Вы здесь

ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

НАМ СЛОН ПРИСЛАЛ ПОКЛОН
В Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве прошла торжественная церемония закрытия уникального проекта «Ставрополье - родина слонов».
Напомним, что сенсационная находка в Новоалександровском районе (летом 2007 года) скелета доисторического южного слона стала основой для титанического труда ставропольских музейщиков по воссозданию уже второго в музее-заповеднике остова ископаемого гиганта. Всего же во всем мире таких скелетов слонов найдено пять. Три из них хранятся в музеях Парижа, Санкт-Петербурга и Тбилиси. А украшением и брендом нашего музея стали уже два слона. Не случайно год назад проект «Ставрополье - родина слонов», разработанный командой специалистов под руководством известного палеонтолога, кандидата биологических наук Анны Швыревой, завоевал грант V конкурса проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», проводимого Благотворительным фондом В. Потанина. Тогда в конкурсе принимали участие 58 регионов России, представивших более 300 заявок.
Выделенные средства помогают не только в реконструкции скелета южного слона, жившего на территории Ставрополья около двух миллионов лет назад, но и в разнообразной творческой программе, посвященной второму рождению гиганта. В рамках проекта в музее были организованы такие массовые, веселые и познавательные праздники с викторинами и конкурсами, как «Всемирный день защиты слонов» (22 сентября 2008 года) и «День всех слонов» (30 ноября 2008 года), которые станут теперь ежегодными. Их главным персонажем стала ростовая кукла – слон Фантик, созданный руководителем театра кукол «Солнышко» Дворца детского творчества Светланой Оганян. Общительный символ проекта развлекал присутствующих и на нынешней церемонии. А еще музейщики собрали на встречу всех добровольных помощников, которым вручали благодарственные письма и сувениры. А уж помощников, начиная с экскаваторщика Рафига Ахмедова, который первым «познакомился» со слоном, руководителя ОАО «Урожайное» Марка Ткаченко, главы Краснозоринского муниципального образования Сергея Нешева, организовавших круглосуточную охрану объекта раскопок и помогавших спасательной экспедиции всем, чем могли, до партнеров по научному продвижению проекта - ученых Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону), сотрудников Геологического и Палеонтологического институтов Российской академии наук, было немало.
Приехала на «Слоновий праздник» и эксперт Благотворительного фонда В.Потанина Екатерина Гандрабура, отметившая, что экспертный совет фонда сначала влюбился в саму Анну Константиновну Швыреву, а потом в ставропольских слонов и в само Ставрополье. Ну а сам проект имеет большие шансы на дальнейшее развитие. В продолжение проекта «Ставрополье - родина слонов» верит и ставропольский скульптор Георгий Мясников, который помогает в кропотливой работе по воссозданию недостающих костей скелета. Сейчас группа сотрудников музея заканчивает лепку из глины черепа слона. Работа в музее-заповеднике проделана огромная, но для завершения реставрации и установки второго южного слона не хватает, как минимум, полутора миллионов рублей. А в планах музейщиков еще создание единственной в России экспозиции хоботных «В мире древних слонов». Найти бы спонсоров, любящих нашу малую родину и помогающих воспеть ее славную историю!..

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет