Вы здесь

В КРАЕ ПОЯВЯТСЯ ЦЕНТРЫ ЗДОРОВЬЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В КРАЕ ПОЯВЯТСЯ ЦЕНТРЫ ЗДОРОВЬЯ
Нина ЕВТУШЕНКО

Более пяти миллионов рублей выделяется краю из федерального бюджета на организацию Центров здоровья в рамках целевой программы. Они должны заработать уже в этом году.
Минздравсоцразвития РФ решил основательно взяться за пропаганду здорового образа жизни, чтобы население занималось физкультурой и спортом, не набирало лишних килограммов веса и отказывалось от вредных привычек. По стране в 2009 году планируется открыть более 500 таких центров, семь из них - в нашем крае. Они появятся в Ставрополе (два), Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках, Невинномысске и Михайловске. В Ставрополе такие учреждения намечается открыть на базе городского центра медпрофилактики и в третьей детской поликлинике.
Сейчас во всех названных городах идет подготовительная работа, а с получением средств начнется закупка специального оборудования.
По словам руководителя Ставропольского краевого центра медицинской профилактики В. Исаева, в каждом Центре здоровья будет установлена скрининговая аппаратура, позволяющая в течение 30-40 минут оценить физическое и психическое состояние пациента. Все обследования будут проводиться бесплатно, за счет Фонда обязательного медицинского страхования. После скрининга врачи дадут каждому посетителю свои рекомендации по здоровому образу жизни и профилактике заболеваний.
В будущем году Минздравсоцразвития РФ намечает организовать еще тысячу таких центров. Не исключено, что Ставропольский край снова попадет в их число.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет