Вы здесь

ЯЗЫК ЗВЕРЕЙ И ПТИЦ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЯЗЫК ЗВЕРЕЙ И ПТИЦ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Венгерские ученые разработали специальную компьютерную программу «искусственный интеллект», названную по имени сказочного персонажа «Доктор Дулитл», которая позволяет понимать собачий лай.
Разработчики программы утверждают, что ее можно будет использовать для расшифровки звуковых сигналов, с помощью которых «общаются» между собой и другие животные. Но именно собаки оказались в фокусе внимания ученых, поскольку они являются наиболее удобным объектом для изучения «языка животных». Во-первых, они живут бок о бок с людьми уже не одну тысячу лет. А во-вторых, очень важным моментом оказывается тот факт, что мы знаем, что имеют в виду люди, обращаясь к своим питомцам и отдавая им команды, и что ожидают получить от них в ответ. Если же речь идет об «общении» животных между собой, расшифровать их «разговор» становится гораздо сложнее.
Программа «Доктор Дулитл» была протестирована на более чем шести тысячах образцов собачьего лая, в результате компьютер верно распознал тип лая в сорока трех случаях из ста.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет