Вы здесь

ХОЧЕШЬ ЖИТЬ - УМЕЙ ВЕРТЕТЬСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ХОЧЕШЬ ЖИТЬ - УМЕЙ ВЕРТЕТЬСЯ
Елена ЧУРЮДА

Как говорится в пословице, «Кому война, а кому мать родна». Война, чума, голод, к счастью, эти беды в прошлом. На сегодняшний день - новая проблема, и не менее глобальная. Называется она финансово-экономический кризис. В учебниках истории наверняка напишут: «Начались массовые сокращения и увольнения, задержка заработной платы исчислялась миллионами». И не ошибутся. А сейчас приходится гражданам выживать кто как может.
РАБОТА ЕСТЬ И В КРИЗИС
В прошлом году я закончила журфак. И сразу же столкнулась с безработицей. Главная проблема современного кризиса - не безработица как таковая, а структурная безработица. Предложения есть, достаточно открыть любую газету. Но не все готовы, как и я, работать кем попало. Трудно переступить через себя, когда у тебя высшее образование, а ты работаешь, например, продавцом-консультантом или, еще хуже, автозаправщиком.
Мать Петра Коновалова, семнадцатилетнего студента-первокурсника, утверждала, что пока сын учится, ни о какой работе и даже подработке не может идти речи. На попытки отчима привлечь юношу к труду, набрасывалась на него, мол, сразу видно неродной сын!
С наступлением кризиса жить стало хуже. А тут еще и банк повысил ставки по ипотечному кредиту. Постепенно Петр стал замечать, что у матери синяки под глазами, встает она в четыре утра и куда-то уходит, приходит в восемь, отчима нет дома сутками. Но деньги есть всегда, и мать дает сыну то на одно, то на другое. К счастью, юноша по натуре и характеру оказался неглупым, внимательным и неизбалованным, как этого можно было бы ожидать. Он выяснил, что отчим работает подряд две смены, чтобы платить по ипотеке. Мать же, лишившись работы бухгалтера, чтобы сохранить привычные доходы, устроилась сразу на два места - уборщицей и дворником, несмотря на образование и стаж. И при этом оберегала сына от изнурительного труда. А на попытки отчима подыскать Петру работу хотя бы на пару часов вечером, говорила, что он еще маленький, ему учиться надо. Наступили летние каникулы. Петр сам резко ограничил свои расходы и уже не стал просить денег у матери, а пошел подрабатывать. Теперь он работает официантом в одном из кафе города Ставрополя. Начнется новый учебный год, но молодой человек не собирается бросать работу. Все равно учится он не сутки подряд, а вечера уходят на гулянки и ночные клубы.
КТО-ТО ЖИВЕТ, КТО-ТО ВЫЖИВАЕТ
Вячеслав Пожидаев всю жизнь занимается ремонтом холодильников. Сначала работал в мастерской, а затем решил открыть собственный бизнес. Холодильники чаще ломаться не стали, но прибыль пошла, так как работал уже на себя.
- Начало бизнеса пришлось на сентябрь, - рассказывает молодой человек, - как раз на то время, когда в стране заговорили об экономическом кризисе. Но начинать было не страшно, потому что опыта докризисного введения бизнеса у меня не было.
Более того, он уверен, что стартовать в кризис выгодно. На сегодняшний день Вячеслав обновил бытовую технику в квартире, поменял окна, поставил сигнализацию на дверь и даже взял машину в кредит на льготных условиях, воспользовавшись президентской программой.
Мастерские по ремонту обуви кризис почувствовали лишь сейчас. С наступлением лета в их услугах мало кто нуждается. Но стоит погоде резко измениться, как граждане потащат свои старые и ветхие туфли, ботинки, сапоги в ремонт. Все же дешевле обойдется, чем купить новые. Вот так - «с миру по нитке», а мастеру прибыль.
В ателье по ремонту и пошиву одежды всегда очередь. Кому молнию на куртке поменять, кому платье подшить. С некоторыми магазинами одежды у них определенная договоренность. Бывают, торговцы, продав великоватую одежду, отправляют покупателя в определенное ателье. Мол, там и дешевле, и качественней.
Тем не менее не у всех есть возможность открыть свое дело, хоть государство и вовсю поддерживает малый бизнес. В прошлом месяце отдел по делам несовершеннолетних Октябрьского ОВД города Ставрополя провел профилактическую операцию «Семья» для выявления неблагополучных семей и оказания им помощи.
Семья Скрипниковых из шести человек приехала в город Ставрополь в этом году из села Донская Балка, что в Петровском районе. Кризис коснулся их напрямую. В селе стали все меньше и меньше платить, вот и отправились они в путь в поисках лучшей доли. Нашли в газете объявление «Продается дача». Однако то, что им предложили, дачей назвать трудно. Стоит в лесополосе заброшенный деревянный домик без газа, электричества и воды. Приходится всем собирать сухие ветки, разжигать огонь и готовить еду на самодельной печке. За водой ходят до ближайшей колонки, благо она еще не сломана. Помнится, в детстве мы делали точно такие домики с отдельными комнатами, кухней, для игры. А здесь реальная жизнь, которая зимой и вовсе превратиться в выживание.
Глава семейства устроился на стройку. Получает 15 тысяч рублей в месяц, и также ежемесячно выплачивает собственнику по 10 тысяч за этот шалаш. Можно представить, сколько денег остается на питание семье из шести человек, не считая собак, которые рьяно охраняют, если не имущество хозяев, то их жизнь и здоровье. Естественно, никто при этом не задумывается о покупке земли.
- Еще 30 тысяч осталось выплатить, и дом наш, - радуется Николай Скрипников.
Жена Николая домохозяйка. Она бы с удовольствием устроилась на работу, если бы не маленький сынишка. Остальные дети ученики начальных классов. Их бы ни один работодатель не взял.
- Помощи ни от кого не ждем, - отчаявшись, говорит Татьяна Скрипникова, - ведь мы не местные, прописки не имеем. Правда, мне удалось получить статус многодетной матери, и теперь дети питаются в школе бесплатно, а также на другие нужды школы сдаем вполовину меньше.
Игрушки для детей Скрипниковых, принесенные оперативниками, оказались кстати. Таких подарков они не получали с рождения.
НЕЛЬЗЯ НАМ БЕЗ ОХРАННИКОВ ПРОЖИТЬ
Предупреждения милиционеров о возможном увеличении краж, грабежей и разбоев подтвердилось количеством воровства в домах, дачах и квартирах, ограблением банков и нападением на инкассаторов, уровнем уличной преступности. В крупных городах квартирные кражи остаются особенно значимой проблемой. Большинство преступлений по 158 статье Уголовного кодекса совершается в Пятигорске, Невинномысске, Ставрополе, Кисловодске. Люди стали бояться за нажитое имущество, что и побудило их все чаще и чаще обращаться к частным охранным предприятиям.
Тем не менее инициативу у них перехватила вневедомственная охрана. Этой службе нет равных. Все-таки единственная государственная структура в системе МВД России, которая занимается охраной собственности. Установите сигнализацию или тревожную кнопку, и в случае опасности приедут хорошо подготовленные сотрудники милиции.
Девять лет назад разработана специальная программа «Безопасное жилье», где населению предлагают устанавливать сигнализацию с выводом на пульт централизованной охраны. С каждым годом доверие граждан к службе растет. На сегодняшний день сотрудниками подразделений вневедомственной охраны Ставропольского края охраняется свыше 18 тысяч объектов. В основном это частные дома и квартиры, а также предприятия малого и среднего бизнеса.
Поэтому, как показывает практика, кризис пережить можно. Не стоит из-за проблем в экономике лезть в петлю или сутками голодать. Работа есть, государство поддерживает. Главное - стремление человека к лучшему.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет