Вы здесь

ТАМ ЛЕШИЙ БРОДИТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТАМ ЛЕШИЙ БРОДИТ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
Тот, кто любит ходить в лес по грибы-ягоды, наверняка встречался с таким явлением: тропинка непостижимым образом куда-то исчезает, и человек блуждает «в трех соснах», иногда по нескольку часов. Тогда говорят: «Это леший водит». Ставропольский грибник Алексей Кучеяр не раз попадал в такую ситуацию, а однажды столкнулся, как он считает, с самим «хозяином леса».
Алексей Васильевич, ныне военный пенсионер, служил в свое время в Архангельской, Новгородской, Вологодской областях, на Урале, на Колыме и в Подмосковье. И куда бы ни заносила его офицерская судьба, везде он находил свою любимую, как сказал когда-то Владимир Солоухин, «тихую охоту». Знает он как свои пять пальцев лесные растения, о грибах и говорить нечего: «Ни разу не приходил из леса с пустой корзиной». Интереснее всего, считает Кучеяр, бродить по тайге, где можно встретить и зайца, и волка, и медведя, который любит полакомиться сочной малиной. Тут, главное, не увлекаться сбором грибов и ягод «до потери пульса», а быть всегда настороже - лес есть лес.
- Такое впечатление, - говорит Алексей Васильевич, - что если ты любишь лес, не боишься его, то и лес отвечает тебе взаимностью. И хотя я много раз слышал и читал о лесовике, который пакостит людям как только может, мне он ничего плохого не делал. Правда, присутствие «хозяина леса» периодически ощущается: то заставляет ходить кругами по одному и тому же месту, то чувствуешь спиной ледяной пронизывающий взгляд. Оборачиваешься - никого. Однажды все-таки я его перехитрил, быстро повернул голову и увидел метрах примерно в 30-ти от себя волосатое существо, значительно выше меня. Ни на медведя, ни на обезьяну не похож, хотя был покрыт густой коричневой шерстью. Минуты две чудище стояло и смотрело на меня, не мигая, а потом исчезло.
- Леший, лесовик, лешак, насколько я знаю, в верованиях восточных славян представлял сказочный образ духа леса. Но некоторые ученые, как российские, так и зарубежные считают, что леший - это реликтовый гоминоид, снежный человек...
- Вполне возможно. Один мой знакомый живет в Подмосковье и однажды рассказывал, что как-то пошел с сыном за грибами и они заблудились. Бродили по лесу часа три, и уже отчаялись, когда увидели вдруг худого высокого, лохматого человека (или не человека), который не шел, а как-то быстро, непонятно передвигался среди деревьев. Они побежали за ним, хотели догнать, но не смогли - он исчез. Зато перед ними была опушка леса, которую они так долго искали.
А в Новгородской области, когда я там служил, местные жители говорили, что их лесовик из тех, кто не прочь выпить. Видно, нагляделся на пьяных мужиков, которые и в лесу не расстаются с бутылкой, и сам пристрастился. Получилось так, что селяне, заходя в лес, оставляли под каким-нибудь кустом бутылку самогона, а сами просили лешего подбросить им грибов и ягод. Смех смехом, но бутылка пропадала на глазах, а грибы и ягоды «ходили» перед ними чуть ли не строем. Как вы думаете, кто это пьет водку - фольклорный персонаж или снежный, вернее, лесной человек?
- Это вопрос к исследователям. Кто-то считает, что леший - темная сущность из потустороннего мира, кто-то, что все это сказки, а некоторые верят в пережившего века нашего дальнего предка. В любом случае нам бы, наверное, неинтересно было бы жить в мире без тайн, мистики и сказоч-ности...
- Полностью с вами согласен.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет