Вы здесь

Наряд на призыв выполнен

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Наряд на призыв выполнен
Елена ЧУРЮДА

15 июля закончился весенний призыв на службу в ВС. Об итогах призыва рассказали на пресс-конференции военный комиссар Ставропольского края генерал-майор Юрий Эм, начальник призывной комиссии Вячеслав Раджабов и начальник военно-врачебной комиссии полковник медицинской службы Игорь Авилов.
Как уже писали «Ведомости», по сравнению с прошлыми годами, весенняя призывная кампания имела ряд особенностей. Теперь военная служба будет длиться год во всех родах и видах войск, увеличилось количество личного состава призывников, сократились некоторые отсрочки.
- Призыв был не простой, - признался журналистам Юрий Эм, - так как выполнялся в значительно усложнившихся условиях перехода к новому облику Вооруженных сил. Но военкомат края успешно справился с поставленными задачами.
Ставропольские ребята отправились в различные виды и рода войск, находящиеся на территории России. В комиссариат края от командиров воинских частей, где служат ставропольцы, приходят хорошие отзывы.
Работа военкоматов продолжается. Сейчас ребят вызывают на комиссию, изучают их морально-деловые качества, состояние здоровья. Исходя из этого, будут смотреть в какие войска их направить.
- Если юноша по состоянию здоровья годен без ограничений, то его отправляют для прохождения службы в ВМФ, во внутренние войска МВД, в части специального назначения, - рассказал Вячеслав Харалович. - Если же у призывника есть проблемы, то он будет служить там, где физические нагрузки незначительны. Это части связи, ВВС.
Желающих пойти в элитные войска, такие как ВДВ и ВМФ, много, но отбор там очень жесткий, и по состоянию здоровья попасть туда могут не все. Так что не всегда желание призывника совпадает с его возможностями. Бывает, что юноши скрывают свои заболевания. Здесь уже задача родителей предоставить в военкомат медицинскую карточку сына. Был и такой случай, что у молодого человека на призывной комиссии обнаружилась бронхиальная астма. Пришлось вернуть домой этого призывника. Случается, что ставят неправильный диагноз. В некоторых районах края нет хорошего медицинского оборудования. Так, в Андроповский район был возвращен призывник с туберкулезом, местные врачи не смогли выявить это заболевание.
К сожалению, много молодых людей страдают хроническим алкоголизмом. Но первое место занимают болезни костно-мышечной системы, болезни органов пищеварения, психические расстройства.
Помимо состояния здоровья в обязательном порядке узнают, привлекался ли гражданин к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности. На сегодняшний день 1200 призывников отбывают наказание в местах лишения свободы.
- Мы, конечно, понимаем, что половина из этих ребят попали туда по глупости, - пояснил Юрий Эм, - но сам факт судимости есть, служить они не могут.
Сейчас усиленно идет подготовка к осеннему призыву. Осенью 2009 года планируется призвать 6 тысяч ставропольцев. У ребят, которые подлежат призыву, есть возможность бесплатно, за счет государства, получить специальность водителя категорий С, В, Д, механика в государственной организации ДОСААФ. Сейчас набираются группы молодых людей, срок обучения до 3-х месяцев.
Служить в армии сегодня непросто, но это не повод, чтобы скрываться от военкоматов. У военного комиссара края Юрия Эма все сыновья успешно отслужили, у начальника призывной комиссии Вячеслава Раджабова дети - офицеры, которые проходили службу в Чечне во время первой и второй кампаний.
Только цифры
В весенний призыв прошли комиссию 25 тысяч граждан. Не явились 23 человека. Материалы в отношении них направлены в прокуратуры районов и городов края. Призвано на военную службу 9407 человек. Отправлено 9400, 7 человек не явились. Они находятся в федеральном розыске. Предоставлено 10 тысяч отсрочек по различным причинам. Освобождено от призыва 5557 юношей, из них по состоянию здоровья - 5433.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет