Вы здесь

ГИГАНТЫ ЛЕДНИКОВОГО ПЕРИОДА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГИГАНТЫ ЛЕДНИКОВОГО ПЕРИОДА

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Так называется научно-популярная выставка, открывшаяся в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве, которую привезли в краевой центр сотрудники музея истории Санкт-Петербурга «Петропавловская крепость».
Входишь в зал на третьем этаже музея - и «переносишься» на многие миллионы лет назад, туда, где, словно живые, издавая устрашающие звуки, двигаются шерстистый носорог, саблезубый кот-смилодон, большая нелетающая птица диатрима, трехметровая крупноголовая рептилия дицинодонт, гигантский броненосец - глиптодонт, прадедушка нынешнего кабана - деодон. Как рассказали руководители выставки Олег Тюленев и Андрей Смотриков, нынешняя новая экспозиция, которая восстанавливает облик этих вымерших и долгое время никому не ведомых доисторических животных, появилась благодаря сотрудничеству ученых, художников и скульпторов. Интересно, что многие «ледниковые» чудовища стали прародителями многих современных видов, а ключевая фигура выставки - большой серый мамонт с мощными бивнями является... правнуком нашего южного слона, скелет которого красуется в отделе природы музея.
Экскурсия, в рамках которой можно послушать экскурсовода, увидеть на большом экране научно-популярный фильм, сфотографироваться с доисторическими великанами, а малышам - поиграть в пазлы и сложить мозаику, может также служить наглядным пособием, дополняющим школьные учебники по зоологии и географии. Вот, к слову, громадина и страшилище дэодон, стоящий у входа в музей, жил около 20 миллионов лет назад как в Северной Америке, так и в Азии - в Китае и Монголии. Он с удовольствием лопал растительную пищу, заедая ее мелкими животными. А зверообразная рептилия дицинодонт обитала как на территории России, Китая, Африки, так и Антарктиды. Еще одно название этого «красавца» - «Два собачьих клыка», ведь у медлительного предка современных млекопитающих было всего два зуба. Есть на выставке и «Ящер с лебединой шеей» - плезиозавр, живший на юго-западе Англии в промежутке между 185 и 80 миллионами лет назад. Он был водным хищником, а его шея состояла из 76 позвонков. Предок тигра саблезубый смилодон известен тем, что самец этого вида не охотился (этим занимались самки), а только охранял свой прайд. Наземный же ленивец мегатерий, имевший колоссальные размеры, отличался массивными когтями, которые были самым грозным оружием южноамериканской саванны, какой она была 2 миллиона лет назад. Ну и, наконец, совсем «недавно» (6 тысяч лет назад) вымершие мамонты питались только растительной пищей, а в их стадах царил матриархат. Все это, а также многое другое можно увидеть и услышать на новой выставке. Животные, кстати, воссозданы в свою натуральную величину.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет