Вы здесь

ВЛАСТЬ ВЗЯЛАСЬ ЗА ЦЕНЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВЛАСТЬ ВЗЯЛАСЬ ЗА ЦЕНЫ
Нина ЕВТУШЕНКО

О принимаемых в крае мерах по снижению стоимости лекарственных препаратов «Ведомости» писали не раз. Благодаря жесткой позиции руководства СК удалось добиться позитивных результатов. А теперь этой же проблемой вплотную занялась и власть федеральная.
В российском правительстве принят проект документа по государственному регулированию цен на медикаменты. Предусматривается обязательная государственная регистрация предельных отпускных цен производителей. Нарушителям порядка ценообразования, по словам министра финансов РФ А. Кудрина, грозят серьезные последствия, вплоть до лишения лицензии.
Согласно разработанному документу цены на ранее выпущенные лекарства должны быть приведены в соответствие с новыми требованиями до 1 марта 2010 года. Продавцам лечебных препаратов надо будет каждый раз доказывать обоснованность пересмотра стоимости тех или иных жизненно важных лекарственных средств.
С июня этого года Росздравнадзор ведет мониторинг цен на лекарства первой необходимости. В среднем по стране с 1 января они выросли на 11 с половиной процентов. В большей степени подорожали отечественные препараты (на 22 процента), в меньшей - импортные (на 12 процентов). Так что пора наводить порядок.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет