Вы здесь

Общественное мнение переменчиво

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Общественное мнение переменчиво
Галина СЕРГУШИНА

По итогам августовских опросов ВЦИОМа и «Левада-центра» рейтинги Д. Медведева и В. Путина вернулись на январский уровень после того, как с начала года неуклонно снижались. Мнение россиян о социально-экономической политике федеральной власти тоже несколько поднялось. 20 процентов ею однозначно удовлетворены, 35 - категорически не удовлетворены, 40 процентов удовлетворены лишь отчасти.
Социологи связывают это с тем, что люди, напуганные в первом квартале года экономическим спадом, в основном приспособились к новым условиям. Летом политические процессы замирают, а с осени напряженность в обществе может усилиться. Люди возвращаются из отпусков, дети идут в школу, новые заботы и новые расходы снижают долю оптимизма.
Но, по мнению политологов и социологов, вниз пойдут рейтинги губернаторов. Осенью прогнозируется вторая волна экономического кризиса, и виновниками неизбежно окажутся главы субъектов. Еще зимой Кремль стал предъявлять строгие требования (и публично сообщать о них населению) сначала к губернаторам, затем к мэрам. Перед ними поставлена задача под страхом отстранения от должности не допустить обострения социально-экономической ситуации на своих территориях.
По данным ВЦИОМ, 39 процентов граждан не знают, борется ли местная властьс кризисом, 37 процентов уверены, что не борется. Вместе с тем, большинство граждан не знает и о тех антикризисных мерах, которые предпринимает федеральная власть.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет