Вы здесь

ЛИТОГРАФИИ МАРКА ШАГАЛА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЛИТОГРАФИИ МАРКА ШАГАЛА
Константин ЧАХИРОВ

76 подлинных картин Марка Шагала, привезенные из Германии московским центром «Евро-Art», представлены на выставке «Марк Шагал. Библейские сюжеты», открывшейся в Пушкинской галерее Железноводска.
В 1930 году парижский издатель Амбруаз Воллар предложил Шагалу создать создать серию иллюстраций к Библии. Однако изданы они были только в 1956 и 1960 годах.
Каждая из 76 литографий, представленных на выставке, являет оригинальное прочтение библейских текстов, глубочайшее их понимание художником, проникновение в суть человеческой природы и человеческих взаимоотношений. Торжественные слова Библии, ее образы, иконописная традиция, знакомая с детства, подсказали Шагалу особый строй, эмоциональный накал, безошибочный тон его композиций, каждая из которых - шедевр. Марк Шагал раскрыл мир Ветхого Завета в удивительно эмоциональной и яркой наивно-мудрой форме. Художник ведет зрителей через свое мировосприятие и понимание поэзии «мастера библейского послания» от Книги Бытия, цикла об Аврааме до Книг Пророков. Шагал ограничился лаконичными, порой символическими названиями работ - как, например, «Лица Израиля» или «Руфь, собирающая колоски». Комментарии же к ним взяты из текстов Библии.
Выставка сопровождается музыкой, специально написанной питерским композитором Романом Рязанцевым к выставочному проекту «Марк Шагал. Библейские сюжеты».
Отметим также, что Железноводск стал первым городом в Южном федеральном округе, удостоившимся принимать выставку подобного рода.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет