Вы здесь

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР НА КУРОРТЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР НА КУРОРТЕ
Нина ЕВТУШЕНКО

10 августа в городе Кисловодске прошло четвертое заседание Правительственной комиссии по вопросам регионального развития, которую возглавляет премьер-министр В. Путин.
В составе комиссии - первый заместитель председателя правительства И. Шувалов, вице-премьеры А. Кудрин и С. Собянин, руководители органов федерального и регионального уровня. В заседании участвовали главы субъектов ЮФО и других регионов России. Перед началом заседания комиссии, которое проходило на базе санатория «Долина нарзанов», премьер-министр осмотрел один из лечебных корпусов здравницы, ознакомился с выставкой инновационных проектов особой экономической зоны «Кавказские Минеральные Воды». Главе правительства были представлены площадки: «Горное море», «Гранд-Спа-Юца», «Маныч-Гудило» и другие.
Ключевым вопросом повестки заседания правительственной комиссии стали подходы к формированию межбюджетных отношений на 2010-2012 годы. По словам В. Путина, бюджет на 2010 год будет «весьма жестким». Из-за кризиса снизились доходы на всех этажах бюджетной системы, дефицит составит 3,2 трлн. рублей, или 7,5 процента ВВП. Это будет предельно допустимый дефицит. Тем не менее расходы федерального бюджета не будут снижены. На поддержку регионов Федерация направит более 1 трлн. рублей. При этом от региональных властей «потребуется максимально ответственная политика».
Среди решений последних дней - выделение дотаций в сумме 70 млрд. рублей для поддержки 29 регионов РФ. По словам В. Путина, поддержка должна оказываться не только слабым, но и хорошо работающим регионам.
В то же время, премьер-министр особое внимание в своем выступлении уделил необходимости сокращения расходов на государственное управление. Здесь же было дано поручение российскому Минфину: при решении вопросов о помощи регионам смотреть на то, как они экономят средства.
Отдельный вопрос повестки - развитие санаторно-курортных комплексов и особо экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории России. По данному вопросу на заседании комиссии выступил губернатор СК В. Гаевский.
Состоялась также личная встреча В. Путина и В. Гаевского, на которой обсуждены вопросы социально-экономического развития Ставрополья.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет