Вы здесь

ПРОТИВ ТЕРРОРА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРОТИВ ТЕРРОРА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Прошлая неделя прошла на Ставрополье, как и во всей России, под знаком Дня солидарности в борьбе с терроризмом.
Пять лет назад от двух взрывов в школе №1 североосетинского города Беслана погибло более трехсот человек, большинство из которых были дети. А годом раньше, в сентябре и декабре 2003 года, были взорваны электрички на Кавминводах: на перегоне Подкумок - Белый Уголь и на подъезде к Ессентукам. Около сорока человек погибло, более ста получили увечья. На традиционных траурных мероприятиях, которые состоялись во многих городах страны и края, были минуты молчания, цветы, слезы, молебны, митинги, где говорилось о том, что у террора нет ни национальности, ни религии, ни гражданства. А потому все мы должны быть едины в своей борьбе против бандитов, ведь от нашей солидарности с терроризмом зависит будущее наших детей.
Эти вопросы укрепления мира, единства и согласия обсуждались и на встрече губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского с авторитетными духовными лидерами юга и востока края - председателем совета имамов восточных районов Ставрополья Арсланом-Хаджи Ажмамбетовым и имамом мечети города Пятигорска Мухаммадом-Хаджи Рахимовым. В ходе разговора имамы проинформировали главу края о позитивных процессах, которые происходят на Ставрополье, благодаря воспитательной работе с молодежью духовных лидеров всех традиционных религий, а также перспективного эксперимента в общеобразовательных школах по изучению истории и основ мировых религий. В свою очередь, губернатор Валерий Гаевский попросил председателя совета имамов восточных районов Ставрополья Арслана-Хаджи Ажмамбетова создать на востоке края советы мира и дружбы - группы из 7-10 авторитетных людей, которые бы регулярно обсуждали ситуацию в межнациональных отношениях и сообща решали бы споры и проблемы. Такое же поручение уже дано главой края администрациям муниципальных районов. «Это дело общее, - уверен Валерий Гаевский, - и местных властей, и духовных, общественных лидеров».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет