Вы здесь

КОМИССИЯ СВОЕ СЛОВО СКАЗАЛА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КОМИССИЯ СВОЕ СЛОВО СКАЗАЛА
Нина ЕВТУШЕНКО

Временная комиссия краевой Госдумы по ценовой и тарифной политике провела первое заседание, на котором обсуждалось предстоящее повышение тарифов на электроэнергию для населения в 2010 году.
Как было отмечено, с 1 января 2015 года все население страны перейдет на оплату электроэнергии по экономически обоснованным тарифам. А это значит, что промышленные предприятия перестанут подставлять плечо жителям края. Сегодня горожане платят за киловатт-час 2 рубля 31 копейку, хотя экономически обоснованный тариф составляет 3 рубля 76 копеек. За счет перекрестного субсидирования населению создавались лучшие условия. Но сегодня предприятия, малый и средний бизнес сами попали в финансовый капкан.
Региональная тарифная комиссия предлагает в следующем году повысить общий краевой тариф в среднем на 10 процентов. Таким образом, стоимость киловатт-часа для жителей городов может составить 2 рубля 54 копейки. Также рассматривается возможность увеличения тарифа на 15 процентов. За счет этого удастся несколько снизить объем перекрестного субсидирования и облегчить бремя предприятий.
Выслушав доводы тарифной комиссии, законодатели высказались за то, чтобы повышение цен в условиях кризиса не ударило по социально незащищенным слоям населения. Об этом, в частности, говорил Б. Оболенец - председатель комитета ГДСК по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности.
Кроме того, участники заседания рассмотрели поступившее на имя председателя ГДСК В. Коваленко обращение по поводу правомерности изменения порядка исчисления оплаты за воду, установленного ГУП «Ставрополькрайводоканал». С 1 июля 2009 года в домах, где не установлены общедомовые счетчики, предлагается взимать оплату по нормативу, без учета установленных в квартирах водомеров.
По словам законодателей, эта мера вызвала большой общественный резонанс среди жителей края. Коммунальщики же объяснили свою позицию огромными потерями, которые они несут из-за утечки воды. А это, в свою очередь, может повлечь повышение тарифов. Поэтому общедомовые счетчики подстегнут жильцов к экономному расходованию ресурсов.
Депутат ГДСК А. Сысоев высказался за то, чтобы не рубить с плеча: «Сначала надо привести в порядок старые многоквартирные дома, отремонтировать инженерные коммуникации, а затем уже устанавливать общедомовые счетчики».
Руководители «Ставрополькрайводоканала» и краевого комитета по ЖКХ заверили депутатов, что учтут все прозвучавшие пожелания и постараются сделать переход на новый порядок оплаты поэтапным и максимально безболезненным для населения.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет