошлого созыва по одномандатному округу.
«Отцы города» в очередной раз заострили внимание на проблемах общественного транспорта. Это и недавнее пикетирование мэрии водителями маршруток, которых «достали» посредники, требующие отстегивать им изрядную долю прибыли. В этом вопросе мэрия и некоммерческое партнерство «Автоперевозчик» пока не пришли к консенсусу. Это по-прежнему сложная ситуация с троллейбусным парком, где старые изношенные машины и невыплаченные долги. Прозвучала обнадеживающая информация, что по программе Минрегионразвития России для Ставрополя планируется закупка 41 низкопольного троллейбуса. Правда, как скоро это будет, пока неясно. Но отрадно то, что городская власть не только не намерена терять троллейбусный парк, но планирует расширять его.
Мэр поинтересовался, довольны ли горожане приобретенными низкопольными автобусами. Получив утвердительный ответ руководителя комитета городского хозяйства, что «вопросов не возникает, автобусы удобные, легко преодолевают подъемы», задал вопрос, почему водители этих современных автобусов не учитывают проблемы маломобильных групп населения. Наверняка не все горожане знают, что закупленные мэрией автобусы имеют пандусы, которые, опускаясь, создают дополнительные удобства для инвалидов и пассажиров пожилого возраста. Создать эти удобства водитель может, нажав всего две кнопочки. Но нажимать не хотят. То ли боятся, что наш народ сразу поломает эти пандусы, то ли просто лень.
Завершая обсуждение подготовки городского хозяйства к работе в зимний период, мэр внес совсем уже революционное предложение: утвердить новую премиальную систему, по которой премии выдавать по окончании сезона, если не было аварий. Судя по реакции зала, это предложение энтузиазма не вызвало.
Журналисты ждали обсуждения второго вопроса «О ходе разработки и утверждения правил землепользования и застройки города Ставрополя». Очевидно, что эти правила важнее даже утвержденного недавно генерального плана, так как касаются самых болевых проблем в жизни города: точечной застройки и вырубки деревьев. Но доклад главного архитектора Ставрополя Юрия Расходова лишь информировал собравшихся о целях разработки правил, о том, какие положения, главы и статьи включает в себя проект, разработанный институтом «Гипрогор». Задержка с утверждением генерального плана города затормозила работу над «Правилами». И главный архитектор выразил опасение, что вряд ли удастся уложиться с ними в срок, отведенный Градостроительным кодексом РФ, так как документ сырой. По мнению представителя комитета градостроительства, не проработана юридическая часть Правил землепользования. Нет уверенности, что удастся в трехмесячный срок провести публичные слушания.
Мэр потребовал завершить работу до января. Иначе при отсутствии Правил землепользования муниципальная власть не сможет с начала 2010 года выделить ни одного участка под застройку не только жилья, но и социальных объектов. Т.е может просто наступить вынужденная градостроительная пауза. В период экономического кризиса, когда строительная отрасль и другие сферы предпринимательства, связанные с использованием земли, обеспечивают работой и зарплатой тысячи горожан и изрядно пополняют налогами городской бюджет, это, наверное, роскошь непозволительная. И сейчас уже, как подчеркнул на предыдущем заседании администрации вице-мэр Ставрополя Игорь Бестужий, предприниматели вынуждены решать многие земельные вопросы с мэрией через суд. Озабоченность понятна: такая ситуация вряд ли может украшать власть, декларирующую поддержку бизнеса. Предприниматели ждут понятных и прозрачных правил, которые бы защитили их от волюнтаризма чиновников.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет