Вы здесь

ВВЕРХ ПО ИДУЩЕЙ ВНИЗ ЛЕСТНИЦЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВВЕРХ ПО ИДУЩЕЙ ВНИЗ ЛЕСТНИЦЕ
Галина СЕРГУШИНА

Говорить о позитивных тенденциях в инвестиционной деятельности в период экономического кризиса сложно, но цифры свидетельствуют: позитив есть. Уровень капиталовложений в производственную сферу Ставропольского края вырос в сравнении с первым полугодием 2008 года на 20 процентов. Учитывая общероссийскую тенденцию к снижению объема инвестиций, этот показатель радует.
Инвестиционная деятельность в регионе и планы по дальнейшему повышению привлекательности Ставрополья для инвесторов стали темой для обсуждения на постоянной брифинговой площадке в правительстве края. На вопросы журналистов краевых и городских СМИ отвечал заместитель председателя правительства Георгий Ефремов.
В целом ситуацию в краевой экономике вице-премьер оценил позитивно. По его словам, практически преодолен ущерб, нанесенный финансовым кризисом промышленному сектору края зимой-весной нынешнего года. К концу 2009-го ожидается достижение докризисной планки. Было отмечено, что самых высоких темпов роста вложений в основной капитал достигли предприятия, работающие в сфере малого и среднего бизнеса. По мнению Георгия Ефремова, это означает, что начали активно вкладывать деньги внутренние инвесторы. И правительство края намерено предпринять ряд мер, чтобы наметившуюся тенденцию поддержать и усилить.
В настоящее время на территории Ставропольского края реализуется ряд крупных инвестиционных проектов. В Светло-граде строится производство по выпуску строительных блоков и плит из автоклавного ячеистого бетона. Общий объем инвестиций по проекту превышает два миллиарда рублей, более половины из которых намечено освоить в текущем году.
В Невинномысске реализуется проект минерально-химической компании «ЕвроХим», предусматривающий организацию производства меламина мощностью 50 тысяч тонн в год. Этот проект оценивается в 6,2 миллиарда рублей, более половины из которых уже освоены.
«Ставропольэнерго» продолжает реконструкцию, техническое перевооружение, новое строительство и расширение собственных мощностей. Объем инвестиций в 2009 году составляет 633,4 миллиона рублей. Реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение продолжает филиал «Невинномысская ГРЭС» ОАО «Энел ОГК-5». В текущем году здесь планируется освоить инвестиций почти полмиллиарда рублей.
ЗАО «Ставропольский бройлер» строит в Благодарном птицекомплекс, где предусматривается приемка и первичная переработка птицы, включая холодильную обработку и хранение мясной продукции. Этот комплекс должен войти в строй уже в 2-10 году.
В Минеральных Водах ЗАО «Сен-Гобен Кавминстекло» планирует освоить в этом году на строительстве цеха узкогорлой стеклянной тары более 700 миллионов рублей.
Ряд масштабных инвестиционных проектов реализует на территории Кавминвод израильская компания AFI Development. Это строительство туристско-оздоровительно комплекса «Парк Плаза» и «Старое озеро». Общая стоимость этого проекта порядка 8 миллиардов рублей. Эта же компания в Кисловодске планирует вложить более полутора миллиардов рублей в реконструкцию бывшего купеческого особняка и создать СПА-отель класса «Люкс». В Кисловодске израильтяне хотят вложиться в реконструкцию существующих зданий санатория имени Калинина с целью создания современного санаторно-курортного комплекса.
Серьезных результатов ожидают в правительстве края от предстоящего участия в работе нескольких выставочных площадок. Прежде всего речь идет о Московском салоне инноваций и инвестиций и международном инвестиционном форуме «Сочи-2009».
На сочинском форуме Ставрополье будет представлено 14 проектами, общая инвестиционная емкость которых составляет 77 миллиардов рублей. Наиболее крупный из них - это проект по созданию курортного комплекса «Гранд СПА Юца» в Предгорном районе. Перспективными для вложений являются также проекты, связанные с развитием курортной инфраструктуры Новопятигорского озера, строительством санаториев на склонах горы Машук.
Особый интерес с позиций экологического туризма вызывает создание степного парка на озере Маныч в Апанасенковском районе. Это озеро отличается уникальным разнообразием обитающих здесь биологических видов, прежде всего птиц.
В промзоне города Минеральные Воды планируется реализовать проект создания логистического центра региона (многофункционального офисно-складского комплекса). Минеральные Воды - воздушные ворота Ставрополья, здесь расположен крупный железнодорожный узел, здесь проходят автодороги межрегионального значения.
В Сочи Ставрополье вновь заявит о себе как разработчик нанотехнологий. Будет представлен инновационный проект Северо-Кавказского технического университета в области фотоэнергетики. Также будет презентован проект строительства сахарного завода в городе Новоалександровске мощностью 6 тысяч тонн переработки сахарной свеклы в сутки.
Особую значимость для развития экономического и курортного потенциала региона имеют межрегиональные проекты, связанные со строительством автомагистралей. Один из них - строительство дороги по маршруту Кисловодск - северный склон горы Эльбрус уже принят на реализацию. Трасса протяженностью 74 километра будет построена совместными усилиями Ставропольского края и Кабардино-Балкарской Республики. Результатом станет возможность в течение часа добраться с популярного бальнеологического курорта к горнолыжным трассам Эльбруса. Станет возможным комплексный туризм, сочетающий в себе преимущества лечения на водах с активным отдыхом в горах, и выиграют от этого оба региона, уверен Георгий Ефремов. А вот что касается перспектив строительства автомагистрали Кисловодск - Сочи, о которой много говорили и писали во времена губернаторства А. Черногорова, то Георгий Ефремов сказал, что проект не прошел международной экспертизы, так как строительство может нарушить целостность одного из заповедников. В данном случае экология оказалась приоритетнее экономики.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет