Вы здесь

ВОЗВРАЩАЮТ НАС К НАРОДНЫМ ИСТОКАМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВОЗВРАЩАЮТ НАС К НАРОДНЫМ ИСТОКАМ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Задурили народу голову поп-идолы, выступающие только под «фанеру», теле-шоу с юмором «ниже пояса», а настоящее искусство, пришедшее к нам из глубины веков, - народные песни, танцы, обряды, игры, хороводы - красочные и завораживающие, на телеэкране не увидишь. На каждом канале бесконечные убийства, потоки крови, для души же - единственная народная передача «Играй, гармонь!». Но есть все-таки в стране и конкретно на Ставрополье люди и коллективы, положившие жизнь на алтарь народного творчества. Речь об известном в крае и за его пределами фольклористе, заслуженном работнике культуры РФ Лилии Якоби и руководимом ею (уже 29 лет) ансамбле народной песни «Лада», который базируется в Ставропольском городском Доме культуры.
Учась еще в Саратовской госконсерватории имени Собинова, Лилия Якоби впервые приехала в Буденновский район, где записывала песни казаков-некрасовцев, незадолго до этого переселившихся на Ставрополье с Туретчины. Дипломная работа Якоби под руководством заслуженного деятеля искусств профессора Льва Львовича Христиансена тоже была посвящена уникальному творчеству некрасовцев, сохранивших и на чужбине культуру своих предков. Так и дружат, и сотрудничают они более тридцати лет - Лилия Александровна и потомки мятежных казаков, ушедших за границу от гнета российского самодержавия и вернувшихся на родину в советское время.
Но это, так сказать, только одно из направлений деятельности Лилии Якоби. За тридцать пять лет деятельности в культуре Якоби в своих фольклорных экспедициях по краю, в которые вовлекала своих «ладовцев», студентов колледжа искусств и Ставропольского госуниверситета, собрала и записала более трех тысяч народных песен. Издала несколько сборников, множество методических пособий для руководителей фольклорных коллективов - как взрослых, так и детских. Бывшие ученики Лилии Александровны - такие же увлеченные и преданные своему делу, как она сама, приобщают к народному творчеству детей, начиная с детских садов, находят таланты и среди людей в возрасте. И самое главное - получают от этого большое удовольствие.
А какие удивительные по мелодической красоте и старинной одежде разыгрывает ансамбль «Лада» концерты-представления. Каждая из участниц (в коллективе только один мужчина - баянист-виртуоз Андрей Абрамов) выступает в традиционном костюме той губернии России, которую представляет. В репертуаре же ансамбля есть песни и обряды Воронежской и Нижегородской губерний, Русского севера и южного региона, некрасовские «крыловые», исторические, свадебные, хороводные, разнообразные частушки, кадрили, мини-блоки рождественских колядок, свадебного обряда, Масленицы, песни, записанные Якоби в ставропольских селах, и многое, многое другое. К ним постоянно прибавляются все новые и новые номера, а по сути дела - народные мини-спектакли. Эти новые программы «Лады» видят и слышат не только жители краевого центра (народные певицы постоянно дают концерты в парках Ставрополя, детских садах и школах, в геронтологическом центре, библиотеках и микрорайонах города), но и многих районах Ставрополья. Так, в нынешнем году Лилия Якоби вместе с ансамблем «Лада» побывала с концертами и мастер-классами в селах Александровского, Труновского, Грачевского, Ипатовского и Арзгирского районов. И это не считая творческих встреч с фольклорными ансамблями края, такими как «Калинушка», «Крестьянка», а также с этнографами из города Гулькевичи Краснодарского края.
В мае этого года ансамбль народной песни «Лада» был приглашен в Махачкалу сразу на два престижных творческих форума: «Фестиваль свадебных обрядов народов Кавказа» и всероссийский фестиваль «Моя Родина - Россия». Оба эти фестиваля были посвящены борьбе против терроризма. Интересно, что из 15-ти приглашенных коллективов (большинство же фольклорных ансамблей представляли 12 районов Дагестана) только два показывали старинную русскую свадьбу: Московский государственный академический театр танца «Гжель» и ставропольская «Лада». Причем честь открыть фестиваль предоставили именно «Ладе», которая показала русский свадебный обряд, основанный на песнях Шпаковского, Изобильненского и Александровского районов Ставрополья. И этот обряд, и две песни Ставропольского края («Как во чистом поле» и «Ой, ниточка тоненькая»), исполненные коллективом в гала-концерте, вызвали бурный восторг всех участников фестиваля. Не случайно «Лада» побывала на приеме у президента Республики Дагестан Муху Алиева и получила персональное приглашение на международный фольклорный фестиваль, который состоится в Дагестане в 2010 году.
А вот на финал VI Всероссийского фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей «Поет село родное» (Европейская часть России), который проходил с 18 по 21 июня в Курске, «Лада» - как лауреат регионального этапа этого конкурса, проходившего в Астрахани в 2008 году, поехать не смогла. Из-за финансовых трудностей. То есть ни у городского Дома культуры, ни у культурных учреждений Ставрополя и края, ни у спонсоров не нашлось средств, чтобы отправить наш уникальный фольклорный ансамбль на один из самых известных в мире форумов народного творчества. Остальные 18 коллективов на фестиваль приехали. Кстати, ансамбль «С песней по жизни» из Астраханской области и туда, и обратно ехал на автобусе, который ему оплатила районная администрация. Так относятся к народному искусству наши соседи. И так не ценим, что имеем мы, ставропольцы.
Когда за неделю до конкурса о проблемах ставропольского коллектива узнали в жюри (под председательством завкафедрой Московского госуниверситета культуры, профессора, художественного руководителя Русской фольклорной академии «Карагод», заслуженного деятеля искусств РФ Евгении Засимовой), то были в шоке, а, придя в себя, спешно прислали Лилии Александровне приглашение как члену жюри. И она поехала. И на равных с известными в стране фольклористами «судила», и давала мастер-классы по творчеству казаков-некрасовцев, и рассказывала о своем коллективе, и участвовала в открытии знаменитой Кореновской ярмарки древнейших народных ремесел. А потом была приглашена вместе с «Ладой» на Первый межрегиональный фестиваль-мастерскую «Старая линия», который будет проходить в августе в городе Гулькевичи Краснодарского края и куда приедут ведущие специалисты по фольклору со всей страны. Будем надеяться, что на этот раз средства для поездки ансамбля, прославляющего наше родное Ставрополье, все-таки найдутся.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет