Вы здесь

«ПЕРЕКРЕСТКИ» НА КАВМИНВОДАХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ПЕРЕКРЕСТКИ» НА КАВМИНВОДАХ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В городах-курортах Кавказских Минеральных Вод продолжает свое феерическое шествие XIV Всероссийский фестиваль академической музыки имени В.И. Сафонова «Перекрестки». Свое название почти двухмесячный форум получил благодаря «переплетению» в программе (впервые в истории фестиваля) музыки, живописи, литературы, архитектуры, театра и кино.
Уже на следующий день после официального открытия (4 июля) и большого концерта симфонического оркестра, в День рождения знаменитого Кисловодского Курзала в зале имени Скрябина прошел вечер вокальной музыки, а в фойе зала имени Сафонова открылась выставка произведений известного российского художника Никаса Сафронова. Эта яркая, незаурядная личность всегда вызывала и вызывает ныне самые разные чувства и отклики: от зависти до искреннего восхищения. И, тем не менее, международный биографический Центр Кэмбриджа назвал Сафронова «Лучшим международным художником 2004 года» и присудил ему почетное звание «Живая легенда», а в 2005 году за активную созидательную деятельность он награжден медалью «Во имя России». Художник живет в Москве, работает же по всему миру. Никас Сафронов - арт-директор и главный художник многих красочных журналов - от «Америки» до «Москвы и москвичей». У него множество званий, в том числе академик Международной академии искусств и действительный член Академии РАЕН.
На свою выставку в Кисловодск Сафронов привез 57 очень разных по жанрам полотен. Как сам он сказал на открытии, экспозиция несколько эклектична, но хотелось представить творчество во всем его разнообразии. А так как выставка его картин вызвала на Кавмингруппе очень большой интерес, то Никас собирается еще не раз приехать сюда со своими уже тематическими экспозициями.
Каждый фестивальный день в концертных залах Кисловодска, Пятигорска и Ессентуков насыщен яркими событиями: симфоническими, вокальными, фортепианными, духовыми, органными, камерными концертами, творческими встречами (такими, к примеру, как встреча с писателем-сатириком Анатолием Трушкиным), литературно-музыкальными программами, спектаклями арт-студии при Госфилармонии на КМВ. Последняя покажет на фестивале две премьеры - музыкальные спектакли «Бременские музыканты» и «Али-Баба и 40 песен персидского базара».
Коллектив Госфилармонии на Кавминводах проделал титаническую подготовительную работу к фестивалю. Но основная нагрузка - и организационная и творческая - легла, конечно, на плечи директора и художественного руководителя фестиваля, генерального директора Госфилармонии на КМВ, заслуженной артистки РФ Светланы Бережной. Благодаря ее творческим и личным связям на фестивале уже выступили и еще выступят известные коллективы, дирижеры и артисты из Москвы, и Санкт-Петербурга, Монголии, США и других стран. Знаковым в период экономического кризиса является и проведение в рамках Сафоновского фестиваля совета руководителей концертных организаций Юга России, где Светлана Бережная прочет доклад об огромной работе и генерации идей самого крупного концертного комплекса России.
А фестиваль продолжается...

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет