Вы здесь

С ИПОТЕКОЙ НА ШЕЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С ИПОТЕКОЙ НА ШЕЕ
Галина СТЕПАНОВА

Премьер-министр России Владимир Путин поручил министерству регионального развития проработать вопрос государственного субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам на покупку жилья эконом-класса. Речь идет о субсидировании ставок по ипотеке по примеру автокредитования: государство доплачивает банкам часть ставки, а население получает дешевый кредит.
Как сообщил СМИ глава агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка, предложения по субсидиям будут разработаны в кратчайшие сроки, хотя пока непонятно, из каких средств они будут финансироваться. Сейчас многие регионы сами готовятся вводить программы субсидирования ипотеки. Например, правительство Калининградской области предусмотрело в областном бюджете 2009 года 100 миллионов рублей на эти цели. Все, что выше 10-процентной банковской кредитной ставки, в течение первого года выплаты возмещает областной бюджет. Право на государственную помощь имеют граждане, проживающие на территории области и заключившие ипотечный договор после 1 января 2009 года, а субсидирование процентной ставки ипотеки производится только за первые полные 12 месяцев.
Но, к сожалению, Калинин-град первая и единственная пока ласточка в этом деле. На недавнем совещании в правительстве по реализации нацпроектов глава Минрегиона РФ заявил, что субсидирование регионами процентной ставки на 4-5 процентных пунктов могло бы позволить вернуть на рынок жилья практически всех покупателей.
Ипотечное кредитование, недавно ставшее надеждой многих нуждающихся в улучшении жилищных условий, сейчас стремительно сворачивается. Ипотека становится опасной как для банков, так и для заемщиков.
Что грозит тем, кто уже находится в «ипотечной петле»? В первую очередь - изменение договорных условий. Банки все выше поднимают планку требований к заемщикам. Учитывается все: возраст, образование, семейное положение, место работы, надежность предприятия, на котором работает заемщик, размер зар-платы, стаж, частота смены мест работы и т.д.
Кроме того, банки практически перестали предоставлять кредиты на строящееся жилье из-за проблем у застройщиков. В небытие ушел такой вариант, как ипотека без первого взноса. Первоначальный взнос составляет от 15 до 30 процентов. Возросли сроки рассмотрения кредитных заявок.
Государственные субсидии могли бы реанимировать ипотеку. Пока что в регионах, в том числе и в нашем Ставропольском крае, учитывая финансовый кризис и потерю работы отдельными заемщиками, правительство вместе с ведущими банками решило вопрос об отсрочке выплаты кредитов.
Сегодня схема господдержки применяется регионами с помощью федерального бюджета для обеспечения жильем молодых семей и бюджетников в рамках федеральной целевой программы «Жилище». Но, к примеру, в нашем крае при высоких ценах на жилье, особенно в городах, расчет субсидий никак не восполняет 30 процентов стоимости квартир бездетной молодой семье и 40 процентов семье, которая уже имеет детей.
По данным агентства по ипотечному и жилищному кредитованию, средний размер ипотечного кредита в России 400 тысяч рублей. Средняя процентная ставка для рублевых займов - 14-18 процентов, для валютных - 10-15.
По данным ВЦИОМ, сегодня более четверти россиян должны банкам, т.е. имеют непогашенный кредит, и половина должников брала этот кредит на приобретение недвижимости. Почти у каждого пятого выплаты по кредитам составляют половину или даже большую часть доходов. И люди отмечают, что в связи с кризисом выплачивать кредит стало труднее.
Между тем, администрация президента США Барака Обамы внедряет программу субсидирования домовладельцев, неспособных погасить ипотечные кредиты. Субсидии получат те, кому грозит просрочка платежей по ипотеке. Главной составляющей этой стратегии является снижение ставок ипотечных кредитов, что должно помочь предотвратить отчуждение домов. А у нас, в России, ставки по ипотеке, к сожалению, растут. Станет ли она доступнее в ходе реализации инициативы В. Путина? Может случиться так, что на вооружение эту инициативу возьмут регионы-доноры, а дотационники, вроде нашего края, не смогут финансово обеспечить господдержку. И это будет особенно обидно при огромном количестве непроданного жилья. Сегодня застройщики не хотят терять прибыль и не снижают цену за квадратный метр, банки не хотят рисковать с выдачей ипотечных кредитов, а нуждающиеся в улучшении жилищных условий остаются один на один со своими проблемами.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет