Вы здесь

ВЗЯЛ СТАРТ НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВЗЯЛ СТАРТ НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД
Нина ЕВТУШЕНКО

1 сентября давно уже считается на Ставрополье всеобщим праздником. Поэтому День знаний вчера отметили не только севшие за парты 274 тысячи учащихся, а также десятки тысяч педагогов, но и представители власти, общественность, родители.
Все было в этот день - сердечные слова поздравлений и добрых напутствий на торжественных линейках, радость детей, попавших в преображенные после ремонта классы, море улыбок и цветов. Особенно повезло юным жителям Георгиевска - начало учебного года они встретили в отличной школе-новостройке, сооруженной за счет краевого бюджета. Теперь на одной территории соседствуют две школы - старая и новая на 300 ученических мест.
«Ведомости» поинтересовались в министерстве образования СК: «Чем новый учебный год будет отличаться от предыдущего?». Как выяснилось, кардинальных отличий нет. Число первоклассников остается примерно таким же - 25 тысяч. Учителя по-прежнему будут стремиться к качеству учебного процесса, чтобы выпускники показывали хорошие знания и успешно сдавали ЕГЭ. А кроме того, укреплять дружеские отношения между детьми разных национальностей - для края и страны это очень актуально. Недаром первый урок в новом учебном году был посвящен толерантности этнического и культурного многообразия России, а президент страны Д. Медведев в своем обращении по поводу Дня знаний призвал молодежь научиться понимать друг друга.
Представители краевой и муниципальной власти на торжественных линейках говорили о том, что, несмотря на финансовые трудности, они будут всячески поддерживать школу и педагогов. Тем более что 2010 год объявлен Годом учителя.
К сожалению, не все ставропольские школы вчера распахнули двери перед учащимися. Более чем из двух десятков учреждений образования, где не проведен капитальный ремонт, детей пришлось перевести в близлежащие школы. Но это шаг временный - из федерального бюджета уже выделено 180 миллионов рублей, чтобы к 1 сентября 2010 года привести аварийные здания в порядок. Значит, будут новые новоселья.
А пока звенит звонок, тысячи учащихся отправляются в Страну знаний. Пусть новый учебный год будет успешным для школьников и учителей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет