Вы здесь

110 ЛЕТ НАЗАД ЗДЕСЬ ВПЕРВЫЕ ПЕЛ ШАЛЯПИН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

110 ЛЕТ НАЗАД ЗДЕСЬ ВПЕРВЫЕ ПЕЛ ШАЛЯПИН
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Кисловодский литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина» проводит с 20 по 23 августа традиционный «Шаляпинский сезон», который посвящен 110-й годовщине первых гастролей в городе-курорте великого русского баса.
Именно Северный Кавказ и, конкретно, Кавказские Минеральные Воды в начале XX века помогли осуществить многие творческие планы как Шаляпина, так и других русских певцов, музыкантов, дирижеров. В Кисловодском курзале шли оперные спектакли с участием ведущих российских солистов-вокалистов, симфонические и камерные концерты. И как раз два летних месяца 1899 года перед курортной публикой в своих лучших ролях из таких опер, как «Русалка» Даргомыжского, «Жизнь за царя» Глинки, «Борис Годунов» Мусоргского, «Фауст» Гуно, «Паяцы» Леонкавалло, блистал Федор Иванович Шаляпин. Каждый спектакль с его участием проходил при полном аншлаге, с громом аплодисментов и морем цветов. А в августе 1917 года певец приезжал в Кисловодск (вместе с семьей) уже в последний раз. И долгое время старожилы города-курорта вспоминали, как мощный бас Шаляпина звучал вечерами с веранды живописного дома на привокзальной площади, в котором ныне располагается литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина».
«Шаляпинские сезоны» проходят в музее уже 19 лет подряд. Здесь, в память о знаменитом русском басе выступали многие оперные певцы и России, и зарубежья. А программа нынешнего «Сезона» будет посвящена не только Федору Ивановичу, но и его дочери Марине Федоровне Шаляпиной-Фредди, ушедшей из жизни на 98-м году жизни совсем недавно - 14 июля 2009 года. Много лет она прожила в Италии, но постоянно поддерживала связь с Россией, в том числе и с сотрудниками «Дачи Шаляпина». В гала-концерте «Для жизни рожден я в Казани, для сцены Кавказом рожден», в других литературно-музыкальных композициях и творческих встречах своим мастерством порадуют жителей и гостей Кисловодска знаменитые оперные певцы: москвичи Виктор Шость (бас), Федор Тарасов (бас), Анна Аглатова (сопрано), ростовчанин Юрий Мазун (бас), Георгий Дмитриев (бас) из Ташкента. Впервые приедут на музыкальный праздник в Кисловодск солисты московских театров и концертных организаций Елизавета Канаузова (сопрано), Ольга Калугина (сопрано), Олег Полпузин (тенор), Игорь Еремин (баритон), пианист Дмитрий Кривоносов (Ростов).
Сюрпризом для знатоков и любителей творчества Шаляпина станет презентация фильма о зарубежном периоде его жизни и певческой деятельности «Федор Шаляпин «Великий скиталец», снятого по книге Н.Горбунова «По скандинавскому следу Шаляпина». Презентацию будет проводить автор книги журналист Николай Горбунов, которому довелось общаться в Стокгольме с внучкой певца Наташей Фиерфилд-Шаляпиной. Интересно и то, что юбилейные мероприятия пройдут в основном (не подвела бы погода) под открытым небом, во дворе музея «Дача Шаляпина». И наверняка на «Шаляпинский сезон - 2009» приедут ученые историки и музыковеды, чтобы поведать меломанам всей страны о новых открытиях в богатом на события жизненном и творческом пути великого русского баса Федора Ивановича Шаляпина.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет