Вы здесь

ИСМАИЛ ХАДЖИ БЕРДИЕВ: «УБИЙСТВО ЧЕЛОВЕКА - ЭТО БОЛЬШОЙ ГРЕХ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ИСМАИЛ ХАДЖИ БЕРДИЕВ: «УБИЙСТВО ЧЕЛОВЕКА - ЭТО БОЛЬШОЙ ГРЕХ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Н овости двух прошедших недель с Северного Кавказа были похожи на боевые сводки: «Газель» со смертником протаранила ворота ОВД в Назрани, где в это время шло построение, в соседнем Дагестане боевики провели настоящий кровавый рейд, когда были убиты поочередно журналист Ахмедилов, несколько милиционеров на придорожном посту, семь женщин в сауне, расстреливались милиционеры и просто на улицах Махачкалы. В Ингушетии был убит в своем кабинете министр строительства, до этого только чудо спасло от гибели во время покушения президента республики.
21 августа у мусульман начался священный месяц Рамадан, и в этот же день прогремели два взрыва в Грозном, поступали тревожные вести о подготовке терактов и из Назрани. Мы связались по телефону с человеком, представляющим всех мусульман Северного Кавказа, главой координационного Центра мусульман Северного Кавказа, муфтием Духовного управления Карачаево-Черкесии и Ставропольского края Исмаилом Хаджи Бердиевым.
- Исмаил Хаджи, Вы еще ни разу не выступали в нашей газете, но нам хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу обострения ситуации на Кавказе и роли религии, духовенства в урегулировании этой сложной и огромной проблемы.
- Есть существа (я не могу назвать их людьми), для которых нет ничего святого. Это те, кто пришел на Северный Кавказ неизвестно откуда, якобы проповедуя так называемый чистый ислам. Они - вахабиты - утверждают, что ислам - это джихад, то есть война против неверных. Хотя традиционный ислам считает, что убийство одного безвинного человека это такой же большой грех, как и уничтожение всего человечества. Чтобы понять, как проник вахабизм на Кавказ, достаточно вспомнить, что в постсоветское время люди были религиозно безграмотны. Повторяю религиозно, так как просто грамотных людей, с высшим образованием в республиках Северного Кавказа достаточно много. Тогда-то и прошла череда волнений тех людей, которых зомбируют на основе религии вахабиты-бандиты. До войны дело не дошло, и Северный Кавказ остался в составе Российской Федерации, я считаю, только благодаря разумной политике президента России Владимира Владимировича Путина. Он поставил тогда во главе Чечни муфтия Ахмада Хаджи Кадырова. Результаты этого политического шага Путина мы сейчас видим воочию. За пять лет Чеченская Республика восстала из пепла.
Конечно, то, что сейчас происходит на Северном Кавказе, всех нас очень тревожит, и главная наша задача разъяснять людям и нынешнюю ситуацию, и основные человеческие ценности, которые проповедует традиционный ислам. Если каждый на своем месте будет полностью выполнять свои обязанности, совсем другой будет жизнь в нашей стране. Власть должна работать рука об руку с духовенством. Сейчас, я думаю, это поняли и центральные власти, и власти на местах.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет