Вы здесь

Учиться никогда не поздно

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Учиться никогда не поздно
Елена ЧУРЮДА

Этот год для сферы образования был особенным годом. Единый государственный экзамен как форма итоговой государственной аттестации в школах страны вошел в штатный режим, что заставило и преподавательский коллектив, и министерство образования края перестроить свою работу. Безусловно, было много волнений, кропотливого труда, результаты которого подвела на пресс-конференции министр образования СК Алла Золотухина.
ПРОВАЛЫ И УСПЕХИ
По сути, экзамен сдавали не только школьники, но и учителя. Но как бы ни было сложно, край неплохо выступил на всероссийском уровне. Основная оценка шла по обязательным предметам, а именно: русскому языку и математике.
Среднероссийский результат по русскому языку: на «2» его знают 6,3% учащихся, математику - 6,8%. Краевые результаты выглядят получше: по русском языку 3,4% двоечников, по математике - 3,1%.
- При всем при том, что мы третий раз участвуем в ЕГЭ по русскому языку, математику же сдавали впервые, - подчеркнула Алла Федоровна.
С математикой, физикой, химией ситуация по стране плачевна. Нужно было решить минимум четыре задания по математике из сорока пяти, чтобы получить 21 балл, но более 700 выпускников края этого сделать не смогли. Ситуацию усугубили учащиеся вечерних школ, экстерны, выпускники прошлых лет. Ставилась задача очень жестко отслеживать их посещаемость и внутренний контроль за качеством знаний. Выяснилось, что вечерние школы дети не посещают вообще. Такое вольное отношение к учебе привело к низким результатам.
Среди предметов по выбору участники ЕГЭ отдали предпочтение обществознанию. Его сдавали почти 12 тысяч учащихся. То ли это общий уклон в гуманитарную сферу поступления, то ли посчитали, что это самый легкий предмет, неизвестно. Но экзамен оказался трудным. Так как здесь сконцентрировался симбиоз социологии, политологии, граждановедения, права. Проблема возникла и в преподавательском составе. Ведь принимали экзамен в основном учителя истории, а это несколько иное направление. Отсюда и результат: 8,9% неудовлетворительных оценок. Немало выпускников выбрали историю, физику, химию. Количество сдавших на двойки по этим предметам: история - 9,7% (по РФ - 8,7%); физика - 9,9% (по РФ - 6%); химия - 10,9% (по РФ - 9%).
Тем не менее не все складывается так плохо. По 9 из 11 предметов 29 выпускников края получили 100 баллов. Двое из них сразу по двум. Это Мария Шипкова и Григорий Саркисян. По результатам в 100 баллов сейчас идет тщательная проверка в Москве. Радует, что к нашим отличникам нет никаких претензий.
Роман Чуров - один из восьми ребят ЮФО, который участвовал в молодежной восьмерке в Италии (это новая форма диалога между одаренными детьми со всего мира. Там поднимаются актуальные проблемы молодежи, которые в последующем будут обсуждаться на совещании глав государств). Он имел право как победитель всероссийских олимпиад по различным предметам вообще не сдавать ЕГЭ, его уже и так брали в Петербургский университет. Но он сдал, и получил 100 баллов по русскому языку. Помимо него 100 баллов по русскому языку набрали 12 человек, по математике - 3, информатике - 1, биологии - 1, географии - 1, истории - 3, физике - 2, обществознанию - 1, литературе - 4. Сейчас в школах такая программа, что те ребята, которые знают на отлично точные науки, освоили как минимум 3-й курс института.
Все школы Александровского и Новоселицкого районов сдали ЕГЭ без двоек. Выше среднекраевых показателей Арзгирский и Грачевский районы, а также города Ессентуки и Кисловодск.
Алла Золотухина коснулась вопроса оптимизации высшей школы, которая идет по стране. Возможно, строительный техникум, Невиномысский энергетический и Невинномысский химический техникумы присоединятся к СевКавГТУ в силу схожей специализации. Пятигорский и Георгиевский аграрные техникумы станут единым целым с СГАУ. Если это решение будет принято, то оставшиеся техникумы тоже объединятся в одно учреждение.
НАЦПРОЕКТ ШАГАЕТ ПО СТРАНЕ
Были затронуты аспекты приоритетного национального проекта «Образование», который реализуется в стране четвертый год. Выделен 51 миллион рублей из федерального бюджета и 30 миллионов - из краевого на победителей в системе профессионального образования. В этом году ими стали Лермонтовский колледж и колледж города Георгиевска «Интеграл».
Одним из направлений нацпроекта остается «Поощрение лучших учителей». В этом году определены 223 лучших учителя края. Большинство из них педагоги сельской местности.
Беспокоит очередность в детские сады, которая на сегодняшний день составила более 22 тысяч детей. Страдают от нехватки дошкольных учреждений в основном города Ставрополь, Пятигорск, Кисловодск. К концу года планируется увеличение в детских садах на 767 мест.
Еще одно направление, которое сейчас разрабатывается, дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья. На сегодняшний день в крае до 400 детей-инвалидов с разными диагнозами. Началась установка современных компьютеров со специальными программами (в зависимости от заболевания) и выходом в Интернет у 40 ребят. В следующем году начнут обучение 50 детей. Так постепенно все перейдут на дистанционное обучение.
180 миллионов рублей получил край на аварийные школы. За три года планируется сделать ремонт в 114 школах.
Это далеко не все достижения национального проекта «Образование». Идет переподготовка учителей, повышается заработная плата педагогов. Поощряют лучших школьников и студентов. Школы оснащаются современным оборудованием. Все это, несомненно, будет способствовать повышению качества образования, успешной социализации и адаптации ребят в современном обществе.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет